приговор п. б ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2009г.

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Британовой Н.Н.

адвоката Дорониной Е.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.,

судимого:

08.06.1999г. Гагаринским городским судом Смоленской обл.

по ч.1 ст.105; ч.1 ст.222 УК РФ – 12 лет л/св.;

23.11.1999г. Гагаринским городским судом Смоленской обл.

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ - 13 лет л/св.

Освобожден 30.05.2008г. по пост. Сафоновского горсуда

от 20.05.08г. УДО на 3г. 7 мес. 15 дней,

содержащегося под стражей с 17 сентября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

установил:

К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2009 года около 1 часа в комнате корпуса дома № по улице Г. г. Гагарина Смоленской области К. на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, умышленно нанес удары ножом гражданину В.В. и гражданину М.Т., причинив телесные повреждения В.В. в виде раны ягодичной области, проникающей в брюшную полость с повреждением мочевого пузыря, а М.Т. в виде раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брюшины, брыжейки тонкого кишечника, тонкого кишечника, сигмовидной кишки, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый К. вину признал частично, полагая, что его действия были вызваны обороной, и пояснил, что 15.09.2009 года узнал, что его жене и другим родственникам по ее линии угрожали физической расправой какие-то мужчины. Поэтому когда домой пришел племянник жены Т., он переговорил с ним и вдвоем они пошли во второй корпус дома по ул.Г. В комнате находился ранее незнакомый М.Т., который заявил, что разговаривать один не хочет, тот позвонил и сказал, что сейчас приедут двое парней. Он не возражал. Через некоторое время в комнату вошли двое ранее неизвестных ему молодых людей –Н.П. и В.В., он занервничал, почувствовал опасность, так как М.Т. обещал вызвать других лиц. Молодые люди стали наносить ему удары кулаками, он, теряя равновесие, схватил со стола нож. В этот же момент он потянул на себя В.В. и вероятно тот наткнулся на нож, так как взялся за пах и покинул комнату. О том, что В.В. удар пришелся в область ягодицы, не знал. Он же оказался сидеть в кресле, а М.Т. стал наносить ему удары кулаками. Из-за реальной угрозы его жизни, он, защищаясь, нанес ему в ответ удар ножом в живот. Затем он и Т. покинули комнату. На улице у киоска их на машине догнали Н.П. и В.В.. Т. успел отскочить в сторону, а он подпрыгнул и оказался на капоте, потом поднялся и они вернулись домой. Нож оставил на месте происшествия, с собой его не приносил. Обнаруженные у него телесные повреждения следствие ударов потерпевших. Не отрицает, что ранее занимался дзюдо, рукопашной борьбой и имел спортивный разряд - кандидат в мастера спорта.

В ходе предварительного следствия К. указывал следующее: «…его сбили с ног и втроем (Н.П. и потерпевшие) стали избивать. В какой-то момент он смог увернуться, и схватить со стола кухонный нож. Этим ножом он смог ударить М.Т. в область живота, от чего тот сразу же отошел в сторону, а двое молодых ребят продолжали его бить, и он, отмахнувшись, порезал одного из парней, как ему показалось, в пах. После чего парни сразу отошли от него» (л.д.53-54).

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.В. пояснил, что домой к М.Т., которого он знал лишь наглядно, он приехал с Н.П. и по просьбе последнего. Когда они вдвоем зашли в комнату, то М.Т. стоял в комнате спиной к входу, а напротив него находился подсудимый, они ругались, ударов друг другу не наносили. Освещение было неярким, и как ему показалось, в комнате около шкафа стоял еще один человек. М.Т. толкнул подсудимого и тот, теряя равновесие, стал садиться, в стоящее сзади него кресло, схватил его за одежду, потянул на себя и в этот момент он почувствовал боль в ягодичной области. Лично он равновесие не терял, поэтому случайно наткнуться на нож, не мог. Подсудимый нанес ему именно удар. Самого ножа сразу, не видел, но заметил движение его руки. После получения ранения, он сразу же почувствовал, как по брюкам льется кровь, и пошел к выходу из комнаты. В этот момент обернулся, и увидел в руке у подсудимого предмет похожий на клинок ножа. В фойе немного заблудился, а когда нашел выход на улицу, то сознание у него уже было замутненное. В больницу его отвез Н.П.. Подсудимого никто из них не бил и расправой не угрожал, оснований опасаться за свою жизнь у того, не имелось. Как подсудимый нанес ранение М.Т., не видел.

