Дело № 1-118/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 ноября 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием прокурора Британовой Н.Н.
адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л.,
уроженца с.Х. В. области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием,
женатого, имеющего на иждивении дочь, 1994 года рождения, работающего в ООО «А.», зарегистрированного: В. область, с.Х., не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ,
установил:
Подсудимый Л. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:
Л. приказом Генерального директора ООО «А.» № 75/1 от 01 августа 2008 года назначен на должность мастера монтажно-строительных работ и в соответствии с Должностной инструкцией являлся ответственным за обеспечение охраны труда на строительном объекте «Г.», расположенном по адресу: с.Б. Гагаринского района Смоленская область.
08 августа 2008 года в нарушение ст.212 Трудового кодекса РФ, п.6.2.24 Межотраслевых правил по охране труда на высоте ПОТ РМ-012-2000 и п.3.15,п.3.17 и п.5 Должностной инструкции мастера монтажно-строительных работ Л. не проконтролировал применение К. сертифицированных средств индивидуальной защиты – каски, не проверил соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах и в проходах к местам проведения работ, а также безопасного опускания демонтированного элемента конструкции транспортера, и в 09 часов 35 минут элемент конструкции транспортера упал на К., в результате чего потерпевший получил тяжкий вред здоровью в виде перелома теменной кости, ушибленной раны теменной области.
Подсудимый Л. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что работал мастером строительных и монтажных работ в ООО «А.», отвечал за соблюдение техники безопасности, с должностной инструкцией был ознакомлен, при строительстве фанерного завода велись монтажные работы, потерпевший К. находился в его подчинении, он не знает, выдавали каску потерпевшему или нет, видел его в тот день без каски, почему его не отстранил от работы – пояснить не может, знал, что на верхних уровнях была демонтирована часть ограждения, почему она не была спущена вниз – не знает, он не проверил, имеется ли чистота и порядок на рабочих местах и в проходах к местам проведения работ, все это он должен был сделать согласно нормативных документов, регулирующих его деятельность, к моменту наступления несчастного случая, он проработал мастером 1 неделю, в настоящее время работает слесарем.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевший К. пояснил, что с июля 2008 года работал монтажником в ООО «А.» в с.Б. Гагаринского района Смоленской области, 08 августа 2008 года к 7 часам утра пришел на работу, взял на складе конструкцию и понес её наверх, защитную каску ему никто не выдавал, всегда работал без каски, пользоваться ими не заставляли, когда поднимался на второй этаж металлической конструкции, услышал звон железа, потом потерял сознание, очнулся на той же лестнице, с теменной части головы стекала кровь, после его госпитализировали в больницу. В результате получения травмы он получил инвалидность 3 группы с 40 % потерей трудоспособности.
- актом № 1 от 08 декабря 2008 года о несчастном случае, согласно которого установлено, что 08 августа 2008 года в 09 часов 35 минут на опорной конструкции ленточного транспортера сырой щепы К. получил удар по голове деталью ограждения опорной конструкции, который падал сверху, Л. как мастер строительных и монтажных работ допустил нарушение требований охраны труда (л.д.17-21).
- приказом № 75/1 от 01 августа 2008 года, согласно которому Л. назначен на должность мастера строительных и монтажных работ ООО «А.» (л.д.62).
- должностной инструкцией мастера строительных и монтажных работ, с которой Л. ознакомлен 01 августа 2008 года, п.3.15 и п.3.17 которой установлена его обязанность по обеспечению применения индивидуальных средств защиты работающих, обеспечение соблюдение чистоты и порядка на рабочих проходах, надлежащее содержание и эксплуатация подкрановых путей (л.д.66-68).
Из заключения эксперта № 2728 от 26 мая 2009 года усматривается, что К. причинена тупая травма головы: перелом теменной кости, ушибленная рана теменной кости, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, травма образовалась от действия тупого твердого предмета и могла быть получена при ударе конструкцией транспортера (л.д.119-122).
Согласно заключения эксперта б/н от 25 мая 2009 года неисполнение Л. положений ст.212 Трудового кодекса РФ, п.6.2.24 Межотраслевых правил по охране труда на высоте ПОТ РМ-012-2000 и п.3.15,п.3.17 и п.5 Должностной инструкции мастера монтажно-строительных работ находится в прямой причинной связи с причинением вреда здоровью К. (л.д.124, л.д.127-133).
Суд квалифицирует действия Л. по ч.1 ст.216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – поскольку он не исполнил свои непосредственные обязанности по обеспечению безопасности техники труда при строительстве фанерной фабрики, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью К..
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий - наступление у потерпевшего 3 группы инвалидности с утратой 40 % трудоспособности, личность подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, в настоящее время работает слесарем.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его непродолжительную работу в должности мастера, а также грубую небрежность, допущенную потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Л. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Л. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.
Федеральный судья: В.В.Манаков