приговор ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1 - 76\09.

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г. Гагарин 21 октября 2009 г.

Судья Гагаринского городского суда Смоленской области - Житников А.А.

С участием государственного обвинителя – Ищенко Н.В.

Подсудимых – С. и С.

Защитников – адвокатов: Дорониной Е.В., удостоверение № 395, ордер № 3313 от 20.10.2009г., Иволгина В.А, удостоверение № -67\85, ордер № - 531 от 29.06.2009 г.

При секретаре – Ковредовой А.М.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

-С., родившегося 9 сентября 1982 г. в г. Я., русского, гр. – на РФ, образование среднее, с его слов работающего газоэлетроваръщиком на ООО «Г», холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу : Смоленская обл. г. Гагарин, ранее судимого,

-17.02.2005 года осужден Останкинским р\с г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён 16.11.2007 г. по отбытии наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Находится под стражей с 28.09.2009 г.

-С. , родившегося 5 ноября 1983 года в д. Н., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: К. край, фактически проживающий гор. Гагарин

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

установил:

-С. и С. покушались на кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-24.03.2009 г., в 16 час. 00 мин., С. и С., по предложению С. решили совершить кражу чужого имущества, а именно спиртных напитков и продуктов питания из Универсама № 368 «Копейка», расположенного в д. 16 по ул. Гагарина в г. Гагарин. Достигнув договорённости они пришли в торговый зал Универсама № 368 ООО «Копейка-Москва», расположенный на первом этаже корп. 1 д. 16 по ул. Гагарина в г. Гагарине, где С. поочередно стал снимать с витрин и стеллажей спиртные напитки, продукты питания, при этом, половину из них передавал С.. , который находился рядом с ним, в непосредственной близости, а тот прятал товары в рукава и карманы своей куртки, а вторую половину товаров С. прятал в рукава и карманы своей курки, при этом совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, похитили с витрин и стеллажей две бутылки водки «Богородская», емкостью по 1 литру и по цене 209 рублей каждая, а всего на сумму- 418 рублей, две банки «Говядина тушеная ГОСТ» по цене 84 руб. 80 коп. за одну банку, а всего на сумму 169 руб. 60 коп., две упаковки с ветчиной «Империя вкуса говяжья» по цене 101 рубль за упаковку, а всего на сумму 202 рубля, а всего похитили товаров на общую сумму - 789 руб. 60 коп. После чего, с похищенным, не оплатив товар на кассе, прошли через торговые кассы универсама, но на выходе из универсама были остановлены охранником магазина Е. и препровождены в служебное помещение универсама, где похищенное у них было изъято и возвращено в торговую сеть, в связи с чем, свой преступный замысел, направленный на хищение товаров из универсама «Копейка» С. и С.. не довели до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

-Допрошенный в судебном заседании С. свою вину признал, от дачи показаний отказался и просил огласить показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вместе со своим знакомым С., они гуляли по г. Гагарин, распивали спиртные напитки, и около 16 часов, решили пойти в магазин «Копейка» для того, что бы купить сигарет. Уже по дороге, так как, денег на спиртное у них не было, они с С., по видимому, под воздействием выпитого спиртного, сговорились похитить из торгового зала магазина «Копейка» спиртные напитки и закуску к ним, только лично его инициативы в этой задумке не было, это они с С. решили как – то, вместе, одновременно. Уже с такой целью они пришли в магазин, где прошлись по торговому залу, и решили сначала похитить спиртное, которое было на стеллажах по левой стороне торгового зала. По обоюдному сговору, он взял поочередно две бутылки водки по 1 литру, одну подал С., тот спрятал ее в рукав своей куртки, и он свою, так же, спрятал в рукав своей куртки. Продукты, которые они взяли в соседних рядах, то есть две упаковки ветчины и две банки тушенки, они, также, поровну разделили и спрятали в карманах своей одежды. Для отвода глаз купили и проплатили через кассу батон за - 11 р. 30 коп., и пытались вынести похищенное за пределы магазина, но их остановил охранник в фойе магазина, и похищенное они сами выложили в административной комнате магазина, после чего, уже сотрудники магазина вызвали милицию. В содеянном раскаивается, преступление совершил по какой-то непонятной для него глупости, хотя небольшое количество денег у него при себе было, на тот момент ( л.д. 96 -98).

