Копия ПРИГОВОР №1-122/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2 октября 2009 г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием государственного обвинителя Виноградовой О.Н.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., 29.08.1975 года
рождения, уроженца и жителя г.Г. Смоленской обл.,
ул.С., д.16 «А», кв.5, русского, гражданина РФ,
образование среднее, холостого, военнообязанного,
работающего мойщиком в ОАО «Техцентр»
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 августа 2009г. около 12 часов в д.А. Смоленской области в траве у картофельного поля К. сорвал для личного потребления несколько растений дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством – маковой соломой массой 307,9 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство К. спрятал под заднее и переднее сиденья автомобиля «ВАЗ-211» регистрационный знак т444ко 97, в котором следовал в качестве пассажира. В 12час 30 мин. на КПМ-172км. автодороги «Москва-Минск» данная автомашина была остановлена инспектором ОБ ДПС ГИБДД, и при ее досмотре было обнаружено перевозимое К. наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного акта, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он собрал для личных нужд наркотическое средство в крупном размере, хранил его в салоне автомобиля, а затем перевозил в этом автомобиле из деревни А..
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личность виновного удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что К. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив К. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому массой 307,9грамма уничтожить, как не представляющее ценности; автомобиль «ВАЗ-211» регистрационный знак т444ко 97, свидетельство о регистрации ТС 67 ТК 99999, водительское удостоверение 67 ЕК 666698, страховой полис серии ВВВ №0144444756, квитанцию №221239 серии А 2290 на получение страховой премии (взноса) возвратить С.
Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд, однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: Н.В. Сысоева