Дело №1-143/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 11 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;
потерпевшей Р.
подсудимого С.
адвоката Горбылева О.М. представившего удостоверение №396, ордер № 3290 от 25.11.2009г.,
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С. родившегося __ года в
г._, гражданина Российской Федерации, со
средним образованием, разведенного, не имеющего на иждивении малолетних
детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных
наград, зарегистрированного по адресу: _, ранее судимого:
1) 02.04.2003г. Гагаринским городским судом Смоленской области по ч.1
ст.157, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден
14.09.2004г. по постановлению Ленинского районного суда г.Смоленска от
03.09.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней;
2) 21.10.2009 г. Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «а»
ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком
1 год 6 месяцев,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2009 года около 22 часов, С. находясь в д.К. Гагаринского района Смоленской области, с целью совершения кражи подошел к дому Р. и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, путем срыва навесного замка, незаконно проник внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений совершил хищение имущества и продуктов питания, принадлежащих Р. а именно: тонометр стоимостью 1600 рублей; сапоги резиновые болотные стоимостью 400 рублей; сапоги резиновые стоимостью 200 рублей; часы наручные «Восток» стоимостью 500 рублей; две пары валенок по цене 300 рублей за 1 пару, 5 банных полотенец по цене 100 рублей за 1 полотенце; 3 кухонных полотенца по цене 100 рублей за 1 полотенце; электробритву стоимостью 850 рублей; паяльник стоимостью 200 рублей; 5 метров труб для печки на сумму 850 рублей; а также не представляющие для потерпевшей ценности: 5 вилок; 5 ложек; две подушки; ватное одеяло в пододеяльнике; две простыни; чайный сервиз; две кожаные куртки; матерчатая куртка; два трикотажных свитера; 5 мужских трусов; 3 мужские майки; брюки мужские; 3 фонарика; упаковка порошка; 2 куска мыла; лекарственные средства; продукты питания; 2 кастрюли; 2 сковороды; мясорубка и бур для зимней рыбалки, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
С. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество и продукты питания из дома потерпевшей, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.
В действиях С. суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личности виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства;
- обстоятельством, смягчающим наказание С. является: признание вины, раскаяние в содеянном;
- обстоятельством, отягчающим наказание С. является – рецидив преступлений.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого С., согласно характеристики (л.д.65), зарекомендовал себя удовлетворительно, ведет свободный образ жизни, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на него не поступало.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, не имеющих моральных и материальных претензий к подсудимому, и просившей не назначать ему строгого наказания.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, частично возмещенного потерпевшей, мнение потерпевшей, а также данные о личности С., суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.
В связи с затруднительным материальным положением виновного, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку вышеуказанное преступление совершено С. до вступления приговора Гагаринского городского суда Смоленской области от 21 октября 2009 года, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 декабря 2009 года. Зачесть С. в срок отбывания наказания 2 дня нахождения под стражей в период с 26 по 27 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства:
- тонометр; сапоги резиновые болотные; сапоги резиновые; две пары валенок; 5 банных полотенец; 3 кухонных полотенца; электробритва; паяльник; 5 вилок; 5 ложек; две подушки; две наволочки; ватное одеяло в пододеяльнике; две простыни; чайный сервиз; две кожаные куртки; матерчатая куртка; два трикотажных свитера; 5 мужских трусов; 3 мужские майки; 3 фонарика; упаковка порошка; 2 куска мыла; лекарственные средства; 2 кастрюли; мясорубка и бур для зимней рыбалки, хранящиеся у потерпевшей – передать по принадлежности Р.
- паспорт на имя С.; водительское удостоверение С..; удостоверение тракториста-машиниста С..; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.; страховой медицинский полис на С.; трудовая книжка С. и военный билет на имя С. - передать по принадлежности С.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 21 октября 2009 года, в отношении С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
:
Федеральный судья Г.В. Рязанов