-Допрошенный в судебном заседании С. свою вину признал от дачи показаний отказался и просил огласить показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с С. он знаком около полугода. Сильно дружеских отношений между ними нет, иногда встречаются и выпивают. 24.03.2009 г., около 16 час., они с С. встретились в центре г. Гагарин, разговорились, и так как, оба были в нетрезвом состоянии, им захотелось выпить еще. В аптеке они купили спирта на деньги, которые просили у прохожих, выпили спирт на двоих и захотелось выпить еще, но денег больше не было. С. предложил ему пойти в магазин «Копейка», чтобы украсть там спиртное и закуску, при этом он сказал: «Пойдем в магазин «Копейка», у меня осталось немного денег, мы купим что-нибудь незначительное, и при этом украдем спиртное». Он – С. сразу согласился, потому что, очень хотелось выпить. Они дошли до магазина «Копейка», расположенного на первом этаже бывшего завода «Динамик» по ул. Гагарина в г. Гагарине. Там они с С. прошли в торговый зал, где подошли к стеллажам со спиртными напитками. С. взял со стеллажа литровую бутылку водки, подал ее ему – С., и сказал, чтобы он спрятал ее в рукав куртки, что он и сделал. Затем С. взял такую же бутылку водки и спрятал ее в рукав своей куртки. Они прошли дальше, и с одного из стеллажей, С. взял упаковку ветчины, протянул ее ему – С. и он спрятал ее в карман, а С. взял себе такую же упаковку ветчины, и спрятал в карман своей куртки. Они пошли назад к выходу, и по дороге С. взял со стеллажа две банки с тушенкой, одну из которых протянул ему – С. и он спрятал ее в карман, а вторую С. спрятал в кармане свой куртки. Они подошли к кассе и С. спросил у продавца, где находится хлебный отдел, им показали, они прошли в отдел, где С. взял батон нарезной, отнес его на кассу, оплатил за батон. Пока они стояли в кассу, С. сказал ему, что на выходе из магазина стоит охранник и нужно потянуть время, чтобы он ушел. Поэтому, С. оставил оплаченный батон на кассе и они снова вернулись в торговый зал, сказав продавцу, что еще хотят что-нибудь купить. Они походили с С. по торговому залу около пяти минут, но охранник не уходил, после чего, они с Севастьяновым прошли снова на туже кассу, взяли батон и пошли к выходу из магазина, но в это время их остановил охранник, который предложил им пройти в служебное помещение магазина. Там он предложил им выложить из карманов одежды похищенные товары, что они и сделали. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые доставили их в райотдел милиции, где с них взяли объяснения и отпустили. В содеянном преступлении раскаивается, данное преступление совершил под воздействием спиртного, и под уговорами со стороны С. ( л. д. 104-106)

-Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что вина подсудимых С. и С. в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, кроме их признательных показаний, подтверждается следующей совокупностью доказательств.

