приговор п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия: Дело № 1-96/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

25 августа 2009 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Манакова В.В.

с участием гособвинителя Виноградовой О.Н.

адвоката Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Степановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., уроженца Демидовского района Смоленской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование высшее, работающего слесарем в ООО «О.», холостого,

не судимого,

находящегося под стражей с 11 августа 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

05 июня 2009 года около 7 часов 30 минут В. пришел к подсобному помещению магазина «П.» по адресу: г.Г. Смоленской области, пер.П., отогнул часть ворот, закрытых на замок, и через образовавшийся проём незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда совершил кражу 44 штук тротуарной плитки, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ООО «М.-декор», после чего, с похищенным скрылся.

Подсудимый В. в судебном заседании не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу тротуарной плитки (л.д. 5)

- протоколом явки с повинной В. от 05 июня 2009 года, в котором он пояснил, что около 7 часов 05 июня 2009 года проник в помещение магазина и похитил тротуарную плитку на могилу тещи (л.д. 41);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2009 года – магазина «П.», согласно которого нижняя часть правой створки ворот деформирована и отогнута наружу на 10 см относительно ограждения (л.д. 8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2009 года, согласно которого под балконами дома № 12 по пер.П. в г.Г. обнаружено 43 тротуарных плитки, накрытых толстовкой (л.д. 18-20);

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки 5-го этажа дома № 159 по ул.С. в г.Г., согласно которого возле двери квартиры № 47 обнаружена 1 тротуарная плитка (л.д.30-31);

- показаниями В., оглашенными в судебном заседании о том, что 06 июня 2009 года около 07 часов 30 минут он подошел к магазину «П.», отодвинул нижнюю часть ворот и через образовавшуюся щель проник в подсобное помещение, откуда вынес тротуарные плитки (л.д. 69-71)

Суд квалифицирует действия В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он без ведома, разрешения и согласия собственников магазина проник в подсобное помещение магазина и похитил принадлежащее им имущество в виде 44 штук тротуарной плитки.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состояние здоровья подсудимого, который страдает открытой формой туберкулеза.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.41), поскольку В. добровольно сообщил органам предварительного следствия о совершенном им преступлении, данное сообщение в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что В. следует назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.247, 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив В. испытательный срок – 1 (один) год.

Меру пресечения В. изменить на подписку о невыезде, В. из-под стражи освободить немедленно.

Зачесть В. в срок отбытия наказания 15 дней содержания под стражей с 11 по 25 августа 2009 года.

Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашение в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.

Судья – подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья: В.В.Манаков

Секретарь суда: О.Г.Алексеева