Дело № 1-136/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
10 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием гособвинителя Виноградовой О.Н.
адвоката Говрашкова В.Н.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В.,
не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ),
установил:
Подсудимый В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека:
В. 19 сентября 2009 года около 12 часов, управляя автомашиной, двигаясь на ней со скоростью около 80 км/час по автодороге Гагаринского района Смоленской области в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения при выборе скорости не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, проезжая зону действия дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и съехал в кювет, где автомобиль, которым он управлял опрокинулся. В результате ДТП пассажир автомашины Н. получил телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекшие его смерть.
Подсудимый В. нарушил следующий пункт Правил дорожного движения РФ:
- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Допрошенный в судебном заседании В. вину признал полностью и поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Потерпевшие Н.и Ни. сообщили об отсутствии возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия В. по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он нарушил п.10.1 Правил дорожного движения – не выбрал надлежащую скорость движения, что повлекло по неосторожности смерть Н.. Нарушение вышеуказанного пункта Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется с положительно, является участником боевых действий, учитывает суд также мнения потерпевших о назначении условного наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: добровольное возмещение имущественного вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив В. испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства – возвратить В. немедленно, водительское удостоверение – направить в ГИБДД.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Федеральный судья: В.В.Манаков