-из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании следует, что он работает инспектором ЧОП «Г», то есть охранником в универсаме «Копейка» в г. Гагарине. 24.03.2009 года он заступил на смену с 9 час. утра в магазин ООО «Копейка - Москва», расположенный в корп. 1 д. 16 по ул. Гагарина в г. Гагарине на первом этаже здания. Приблизительно в 15 час. 55 мин. дня он находился в комнате охраны, где расположены мониторы с камер видеонаблюдения торгового зала магазина. Он увидел, что на мониторе, показывающим вход с центрального входа в торговый зал, двух мужчин, которые, войдя в торговый зал, корзинок или тележек под продукты не брали, были налегке. Они сразу прошли к стеллажу, на котором расположены спиртные напитки, и практически одновременно, взяв по литровой бутылке водки, стали запихивать их себе в рукава одежды, так как, они были одеты в куртки теплые, кажется, зимние. Он понял, что они хотят совершить кражу и прошёл через торговый зал к выходу, через другой проход, чтобы эти парни его не заметили. Он прошел на выход возле торговых касс магазина и стал ожидать, пока ребята станут выходить из торгового зала. Примерно через пять минут, то есть, около 16 час. 03 мин. 24.03.2009 года эти двое парней, прошли к кассе № 3, оплатили в кассу за 1 батон хлеба, но увидев Е., оставили батон на кассе и под предлогом того, что они что-то забыли докупить в торговом зале, оба снова вернулись в торговый зал, но вскоре снова пришли к кассе, но ничего больше из товаров с собой не принесли, взяли на кассе оплаченный батон хлеба и вышли в фойе магазина, направились к выходу из магазина. Он остановил этих мужчин, предложил им пройти в комнату охраны, где предложил им выложить на стол похищенные товары. Ребята выложили из рукавов курток бутылки с водкой, а из карманов ветчину и тушенку, так как, у них у каждого при себе находилось по одной бутылке водки «Богородская» емкостью по 1 литру, по одной банке тушенки говяжьей и по одной упаковке ветчины «Империя вкуса». Данные граждане были переданы администрации магазина, а те вызвали милицию, так как, оба эти парня устроили целый концерт, утверждая сначала, что они ничего не воровали, затем стали говорить, что они не знают друг друга, и действовали каждый сам по себе. Впоследствии, он продемонстрировал записи камеры видео наблюдения следователю, так как, ребята, которых доставили в милицию, ими оказались жители г. Гагарина Савинский и Севастьянов, снова продолжали настаивать на том, что они действовали разрозненно, и друг друга они не знают, были каждый сам по себе, но на кадрах видеозаписи камер наружного наблюдения хорошо видно, что они действовали сообща, и друг с другом они хорошо знакомы, но вели себя при задержании так, что якобы не знают друг друга, чтобы избежать уголовной ответственности за покушение на кражу. Он может точно утверждать, что лично у него нет никаких сомнений относительно того, что парни были вдвоем, что они хорошо друг друга знают, и что они действовали одновременно, и по сговору друг с другом. В тот же день, сотрудниками милиции у них из универсама были изъяты на лазерный диск записи камер видео наблюдения, где имеются кадры видеосъемки, на которых все видно, как действовали эти два парня ( л.д. 31-33).

-из показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании следует, что она работает товароведом в магазине «Копейка - Москва», который расположен в д. 16 корп. 1 по ул. Гагарина в г. Гагарина на первом этаже здания. 24.03.2009 года она находилась на своем рабочем месте и от охранника магазина Е. узнала, что он задержал в магазине двух граждан, которые вынесли из торгового зала магазина, без оплаты на кассе, продукты питания и спиртное: две бутылки водки «Богородская»емкостью по 1 литру, две банки «Говядины тушеной ГОСТ» и две упаковки ветчины«Империя вкуса говяжья», всего на общую сумму 789 руб. 60 копеек. В ходе разбирательства с данными гражданами было установлено, что ими являются жители г. Гагарина С. и С. При этом были вызваны сотрудники милиции и дальше уже с этими товарищами разбирались они. В тот же день похищенное имущество и спиртное было возвращено в их магазин на хранение, в связи с чем, никакого материального вреда магазину причинено не было. С лицами, которые были задержаны за покушение на кражу товаров, она не общалась, только написала заявление в милицию, поэтому, сказать, при каких обстоятельствах они совершали кражу и как были задержаны, не может. Дополняет, что в качестве представителя их универсама «Копейка» по доверенности постоянно выступает товаровед С., поэтому нужно вызывать ее ( л.д. 34-35).

