дело № 1-140/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
01 декабря 2009 г
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Гайдук Н.С.
с участием прокурора Шилиной В.С.
адвоката Горбылёва О.М., ордер №3291 от 01.12.2009 г.
при секретаре Маслаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л., родившегося 27 сентября 1985 г. в г. Г. Смоленской области, проживающего Смоленская обл., г.Г. пер. Б. д.9, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о не выезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
установил:
Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
15 октября 2009 года в 21час 30 минут на законных основаниях в качестве пассажира находился в автомашине «Т.», под управлением П., спал. Проснувшись, увидел, что автомашина, в которой он находился, стоит на мосту при въезде в г. Г., двигатель заведен и ключи находятся в замке зажигания, а водитель на улице. Испугавшись конфликтной ситуации, происходившей между водителем и незнакомым ему мужчиной, без цели хищения, с целью доехать до своего дома, он перелез с пассажирского сиденья на место водителя, включил скорость и поехал на указанном автомобиле, по оценке потерпевшей стоимостью 150000 рублей в сторону г. Г., где на ул. Г. не справился с управлением автомобилем и совершил ДТП, столкнувшись с а/м «М. После чего Л. покинул место происшествия и ушел домой.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л. вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. с заявленным ходатайством согласна, надеется на добровольное возмещение ущерба подсудимым.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Действия Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими вину подсудимому обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, частичное добровольное погашение причиненного материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, впервые, положительно характеризуется и имеет постоянное место жительства, постоянный не официальный заработок, суд пришел к выводу о назначении наказания Л. не связанному с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного обязанности являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 150000 рублей. Поскольку в судебном заседании потерпевшей Г. не представлено доказательств, подтверждающих сумму причиненного ущерба, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 2 / два/ года 6/ шесть/ месяцев.
Л. назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2/два/ года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Л. являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: автомашина «Т.» возвратить по принадлежности Г.
Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский горсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Гайдук Н.С.