КОПИЯ Дело № 1-127/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
11 ноября 2009 г
Гагаринский городской суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Ерченко Л.Ю.
с участием Гагаринского
межрайонного прокурора Цыза Г.П.
адвоката Гагаринской
коллегии адвокатов Роот Н.Н., ордер № 3082 от 11.11.09 г,
при секретаре Филипповой О.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
У., родившегося 1986 г в г.Гагарин Смоленской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении жену и двоих детей: 2005 и 2008 гг. рождения, работающего в ООО «…», зарегистрированного в г.Гагарин, ул…., д…, кв…, проживающего в д…., ул…., д… кв…, судимого Гагаринским городским судом Смоленской области 08 сентября 2009 г по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
У. совершил тайное хищение чужого имущества при обстоятельствах:
15 августа 2009 г. около 20 час. 30 мин. он, по приглашению своего знакомого П. пришел к нему в дачный дом №… в кооперативе «…», расположенный вблизи д…. Гагаринского района Смоленской области, где, воспользовавшись сном последнего и отсутствием посторонних лиц, совершил хищение денег в сумме 15000 руб., которые вытащил из сумки потерпевшего П., находящейся на кресле в помещении дома, а также забрал со стола тарелку с салатом и ложкой в нем, общей стоимостью 70 руб. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив, что по приглашению своего знакомого П. пришел к нему в гости с целью поздравить его с крестинами ребенка. Когда увидел, что тот спит, а на кресле лежит сумка, у него возник умысел осмотреть ее содержимое.
Обнаружив в ней кошелек, он забрал из него деньги в сумме 15000 руб, со стола взял тарелку с салатом, который передал ожидавшему его на улице Ф., а с похищенными деньгами уехал в г.Вязьму, где распорядился ими по своему усмотрению. О случившемся сожалеет, ущерб возместил добровольно.
Виновность его, кроме того, подтверждается:
Показаниями потерпевшей П., согласно которым 15 августа 2009 г днем на автобусной остановке встретились со знакомым мужа У., которому сообщили о крестинах своего ребенка. Тот обещал зайти к ним вечером, чтобы поздравить. Когда около 20 час они с подругой Ф. встретили его на дороге, он протянул им пакет с подарком, но она его не взяла и попросила зайти позже. Видела, как он пошел к их дому, а когда вернулась, то не обнаружила денег в кошельке в сумме 15000 руб и тарелки с салатом, который стоял на столе. У дверей обнаружила пакет, который ей пытался вручить перед этим подсудимый, в нем оказался электрический чайник.
О случившемся она сообщила в милицию, поскольку были похищены все имевшиеся у них деньги. В семье работает только муж и, чтобы прожить месяц и доехать домой до г.Москва, им пришлось одалживать деньги.
Показаниями свидетеля П., согласно которым он действительно пригласил У. зайти к ним на дачу вечером, чтобы отметить крестины ребенка. Однако уснул и утром от жены узнал, что тот украл из ее сумки деньги в сумме 15000 руб. Для бюджета их семьи эта сумма значительная, ибо он в среднем зарабатывает около 20000 руб, а жена не работает, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что он по приглашению У. пошел с ним на крестины к его другу. Сам он в дом не заходил, а подсудимый вынес ему тарелку с салатом. Потом он ему крикнул, чтобы тот уходил, а сам куда-то исчез. Когда к дому пришла потерпевшая с подругой, то стало известно, что из дома похищены деньги в сумме 15000 руб. При встрече с У. он попросил возвратить похищенное, но тот его не послушал и уехал на автомашине в неизвестном для него направлении.
Свидетель Л. подтвердил, что около 22 час 15 августа 2009 г за ним на автомашине заехал У. и они ездили с ним в г.Вязьму, а затем приехали в г.Гагарин, где играли на игровых автоматах. Деньги были у подсудимого разными купюрами, но откуда они у него появились ему неизвестно.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что 15 августа около 22–23 час в кафе «24 часа» зашел подсудимый и приобрел 6 или 7 бутылок пива, расплатившись при этом пятитысячной купюрой (л.д.65-66),
Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.08.2009 г – возле калитки, ведущей к дачному дому потерпевшей, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с электрочайником (л.д. 10-12).
Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, ибо для нее причиненный ущерб в 15000 руб является таковым. Сама она осуществляет уход за малолетним ребенком и не работает. Семья существует на заработную плату ее мужа в 20000 руб, иного дохода не имеет. Хищением практически всех средств молодая семья была поставлена в крайне затруднительное материальное положение.
Квалификацию его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд находит ошибочной, поскольку не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о проникновении в жилище с целью кражи.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении жены и двоих малолетних детей.
Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.
Личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося в быту.
С учетом всех обстоятельств по делу его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 08 сентября 2009 г У. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.
Поскольку данное преступление он совершил до вынесения вышеназванного приговора, суд окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 596 руб 76 коп, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом Г., суд возлагает на подсудимого.
Вещественные доказательства: кошелек и электрочайник надлежит передать потерпевшей П.
На основано изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 08 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с У. 596 (пятьсот девяносто шесть) руб 76 коп процессуальных издержек в доход государства.
Вещественные доказательства: кошелек и электрочайник передать потерпевшей.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.
Председательствующий - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья Л.Ю.Ерченко
Секретарь суда О.Г.Алексеева