-из показаний потерпевшей С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании следует, что около 16 час. 24.03.2009 года двое парней С. и С., пытались похитить из торгового зала две бутылки водки «Богородская» емкостью по 1 литру по цене 209 рублей каждая, две банки «Говядины тушеной ГОСТ» по цене 84 руб. 80 коп. каждая и две упаковки ветчины «Империя вкуса говяжья» по цене 101 руб., а всего на общую сумму 789 руб. 60 коп., это ей стало известно от сотрудников магазина, в том числе от охранника магазина Е., который их задержал и товароведа магазина Т., которая вызывала сотрудников милиции и писала заявление по данному факту. Похищенные товары были переданы под расписку в магазин на хранение, и при необходимости могут быть представлены в органы предварительного следствия для их осмотра. Так как, товар был изъят, товарного вида он не потерял, то годен под реализацию, а потому, никакого материального ущерба магазину причинено не было, и гражданский иск по данному факту заявляться не будет ( л.д. 47-48)

-из показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании, следует, что она работала продавцом в магазине «Копейка - Москва», расположенного на первом этаже здания корп. 1 в д. 16 по ул. Гагарина в г. Гагарина. 24.03.2009 года она находилась на своем рабочем месте, на кассе № 3. Около 16 час. 15 мин. к ней на кассу подошли два парня, которые оплатили за 1 нарезной батон. Больше они на оплату никаких товаров не предъявляли. Оба парня были одеты в объемных зимних куртках. Оплатив за батон, оба парня прошли от касс к выходу из магазина, где были остановлены охранником магазина Е., после чего, охранник отвел этих парней в комнату администрации магазина. Когда через некоторое время она зашла в административную комнату, расположенную в конце торгового зала, то увидела, что на столе выставлена водка в количестве двух бутылок емкостью по 1 литру, 2 банки говяжьей тушенки и две упаковки ветчины. Как она поняла из разговоров, то эти товары были изъяты при досмотре у этих двух парней, которые пробили у нее на кассе только один нарезной батон, а остальной товар они выносили под одеждой. Дополняет, что парни сначала оплатили у нее на кассе за 1 нарезной батон, а затем, под предлогом того, что они еще что-то собирались докупить, оставили на кассе батон и снова вернулись в торговый зал. Батон они оставили на кресле, которое стоит возле кассового аппарата, где она сидит и батон они забрали, через несколько минут, но никакого товара они во второй раз не приносили и не оплачивали. Может точно сказать, что оба эти парня были вместе, потому что они общались между собой, но кем они приходятся друг другу, друзья или родственники, ей не известно ( л.д. 61-63).

-заявлением товароведа универсама № 368 ООО «Копейка-Москва» Т. -КУСП № _ от _2009 года, в котором она просит принять меры к С. и С., которые 24.03.2009 года около 16 час. 30 мин. пронесли неоплаченный товар через кассовый терминал в универсаме «Копейка» г. Гагарина: 2 бутылки водки «Богородская» стоимостью - 209 рублей каждая, две банки «Говядинатушеная ГОСТ» стоимостью -84.80 руб. каждая и две упаковки ветчины «Империя вкуса» стоимостью -101 руб. каждая, а всего на общую сумму -789 руб. 60 коп. (л.д. 4).

-протоколом осмотра помещений и объектов в универсаме «Копейка» в г. Гагарине по ул. Гагарина д. 16, в котором, в том числе указано, что на момент осмотра в служебном помещении универсама, охранник универсама выдал фискальный кассовый чек на сумму -11 руб. 30 коп., а так же, спиртные напитки и товары, изъятые у С. и С.: 2 бутылки водки «Богородская» емкостью по 1 литру, 2 банки «Говядина тушеная» емкостью по - 338 гр. и две упаковки ветчины «Империя вкуса» весом по -400 гр.( л.д. 5-6).

-распиской товароведа Т. от 24.03.2009 года в том, что она приняла на хранение в универсам «Копейка» г. Гагарина спиртное и продукты питания, похищены из универсама 24.03.2009 года, в том числе: 2 бутылки водки «Богородская» емкостью по 1 литру, 2 банки «Говядина тушеная» емкостью по 338 гр., и две упаковки ветчины«Империя вкуса» весом по 400 гр., всего на общую сумму =- 789 руб. 60 коп ( л.д. 7).

