Дело № 1-134/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
Председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Ищенко Н.В.
адвоката: Дорониной Е.В., ордер №3343 от 25.11.09 г.
при секретаре: Шалупиной М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
И., 13 октября 1984 года рождения, уроженца д. Т. Д. района Смоленской области, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Смоленской обл.,. г. Ду. ул. К. д.19, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И.незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
И. 01 октября 2009 года на поле у д. Н. Д. района Смоленской области незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство: маковую солому массой 699,3 г., сорвав её с дикорастущих растений. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и является особо крупным размером.
В дальнейшем данное наркотическое средство он для хранения и перевозки положил в автомашину ВАЗ-21150, и 02 октября 2009 года около 23 часов перевозил в вышеуказанной автомашине к месту работу в направлении Московской области, после чего 03 октября 2009 года в 02 часа 45 минут оно было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины ВАЗ сотрудниками ГИБДД на КПМ 172 км а/дороги «Москва-Минск».
Подсудимому И. обвинение понятно, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия И. по ч.2 ст.228 УК РФ, потому что он, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства- маковую солому в особо крупной размере.
При назначении подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении бабушки И. уход за которой он осуществляет.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что супруга И. беременна, суд пришел к выводу, что И. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать И. являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством маковой соломой – уничтожить; автомашину ВАЗ – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.С.Гайдук