Копия: Дело № 1-102/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
26 августа 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием гособвинителя Виноградовой О.Н.
адвоката Дорониной Е.В.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
И.,
уроженца и жителя г.Гагарина Смоленской области,
гражданина РФ, невоеннообязанного,
со средне-специальным образованием,
холостого, неработающего, инвалида 3-й группы, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище:
18 января 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут И. находясь перед квартирой № 6 дома № 7 по ул.Б. в г.Г. Смоленской области, ударил по двери данной квартиры, тем самым сломав замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и похитил принадлежащий потерпевшей К. компьютерный ноутбук «Asus F3Ke», стоимостью 25230 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Потерпевшая К. сообщила об отсутствии возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, поскольку он без ведома, разрешения и согласия жильцов К. и З. проник в их жилище и похитил принадлежащее потерпевшей К. имущество, при этом суд учитывает стоимость похищенного имущества, которая составляет 25230 рублей, имущественное положение потерпевшей, средняя заработная плата которой составляет 12000 рублей, ноутбук приобретен ею в кредит и с учетом процентов его стоимость составляет 32600 рублей.
Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, является инвалидом 3-й группы.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.31), поскольку И. добровольно сообщил органам предварительного следствия о совершенном им преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и с учетом правил ст.62 УК РФ.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму стоимости товара в размере 25230 рублей и процентов, уплаченных за него по кредиту, в размере 7370 рублей, а всего на общую сумму 32600 рублей. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и подлежит взысканию.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив И. испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Зачесть И. в срок отбытия наказания 03 дня содержания под стражей с 27 февраля 2009 года по 01 марта 2009 года.
Взыскать с И. в пользу К. 32600 (тридцать две тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Судья – подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья: В.В.Манаков
Секретарь суда: О.Г.Алексеева