-протокол осмотра фискального кассового чека, изъятого 24.03.2009 года из универсама «Копейка» г. Гагарина установлено: фискальный товарный чек кассового аппарата представляет собой прямоугольный листок белой бумаги размерами 80 х 80 мм, на одной из сторон которого имеется принтерный шрифт красителем черного цвета: «ООО «Копейка-Москва» Универсам «Копейка» г. Гагарин ул. Гагарина д. 16» ИНН _ ККМ:_.Код:_. БАТГОРОДСК (батон городской) 11. 30. Итог: 11.30. Нал.: 20.00 Сдача:-8.70. Дата: _ К:_. После осмотра фискальный чек помещен в полиэтиленовый пакетик, края которого опечатаны при помощи скобок степлера, с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, печатью «Для пакетов ОВД по Гагаринскому району» ( л.д. 36-37).

-подлинником фискального кассового чека на сумму 11 руб. 30 коп. от 24.03.2009 года, опечатанный в полиэтиленовом пакетике в материалах дел (л.д. 38)

-протоколом просмотра лазерного диска, на котором имеются три файла с записями камер наблюдения в торговом зале универсама « Копейка:

- файл 1 камера №7 Вид из фойе на левый ряд от входа в торговый зала универсама.
Начало записи в 15:58:00 24:03:2009

В 15:58:16 к стеллажу из соседнего ряда подходят двое парней. 1-ый одет в вязанную шапочку черного цвета и в светлую зимнюю куртку. 2-ой одет в вязанную черную шапочку и в темную зимнюю куртку. 1-ый берет со стеллажа товар и передает его 2-му парню, затем 1-ый берет еще товар со стеллажа и оба отходят от стеллажа. Сначала 2-ой парень, а затем и 1-ый, прячут товар в рукава курток, затем скрываются в соседнем ряду из поля обзора видеокамеры (время 15:58:28)

В 15:58:35 из дальнего от входа конца левого ряда торгового зала универсама появляется охранник в оранжевой куртке, который направляется на выход из торгового зала, на этом запись прерывается в 15:59:00.

-файл 2 Камера № 3 Вид из фойе на кассу № 3.
Начало записи в 16:03:00 24:03:2009

В 16:03:23 кассир «пробивает» на кассе батон городской за 11 р. 30 коп., который ей передает парень в светлой зимней куртке и вязанной черной шапочке.

В 16:03:42 парень передает плаченный батон кассиру, которая ложит его рядом с собой на кресло, после чего парень в светлой зимней куртке, вместе со другим парнем в черной

зимней куртке возвращаются от кассы назад в торговый зал универсама, и скрываются в из поля обзора видеокамеры.

Запись прерывается в 16:04:00. 3.

Файл 3 Камера № 3 Вид из фойе на кассу № 3.

Начало записи в 16:05:00 24:03:2009

В 16:06:15 из торгового зала универсама к кассе № 3 подходит парень в вязанной шапочке черного цвета и в светлой зимней куртке, обходит покупателей к кассе, и забирает с кресла рядом с кассиром батон, после чего выходит в фойе универсама, при этом ни какой товар не оплачивает. Запись прерывается в 16:06:00. После осмотра лазерный диск вновь помещен в бумажный пакет, наклеенный на тыльнойстороне обложки уголовного дела. Клапан конверта опечатан печатью «Для пакетов ОВД по Гагаринскому району», скреплен подписью следователя и понятых. На лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись ( л.д. 40-42).

