приговор ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 113\09.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гагарин 11 сентября 2009 г.

-Судья Гагаринского городского суда Смоленской области - Житников А.А.

С участием прокурора – Ищенко Н.Н.

Подсудимого – Михаленко Д.Л.

Защитника - адвоката Гасанбеговой Л.В., удостоверение № - 43 ордер № 3223 от 11.09.2009 г.

При секретаре – Маслаковой Т.В.

А также потерпевшего – С.

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- М., ХХХХ г.р. в гор. Гагарин Смоленской обл., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, несовершеннолетних детей на иждивении нет, проживающего по адресу:-, ранее судимого,

- ХХ. 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 17 Гагаринского района Смоленской обл. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

Находится под стражей с 24 июля 2009 г.

Установил:

- М. совершил разбой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-23 июля 2009 г., около 20.час. 50 мин., М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в качестве пассажира в автомашине «Нисан – Премьер» под управлением С. с целью хищения указанной автомашины, которая принадлежала С. и денежных средств С. в сумме -200 руб., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, М. напал на С. и угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья., приставил к шее С. нож и потребовал от того передать ему вышеуказанную автомашину стоимостью -150000 руб., но довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины «Нисан – Премьер» не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно: в связи с тем, что потерпевший С. оказал М. сопротивление.

В судебном заседании, М. свою вину, в совершении разбойного нападения признал полностью и подтвердил своё ходатайство, которое им было заявлено в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ были соблюдены, суд, заслушав: М. его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не имевших возражений по ходатайству, данное ходатайство удовлетворил.

-С учётом изложенного суд находит вину М. доказанной и квалифицирует его действия по - ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

-При назначении М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

-Как личность, М. характеризуются удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него с места жительства не поступало, правонарушений он не совершал.

-Смягчающим ответственность обстоятельством у него является полное признание своей вины

-Отягчающие ответственность обстоятельства у него отсутствуют, так как, суд не усматривает в действиях М., в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. в УК РФ - рецидива преступлений.

-С учётом выше изложенного, суд считает, что исправление М.. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку, он ранее был судим к лишению свободы, к нему было применено условное осуждение, однако, он на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, но без штрафа, с учётом обстоятельств смягчающих его наказание.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение к лишению свободы, назначенное М. по приговору мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской обл. от 10.03.2009 г

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному М. по данному приговору, подлежит присоединить наказание, назначенное М. по приговору мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской обл. от 10.03.2009 г

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

- Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 5 ( пяти ) лет лишения свободы, но без штрафа.

-На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить М. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской обл. от 10.03.2009 г

- На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному М. по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской обл. от 10.03.2009 г. и окончательную меру наказания -М., по совокупности приговоров, определить в виде – 5 ( пяти ) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, но без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

-Меру пресечения М. оставить содержание под стражей.

- Срок наказания М. исчислять с 24.07.2009 г.

- Вещественные доказательства по делу: 1\ в автомашине «Нисан – Премьер» оставить у потерпевшего С.,

2\ нож - уничтожить

-Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда, через Гагаринский городской суд Смоленской обл., в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы М. в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Житников А.А.