Потерпевший М.Т. показал, что с марта 2009г. проживал у сожительнице Ю.А. по адресу: г.Гагарин, ул.Г., дом №, кор. комната. 15.09.09. дома находился один, спиртные напитки не употреблял. Около 24 часов, когда он уже лег спать, в дверь постучали, пришли парень по имени Т., его знал наглядно и подсудимый, которого видел впервые. Тимка стал предъявлять претензии, что он якобы «наехал» на его отца. В действительности он лишь разыскивал свою сожительницу, и на улице у отца Т. интересовался, не встречал ли он Ю.А., так как ранее она проживала с их родственником по имени Д.. Подсудимый в это время сел в кресло, и стал интересоваться: «Где он отбывал наказание». Он ответил: «Какая разница, где он был и что делал». Подсудимый стал вести себя агрессивно, поэтому он позвонил Н.П. и попросил его приехать, тот быстро приехал с В.В.(его он ранее не знал). Ребята зашли в комнату, он хотел сесть на диван, но неожиданно подсудимый вскочил с кресла, бросился к нему, вытянув вперед руку. Он почувствовал боль в области живота, увидел кровь, понял, что К. поранил его ножом, и сел на диван. Потом он увидел, что В.В. и Н.П. выбегают из комнаты, следом убежали Т. и подсудимый. Он дошел до комнаты соседки и попросил ее вызвать «Скорую помощь», пришел в себя уже в больнице. Угроз в адрес подсудимого ни он, ни ребята не высказывали, ударов ему не наносили. Каким образом К. поранил В.В., не видел, но уверен, что первым подсудимый ножом ударил его, а затем В.В.. Ножи у него находились в ящике, все они остались на месте. На столе либо на тумбочке нож не лежал. Нож, которым виновный причинил ранения, он принес с собой.

Свидетель Н.П. показал, что он и В.В. вместе отдыхали в городе, он был на машине, ему позвонил М.Т. и попросил приехать, так как к нему пришел человек поговорить. Когда он с В.В. зашли в комнату, то там находился молодой парень, а между потерпевшим и подсудимым был какой-то спор, а потом началась «потасовка»: они начали толкаться, в итоге К. от толчка сел в кресло. В.В. подошел к ним, начал их разнимать и тут же схватился руками за живот. В этот момент он увидел в руках у подсудимого нож, после чего стал выталкивать В.В. из комнаты. Он вышел на улицу, следом за ним вышли подсудимый и молодой парень. Он сел в машину и с целью остановить подсудимого, подъехал к нему и несильно толкнул бампером, в результате К. перекатился через капот и упал на землю. Затем он поднялся и, прихрамывая, стал убегать. Ему позвонил В.В., сказал, что ему плохо. Он подъехал к общежитию, посадил в машину раненого В.В., проехал до перекрестка, чтобы найти подсудимого, но его не увидел, вернулся к общежитию, там стояла «Скорая». Его попросили помочь вынести раненого М.Т., он помог, после чего повез В.В. в больницу. В какой момент получил ранение М.Т., не видел. Нож был в руках только у К., и именно он причинил ранения потерпевшим. Обнаруженные у подсудимого телесные повреждения тот получил после толчка машиной. Ударов подсудимому ни он, ни потерпевшие не наносили.

