Дело № 1- 120\09.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гагарин 16 октября 2009 г.
-Судья Гагаринского городского суда Смоленской области - Житников А.А.
с участием прокурора – Шилиной В.С.
подсудимого – К.
защитника - адвоката – Роот Н.Н., удостоверение № - 268 ордер № -3072 от 16.10.2009 г.
при секретаре – Ковредовой А.М.
а также с участием потерпевших: В. и Н.
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- К., родившегося 21 апреля 1980 г. в гор. П., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: Смоленская обл. г. Гагарин, зарегистрированного по адресу : Смоленская обл. гор Гагарин, ранее судимого:
-18.11.2004 г. Гагаринским горсудом Смоленской обл. по ст. 158 ч. 2 п. »а» УК РФ; ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
- 30.03.2005 года тем же судом по ст. 161 ч. 1УК РФ ; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания назначенного по приговору суда от 18.11.2004 г., а всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию строка - 18.07.2008 г.
-14.05 2005 г. мировым судьёй судебного участка № 18 Гагаринского района Смоленской обл. по ст. 157 ч. 1 к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 15 %. Освобождён по отбытию наказания 18.07.2008 г.
- 18.12.2008 г. Гагаринским городским судом Смоленской обл. по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Установил:
-К. совершил кражу чужого имущества и он же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
-18.07.2009 года, около 21 часа 00 мин., К. находясь возле торгового павильона «Настена», расположенного по ул. Гагарина в г. Гагарин, увидел на полке сотовый телефон марки «Нокиа Н 73» стоимостью - 6500 рублей и принадлежащий Н. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что продавец данного павильона Н. отвернулась от окна павильона, К. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон. Завладев телефоном Н., К. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на сумму - 6500 рублей.
-Он же, 11.08.2009 года, около 11 часов 30 мин., находясь возле подъезда д.5 по ул. Гагарина в г. Гагарин Смоленской области увидел подходившего к подъезду, ранее незнакомого ему, молодого человека. В этот момент у К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, с корыстной целью, реализуя намеченный преступный умысел, К., зайдя в подъезд д.5 по ул. Гагарина г. в Гагарин Смоленской обл. с В., потребовал у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С 270» стоимостью - 2300 руб. В., боясь физической расправы со стороны К. отдал последнему сотовый телефон марки « Самсунг С 270». Завладев чужим имуществом, К. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на сумму - 2300 рублей.
-Допрошенный в судебном заседании, К. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ходу предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Поскольку, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ были полностью соблюдены, суд, заслушав: К., его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не имевших возражений по ходатайству К, данное ходатайство удовлетворил.
-С учётом изложенного суд находит вину К., доказанной и квалифицирует его действия:
-по краже телефона у Н. - ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества
- по открытому хищению телефона у В. - ст.161 ч 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
-При назначении К. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
-Как личность, К. характеризуются – отрицательно, нигде не работает.
-Смягчающими ответственность обстоятельствами у него является: полное признание своей вины, его явки с повинной по обоим преступлениям, полностью возмещён ущерб потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
-Отягчающим ответственность обстоятельством него является наличие, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, –рецидив преступлений.
-С учётом выше изложенного, суд считает, что исправление К. возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку, он ранее был осужден за совершение преступления средней тяжести, к нему было применено условное осуждение, однако, К. в период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления, одно из которых, относится к преступлениям средней тяжести.
-На основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение к лишению свободы, назначенное К. по приговору Гагаринского горсуда Смоленской обл. от 18.12.2008 г.
- На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, подлежит присоединить наказание, назначенное К. по приговору Гагаринского горсуда Смоленской обл. от 18.12.2008 г.
-На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд.
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать в действиях К. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ – рецидив преступлений
- Признать К. виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 68 УК РФ,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде - 1 года лишения свободы
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде – 1 года 6 месяцев лишения свободы
-На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательную меру наказания К., по совокупности преступлений, определить в виде – 1 года 6 месяцев лишения свободы.
-На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Климкину Р.С. по приговору Гагаринского горсуда Смоленской обл. от 18.12.2008 г.
-На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное К. по приговору Гагаринского горсуда Смоленской обл. от 18.12.2008 г. и окончательную меру наказания К., по совокупности приговоров, определить в виде – 3 ( трёх) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима
-Меру пресечения К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.
-Срок наказания К.. исчислять с 16.10.2009 г.
-Вещественное доказательство по делу: телефон « Самсунг С 270» оставить у потерпевшего В.
-Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда, через Гагаринский городской суд Смоленской обл., в течение 10 суток со дня его провозглашения. К. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы К. в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Житников А.А.