Дело №1-141/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 18 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры Британовой Н.Н.;
подсудимых: К.Д.А., М.Л.Ф., О.А.В. и А.Н.В.;
адвокатов: Дорониной Е.В. (удостоверение №395, ордер №3348), Говрашкова В.Н. (удостоверение № 45, ордер № 125), Горбылёва О.М. (удостоверение №396, ордер №3512);
потерпевших: Т.Ю.А., М.Ю.А., Д.М.С.;
при секретаре Михеевой О.Ю.,
__ года рождения, уроженца _ Смоленской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего правительственных наград, до ареста проживающего по адресу_
содержащегося под стражей с 20 августа 2009 года, ранее судимого:
- 25.04.2001г. Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.в УК
РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
- 29.10.2002 г. Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.п. б,в,г
УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-
досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней.
- 21.02.2005г. Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.б УК
РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному
по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания,
назначенного по приговору суда от 29.10.2002г., и окончательно назначено наказание в
виде 3 лет лишения свободы;
- 21.04.2005г. Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.а,б,
ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, путем частичного сложения наказаний с приговором суда от
21.02.2005г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения
свободы. Освобожден условно-досрочно 10.07.2007г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц
10 дней по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от
29.06.2007 года,
по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
2) М.Л.Ф., __ года рождения, уроженки ___, гражданки Российской Федерации, со
средним образованием, разведенной, не имеющей на иждивении малолетних детей, не
имеющей правительственных наград, не работающей, не военнообязанной,
проживающей в д.__, ранее судимой:
- 14 ноября 2006 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.3
п.а, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с
испытательным сроком 3 года,
по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
3) О.А.В., _ года рождения, уроженца _, гражданина Российской
Федерации, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении
малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего
правительственных наград, проживающего по адресу__ ранее судимого:
- 17 июля 2001 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2
п.а,б,в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 06 ноября 2002 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.ст.158
ч.2 п.а,б,в УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично
присоединено наказание по приговору от 17 июля 2001 года, и окончательно назначено
наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Вяземского
городского суда Смоленской области от 01 марта 2004 года приговор изменен, считать
осужденным по п. в ч.2 ст.158 УК РФ. Освобожден 04 марта 2004
года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней;
- 05 апреля 2005 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.3
УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично
присоединено наказание по приговору от 06 ноября 2002 года, и окончательно
назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;
- 07 июня 2005 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.3
УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ путем
частичного сложения наказаний с приговором суда от 05 апреля 2005 года
окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
Освобожден условно досрочно 10 июля 2005 года на 1 год 5 дней,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
4) А.Н.В., __ рождения, уроженца _, гражданина Российской
Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на
иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего
правительственных наград, проживающего по адресу: _ ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимые К.Д.А., М.Л.Ф., О.А.В. и А.Н.В. совершили четыре тайных хищения чужого имущества (кражи), по предварительному сговору группой лиц с незаконными проникновениями в жилища граждан.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1) 25 марта 2009 года около 22 часов, К.Д.А., по предварительной договоренности с М.Л.Ф., выставив стекло в окне дома М.Ю.А., расположенного по адресу: _, незаконно проникли внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащего М.Ю.А. имущества: электродрели «COLT», DVD приставки «LG», электросамовара, алюминиевой чаши и электроредуктора, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Ю.А. ущерб в сумме 4100 рублей.
2) 5 июля 2009 года около 24 часов, К.Д.А. по предварительной договоренности с О.А.В. и А.Н.В., открыв окно дома Д.М.С., расположенного в д._ Гагаринского района Смоленской области, незаконно проникли внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих Д.М.С. микроволновой печи «Самсунг» и бензиновой газонокосилки «Штиль», и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.М.С. ущерб в сумме 18500 рублей.
3) 27 июля 2009 года около 22 часов, тот же К.Д.А., по предварительной договоренности, с той же М.Л.Ф., выставив оконную раму в доме Т.Ю.А., расположенного в садовом товариществе «Б» Гагаринского района Смоленской области, незаконно проникли внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих Т..Ю.А.: сотового телефона «Нокиа 7900», сотового телефона «Самсунг», игровой приставки «Сони плейстейшн 2», школьного рюкзака, серебряных серёжек, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Ю.А. ущерб в сумме 20599 рублей.
