приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-131/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 05 ноября 2009 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственного обвинителя: Гагаринского межрайонного прокурора Цыза Г.П.,

подсудимого Я.. ;

адвоката Горбылева О.М. представившего удостоверение №396, ордер №3279

потерпевшего М.

при секретаре Михеевой О.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я., ____ 19_ года рождения, уроженца

д.Б. С. района Смоленской области, гражданина

Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не

имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в ООО

«Г.», не военнообязанного, не имеющего

правительственных наград, зарегистрированного и проживающего по адресу:

Смоленская область, Гагаринский район, д.И., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Я. причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

Я. 18 августа 2009 года в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного в д.И. Гагаринского района Смоленской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес удар ножом в область живота М., причинив ему телесные повреждения в виде: «раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени», которые являются опасными для жизни на момент причинения, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Я. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.

Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;

- личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, работающего в ООО «Г.»;

- обстоятельствами смягчающими наказание Я. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

- обстоятельств, отягчающих наказание Я. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Я. согласно справки –характеристики (л.д.73), зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на него не поступало, ранее не судим.

Учитывает суд и позицию потерпевшего М., не выразившего своего мнения относительно наказания подсудимому Я.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого трудоустроенного и имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Я. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Я. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, Я. на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; майку черного цвета – передать по принадлежности потерпевшему М.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Я. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов