приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гагарин 04 марта 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

представителя потерпевшего № 1;

подсудимых: Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н.;

адвоката: Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Самуйлова И.А., ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

2) Яковлева А.Н., ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Подсудимые Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н.. совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н. вступив 15 декабря 2010 года в дневное время в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 16 декабря 2010 года около 11.00 часов, в целях заготовки дров для личных нужд, на тракторе гос.номер __, принадлежащем Самуйлову И.А., прибыли к лесопосадке, расположенной в Адресе № 1, где, не имея соответствующего разрешения (лесорубочного билета), при помощи двух бензопил умышленно, из корыстных побуждений, спилили 12 стволов деревьев породы береза, общим объемом 8,54 куб.м., по цене 85 руб. 18 коп. за 1 куб.м., на сумму 727 руб. 43 коп., и приготовив данные стволы для перевозки, были застигнуты на месте происшествия Представителем потерпевшим № 1, в результате чего, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» определяющего увеличение размера ущерба в 2 раза, и Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об установлении 50-кратной стоимости древесины лиственных пород с диаметром ствола более 16 см и более», причинили лесному фонду Российской Федерации значительный ущерб в сумме 36372 рубля.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ими деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласен на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и представитель потерпевшего № 1.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ) - т.е. незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они действительно, договорившись о незаконной рубке деревьев, незаконно спилили 12 стволов березы в лесопосадке.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а Самуйлову И.А. также, наличие на иждивение двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н – не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимых Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., которые, согласно характеристик из администрации МО «Х. сельское поселение», характеризуются положительно.

Учитывает суд и мнение представителя Потерпевшего № 1, просившего назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению, и не назначает им дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Самуйлова И.А. и Яковлева И.А. ущерба в сумме 36372 рубля, удовлетворен добровольно подсудимыми на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- трактор гос.номер ___ с телегой; две бензопилы «H.» - вернуть по принадлежности Самуйлову И.А.;

- 12 березовых спилов «И.»; 12 березовых спилов «И.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 28 апреля 2011 года: приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 04 марта 2011 года в отношении Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. изменить.

Переквалифицировать действия Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. с ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным каждому с испытательным сроком 1 год.

В остальной части данный приговор оставить без изменения.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.