4) Они же, К.Д.А. и М.Л.Ф. 3 августа 2009 года около 22 часов, по предварительной договоренности, разбив стекло в окне того же дома Т.Ю.А., расположенного в садовом товариществе «Б.» Гагаринского района Смоленской области, вновь незаконно проникли внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих Т.Ю.А.: бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 л; бутылки вина емкостью 0,7 л; 4 йогуртов «Чудо»; охотничьих сапог и хозяйственного ножа, и с похищенным скрылись распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Ю.А. ущерб в сумме 2342 рубля.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитниками.
К.Д.А., М.Л.Ф., О.А.В. и А.Н.В. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными ими деяниями.
Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласны на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых по всем четырём деяниям правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество из домов потерпевших, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.
В действиях подсудимого К.Д.А. в соответствии с п.а ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В действиях подсудимого О.А.В. в соответствии с п.а ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений;
- личности виновных отрицательно характеризующихся по месту жительства;
- обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых: К.Д.А., М.Л.Ф., О.А.В. и А.Н.В. являются - явки с повинной, изобличение других соучастников преступления;
- обстоятельствами, отягчающими наказание К.Д.А. и О.А.В., являются - рецидив преступлений.
- обстоятельств, отягчающих наказание М.Л.Ф. и А.Н.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимых:
- К.Д.А.по месту постоянной регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, живет за счет случайных заработков, ранее привлекался к уголовной ответственности. Способен к совершению преступлений (л.д.122);
- М.Л.Ф. проживает одна, нецелеустремленная, нигде не работает, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занималась. Жалоб на неё в сельскую администрацию не поступало (т.2 л.д.129);
братом, нецелеустремленный, не имеет постоянного места работы, замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб на него в сельскую администрацию не поступало (т.2 л.д.110);
- А.Н.В. проживает один, работает по найму, не имеет постоянного места работы, к работе относится добросовестно, замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб на него в сельскую администрацию не поступало (т.2 л.д.116).
Учитывает суд и мнение потерпевшей Т.Ю.А., просившей назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями прокурора.
Потерпевшая Д.М.С. просила подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевший М.Ю.А. просил назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что подсудимым К.Д.А. и М.Л.Ф. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ за каждое преступление и по совокупности преступлений.
Между тем, суд считает возможным не избирать О.А.В. и А.Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ч.1 ст.62 УК РФ за совершенное преступление.
В связи с затруднительным материальным положением виновных, нигде не работающих, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших Т.Ю.А. на сумму 22941 рубль, Д.М.С. на сумму 18500 рублей и М.Ю.А. на сумму 4100 рублей, подлежат удовлетворению в связи с признанием исков подсудимыми.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
К.Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома М.Ю.А. 25.03.2009 года) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Д.М.С. 05.07.2009 года) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Т.Ю.А. 25.07.2009 года) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Т.Ю.А. 03.08.2009 года) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить К.Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.Д.А.оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с 20 августа 2009 года.
М.Л.Ф. на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 14 ноября 2006 года.
М.Л.Ф. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома М.Ю.А. 25.03.2009 года) – 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Т.Ю.А. 25.07.2009 года) – 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Т.Ю.А. 03.08.2009 года) – 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Гагаринского городского суда от 26 ноября 2006 года, окончательно назначить М.Л.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М.Л.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить, подписку о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок исчислять с 18 декабря 2009 года.
О.А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении О. А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения О.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
А.Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении А.Н.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения А.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В связи с признанием гражданского иска взыскать с К..Д.А. и М.Л.Ф. солидарно в пользу М.Ю.А. 4100 (четыре тысячи сто) рублей, а пользу Т.Ю.А. 22941 (двадцать две тысячи девятьсот сорок один) рубль.
В связи с признанием гражданского иска взыскать с К.Д.А., О.А.В. и А.Н.В., солидарно, в пользу Д.М.С. 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- коробку от сотового телефона - вернуть по принадлежности потерпевшей Т.Ю.А.;
- инструкцию по эксплуатации эл.дрели - вернуть по принадлежности потерпевшему М.Ю.А.;
- сумку, два камня, гипсовый слепок обуви, следы рук – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский городской суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.В.Рязанов