Копия: Дело № 1-110/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
16 сентября 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием гособвинителя Алексеева А.В.
адвоката Дорониной Е.В.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Б.,
уроженца д.Т.Гагаринского района Смоленской области,
гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов,
холостого, не работающего и не учащегося, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Б.совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения:
Б. 25 июня 2009 года около 05 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел находившуюся по ул.Советской в г.Гагарин Смоленской области автомашину ВАЗ -21063, принадлежавшую В., путем свободного доступа проник в салон данной автомашины, с целью совершения поездки завел двигатель и стал двигаться на данной автомашине по ул.Советская г.Гагарин Смоленской области.
Допрошенный в судебном заседании Б. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Потерпевший В. сообщил об отсутствии возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и о смягчении наказания подсудимому.
Суд квалифицирует действия Б. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, поскольку он с целью совершения поездки без корыстных побуждений завладел автомобилем без ведома и согласия владельца данной автомашины В.
Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением Безрукову А.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Б. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Б.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Судья – подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья: В.В.Манаков
Секретарь суда: О.Г.Алексеева