приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-137/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 ноября 2009 г

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Гайдук Н.С.

с участием прокурора Шилиной В.С.

адвоката Роот Н.Н.

при секретаре Филипповой О.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., родившегося 30 июля 1991 года в д. К. Г. района Смоленской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, проживающего д. К. Г. района Смоленской области, холостого, не работающего, ранее судимого 24.12.2008 года Гагаринским горсудом по ч.3ст.30- ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/своб. с исп. сроком 1 год,

Н., 16 мая 1987 года рождения, уроженца д. К. Г. района Смоленской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего д. К. Г. района Смоленской области, работающего ООО «З.», ранее судимого 24.12.2008 г. Гагаринским горсудом Смоленской области поч.3 ст. 30 – п.а ч. 2 ст. 166 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испыт. сроком 2 года,

находящихся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

К. и Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 01 мая 2009 года до15 мая 2009 года в промежуток времени с 23 часов по 1 час 00 минут, находясь во дворе дома 15 по ул. П. в г. Г. Смоленской области вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, подошли к стоящей во дворе указанного дома автомашине «М.», принадлежащей М., где К. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения обстоятельств быть обнаруженными на месте преступления посторонними лицами, а Н. открутил колесо, стоимостью 1500 рублей с вышеуказанной автомашины, передав его К., после чего К. и Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. не значительный ущерб на сумму 1500 рублей.

Допрошенные в судебном заседании К. и Н. вину признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Условия проведения судебного разбирательства и постановления приговора в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых К. и Н. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, а также то, что подсудимые совершили преступление в период испытательного срока по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2008 года, а К. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими вину подсудимым обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; К. – явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Н. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как Н. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 24.12.2008 года, с применением п.а ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание последующее поведение виновного К., которое свидетельствует о том, что он искренне раскаялся в содеянном и не представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к убеждению, что исправление К. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением К. наказания по правилам п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Н. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы :

Н. - 2 /два / года;

К. – 2 /два/ года.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания определить 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 2 /два/ года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, на условно осужденного К. суд возлагает исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со п.а ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 /одному/ году 6/шести/ месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 / один/ год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Н. изменить- взять под стражу в зале суда, К. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Н. исчислять с 27 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: колесо а/м «М.» - возвратить по принадлежности.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский горсуд, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С.Гайдук