Свидетель Т.Е. показал, что 15.09.09г. вечером пришел домой, у сестры была свадьба, они отмечали. Ему передали, что его искал М.Т., просил завтра к нему зайти, но он решил пойти сразу же и пригласил с собой К.. С В.Г. разговаривал К., о чем он не вникал. Сначала разговаривали спокойно, затем на повышенных тонах. Потом потерпевший позвонил друзьям, приехали двое ребят и сразу же набросились на К., повалили на пол, подсудимый защищался, все очень быстро происходило. Когда К. поднялся, то схватил нож, одного потерпевшего он оттолкнул от себя, а В.Г. «пырнул» ножом. После чего они ушли, но на машине их догнал один из парней и сбил подсудимого. Парни угрозы расправой не высказывали.

На предварительном же следствии Т.Е. утверждал: В комнату зашли двое ребят, после чего М.Т. оттолкнул подсудимого в середину комнаты. Один из ребят (Н.П.) подбежал к К., ударил его, но чем, не видел, в ответ тот оттолкнул его, он также его толкнул и парень сел в кресло. Второй парень ничего не делал. К. и М.Т. некоторое время боролись. Потом он увидел, что подсудимый взял с тумбочки нож. Он отвернулся, смотрел за двумя парнями, но слышал шум, понял, что подсудимый и М.Т. продолжают бороться. В какой-то момент он услышал слова М.Т.: «Ты, что меня подрезал?». Он повернулся и увидел, что у того на футболке на животе слева дырка и кровь» (л.д.33-34).12. омой Яровой Ю.А. по адресу: г.Гагарин, ул.Гагарина, кор.2а клинок ножа. утненное. комнаты.

Свидетель Н.В. показала, что проживает по соседству с Ю.А. в комнате №. В ночь с 15 на 16 сентября 2009г., около 1 часа, проснулась от стука в дверь блока, ее открыл М.Т.. Потом услышала разговор двух мужчин на повышенных тонах, один из них был сосед М.Т., он спросил: «Зачем ты сюда пришел?». Другой ответил: «Мне все равно, я тоже судимый, могу прирезать». Затем было слышно, что еще кто-то пришел. Потом был слышен шум борьбы, но при этом на пол никто не падал. Впоследствии раздался сильный стук входной двери о стену. Продолжалось это все минут десять. Вскоре в дверь ее комнаты постучал сосед и попросил вызвать «Скорую», он держался рукой за живот, у него текла кровь и были видны внутренние органы. Она вызвала «Скорую помощь» и соседа госпитализировали.

Свидетель Т.А. дополнила, что является сожительницей Т.. 15.09.09г. примерно в 23часа 45 мин. они пришли домой к сожителю., его родственники сказали, что приходил парень по имени М., который живет на ул.Г. и просил его зайти к нему поговорить. Тимофей собрался уходить, К. предложил сходить с ним, вдвоем они ушли в первом часу ночи и вернулись минут через сорок с бутылкой пива, стали распивать его. В это время Т. рассказал, что в комнате у М. и К. возник скандал. М. по телефону вызвал ребят, которые вскоре приехали. М. и подсудимый продолжали ругаться, а потом он увидел у М. на животе кровь, после чего приехавшие ребята убежали, а они вернулись домой. Ей известно, что жена покупала К. нож с широким лезвием.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Б. следует, что познакомилась с К. в июне 2009года. 15.09.2009г. они поженились. 16.09.09г. около 1 часа ночи в дверь кто-то постучал, она открыла дверь, и какой-то мужчина ударил ее по лицу. Мужа в это время дома не было, он куда-то отлучался, вернулся около 2 часов ночи. Когда проснулась утром, то родственники сказали, что К. забрали сотрудники милиции (л.д.41-42).

Свидетель Ю.А. подтвердила факт проживания ее сожителя М.Т. гражданина Республики Беларусь в ее комнате по адресу: г.Гагарин, ул.Г., дом кор., ком., а также указала, что из-за ссоры с сожителем с 11.09.09г. жила у своего знакомого, домой вернулась 16.09.09г. и узнала, что сожителя кто-то подрезал.

По заключениям судебно-медицинских экспертиз:

у В.В. в стационаре диагносцированы повреждения: рана левой ягодичной области, проникающая в брюшную полость с повреждением мочевого пузыря, которая образовалась от воздействия острого предмета и квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью (л.д.81-82);

у М.Т. в стационаре диагносцированы повреждения: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брюшины, брыжейки тонкого кишечника, тонкого кишечника, сигмовидной кишки, которая образовалась от воздействия острого предмета и квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью (л.д.72-73).

В процессе осмотра места происшествия 16.09.2009г. – комнаты № кор. дома по ул.Г. в г.Гагарине Смоленской области на полу и на входной двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.6-9).

Из протокола выемки от 27.10.09г. усматривается, что в приемном покое Гагаринской ЦРБ изъяты футболка М.Т. и джинсы В.В. (л.д.87-88).

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств: на передней половине футболки и на левой задней половине джинсовых брюк имеются отверстия линейной формы длиной 4,5см (л.д.89-90).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.09.09г. у К. обнаружены повреждения: два кровоподтека и ссадина левой верхней конечности, кровоподтек левой нижней конечности, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, около 4-6 суток назад к моменту осмотра. Они не расцениваются как вред здоровью (л.д.64).

Суд квалифицирует действия К. по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, поскольку, нанося удары ножом В.В. и М.Т. в область жизненно важных органов, он должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий.

Утверждение подсудимого о причинении ранений при превышении пределов необходимой обороны, а также защиты о нанесении ранения В.В. не умышленно, суд находит необоснованными, так как они опровергаются показаниями потерпевших В.В., М.Т. и свидетелей Н.П. и Т.Е. (на предварительном следствии), не доверять которым у суда нет оснований, поскольку, они последовательны, согласуются между собой и с заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также соответствуют обстоятельствам дела. Об умышленном характере причинения ранения В.В. свидетельствует и то, что оно было нанесено со значительной силой, поскольку у потерпевшего были повреждены джинсы, а длина раны составила 6,0 см (л.д.81-82) Кроме того, со стороны потерпевших отсутствовал факт опасного посягательства на К., который по собственной инициативе пришел по месту жительства М.Т., сам явился инициатором ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а также он физически более развит чем потерпевшие и имеет навыки спортивной борьбы.

Суд признает достоверными показания Т.Е. на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, а изменение их в суде, в части утверждения о том, что двое парней набросились на подсудимого, повалили его на пол и начали избивать, суд расценивает, как его стремление снизить меру ответственности виновного, который женат на его родственнице

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Назначая наказание суд, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – противоправность поведения потерпевшего М.Т.; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что данное умышленное преступление К. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 23.11.1999 года, суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Иск прокурора о возмещении средств, затраченных на оказание юридических услуг подлежит удовлетворению в соответствии со ст.131 УПК РФ, Постановления Правительства РФ от 4.07.2003г. №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.07г. №625), Приказа Министерства юстиции РФ и Мистерства финансов РФ от 15.10.07г. №199/87н.

Иск прокурора о возмещении затраченных средств на лечение В.В. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, Указа Президиума ВС СССР от 25.06.73г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 23 ноября 1999 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить К. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 17 сентября 2009 года.

Взыскать с К.:

в пользу федерального бюджета 1790,28руб. (одну тысячу семьсот девяносто руб. 28коп.) средств, затраченных на оказание юридических услуг на предварительном следствии;

в пользу страховой медицинской организации ООО «Росгосстрах – Медицина» 13772 руб. (тринадцать тысяч семьсот семьдесят два рубля) за лечение потерпевшего В.В..

Вещественные доказательства: футболку, джинсы и два соскоба уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. В. Сысоева