приговор ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. а УК РФ



КОПИЯ Дело № 1-128/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

13 ноября 2009 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Ерченко Л.Ю.

с участием помощника

межрайонного прокурора Виноградовой О.Н.

адвоката Гагаринской

коллегии адвокатов Горбылева О.М., ордер № 3282 от 12.Х1.09,

при секретаре Филипповой О.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И., 02 августа 1984 г рождения, уроженца и жителя д.Н., ул…, д…, кв…, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ограниченно годного к военной службе, постоянной работы не имеющего, не судимого,

М., 20 марта 1987 г рождения, уроженца с.Б. Э. района К. области Республики Казахстан, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, призывника, постоянной работы не имеющего, проживающего в д.Н., ул… д…, Г. района Смоленской области, не судимого,

и

П., родившегося 08 марта 1983 года в п.У. С. района Башкирии, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении жену в состоянии беременности, проживающего в д.Н., ул…, д..., Г. района Смоленской области, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

И., М. и П. по предварительному сговору в группе лиц совершили покушение на угон транспортного средства при обстоятельствах:

В ночь с 3-го на 4-е сентября 2009 г они в ходе совместного распития спиртных напитков договорились между собой совершить угон автомашины из гаража М., чтобы покататься на ней.

С этой целью они пришли к дому последнего по ул… в д.Н. Г. района Смоленской области, где с помощью принесенного с собой И. лома, П. взломал замок на двери гаража, а М. и И. открыли ворота. После чего последний ломом разбил заднее левое стекло в автомашине ВАЗ-2107 регистрационный знак …, открыл дверь и они втроем выкатили вручную автомашину на улицу, где пытались завести, повредив при этом замок зажигания и рулевую колонку, однако сделать им этого не удалось из-за блокировки руля и они, оставив данную автомашину у гаража, разошлись по домам, не доведя свой преступный умысел до конца по причине, от них не зависящей, причинив потерпевшему повреждением автомобиля ущерб на общую сумму около 40000 рублей.

Подсудимые вину признали в полном объеме и И. при этом пояснил, что в ходе совместного распития спиртных напитков он договорился с М.и П. совершить угон автомашины у М., чтобы покататься на ней. Принесенным им из дома ломом П. взломал замок на двери гаража, они с М. открыли ворота, после чего он тем же ломом разбил заднее левое стекло в автомашине с целью проникнуть в салон. Затем они втроем выкатили ее на улицу, где пытались поочереди завести, но так и не смогли, поскольку им не удалось снять блокировку руля, и поэтому они, оставив автомашину на месте, разошлись по домам.

Причиненный ущерб добровольно ими возмещен, в содеянном он раскаивается.

П. полностью подтвердил показания И., дополнив, что указанное преступление совершил по глупости.

Подобные показания дал и подсудимый М.

Виновность их, кроме того, подтверждается:

Показаниями потерпевшего М., согласно которым он 03 сентября около 16 час поставил свою автомашину ВАЗ-2107 в гараж, расположенный рядом с домом, а утром обнаружил ее с разбитым стеклом и повреждениями в замке зажигания и рулевой колонки.

О случившемся заявил в милицию и подсудимые сразу же признались в содеянном и возместили ущерб, поэтому он просит о снисхождении к ним.

Показаниями свидетеля А., подтвердившего, что 04 сентября 2009 г около 7 час утра увидел возле дороги у дома потерпевшего его автомашину с разбитым левым задним стеклом, о чем ему сообщил.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.09.09 г и схемой к нему, дверной запор на гараже М. взломан, автомашина ВАЗ-2107 рег.знак … находится в 15 м от гаража. В ней разбито заднее левое стекло, разломан кожух рулевой колонки и замок зажигания. В 30 м от вышеуказанной автомашины на обочине обнаружен лом (л.д. 8-12).

Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях всех подсудимых состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору между собой совершил покушение на неправомерное завладение чужим транспортным средством.

Квалификацию их действий по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как оконченный состав суд находит ошибочной, ибо преступление не было доведено до конца по причине, независящей от подсудимых, и прокурор данную квалификацию обоснованно отказался поддерживать.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление.

Смягчающие вину обстоятельства: деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.

Личность подсудимых: удовлетворительно характеризующихся в быту.

С учетом всех обстоятельств по делу исправление всех подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере по 1192 руб за участие адвоката на предварительном следствии суд взыскивает с каждого из подсудимых.

Вещественные доказательства – лом, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

И., М. и П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Меру пресечения всем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с И., М. и П. по 1192 (одной тысяче сто девяносто два) руб процессуальных издержек в доход государства.

Вещественное доказательство: лом, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский облсуд через данный суд.

Председательствующий - подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья Л.Ю.Ерченко

Секретарь суда О.Г.Алексеева