-протоколом выемки двух бутылок водки «Богородская» емкостью по 1 литру, двух банок«Говядины тушеной ГОСТ» и двух упаковок ветчины «Империя вкуса говяжья» из универсама «Копейка» в г. Гагарине ( л.д. 50-51)

-протоколом осмотра: двух бутылки водки «Богородская» емкостью по 1 литру, двух банок «Говядины тушеной ГОСТ» и двух упаковок ветчины «Империя вкуса говяжья», изъятые 21.05.2009 года из универсама «Копейка» в г. Гагарине, в котором отражено: на момент осмотра в полиэтиленовом пакете находятся две аналогичные друг другу бутылки водки «Богородская мягкая» емкостью по 1 литру, производства ООО «Черноголовский завод алкогольной продукции «ОСТ-АЛКО», две банки «Тушенки говяжьей» ГОСТ ЭКСТРА» весом 338 гр., производства ЗАО «Орелпродукт», две упаковки ветчины « Империя вкуса говяжьей» весом по 400 гр. ( л.д. 53 -54)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемыми С. и С., в ходе которой С. настаивает на данных им ранее показаниях в качестве подозреваемого в части того, что именно С. предложил ему участвовать в краже продуктов из универсама «Копейка» 24.03.2009 года.

( л.д. 87-89).

-Оценивая собранные по делу доказательства суд находит вину С. и С. доказанной и квалифицирует их действия :

- С. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- С. - по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Таким образом, судом установлено, что С. и С. совершили покушение на кражу чужого имущества

- К доводам же С. в части того, что он не был инициатором кражи, а умысел на кражу возник у них с С., якобы спонтанно, суд относится критически и рассматриваются судом, как средство защиты, направленное на смягчение наказания за содеянное, поскольку, доводы С., опровергаются последовательными показаниями С., утверждавшего в ходе предварительного расследования и в суд, что инициатором кражи являлся С. и данные показания С. у суда сомнений не вызывают, поскольку, подтверждены, исследованными в судебном заседании материалами дела, из которых видна согласованность действий его и С. в помещении универсама в процессе совершения кражи.

При назначении С. и С.. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими деяния, личности их, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

- как личность Севастьянов М.В. характеризуется – удовлетворительно.

-смягчающими ответственность обстоятельствами у него являются: полное признание своей вины, ущерб полностью возмещён.

-отягчающим ответственность обстоятельством у него является, в соответствии со 18 ч. 1 УК РФ, – рецидив преступлений.

-как личность С. характеризуется удовлетворительно.

-смягчающими ответственность обстоятельствами у него являются: полное признание своей вины, ущерб возмещён, ранее не судим.

- отягчающие ответственность обстоятельства у него отсутствуют.

-Рассматривая заявленные по делу иски Гагаринского межрайонного прокурора к С. и С., в интересах Российской Федерации, о взыскании с них по -298 руб. 38 коп. с каждого, выплаченных их защитникам в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета, суд считает, что данный иски подлежит удовлетворению. С. и С. с исками - согласны.

-С учётом личностей С. и С. обстоятельств смягчающих их ответственность, их чистосердечного раскаяния в совершении преступления, суд считает возможным назначить С. и С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 303 -304 ; 307 -309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

-Признать в действиях С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, – рецидив преступлений.

-Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ст.68 УК РФ, в виде – 2 ( двух) лет лишения свободы.

-На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении С. считать условным, с испытательным сроком на - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев

-Меру пресечения С. с заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

- Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему, наказание, с учётом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде - 1 ( одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

-На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении С. считать условным с испытательным сроком на -1( один ) год

-Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

-Обязать С. и С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых

-Взыскать с С. и С. в пользу федерального бюджета - по 298 ( двести девяносто восемь ) руб. 38 коп. с каждого, с перечислением данных сумм на счёт УФК по Смоленской обл. ( Прокуратура по Смоленской обл.) ИНН _ КПП _ ОКАТО_ КБК _ Расчёт _ в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Смоленской обл. г. Смоленск БИК _

-Вещественные доказательства по делу : две бутылки водки, две банки « Говяжей тушёнки», две упаковки ветчин, находящиеся в универсаме на хранении, оставить в универсаме « Копейка».

- Приговор может быть обжалован в Смоленский облсуд, через Гагаринский горсуд, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Житников А.А.