Дело №1-54/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 12 апреля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры Виноградовой О.Н.;
подсудимого Ширяева С.М.;
адвоката Смирновой Е.В.;
потерпевших № 1 и № 2,
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ширяева С.М., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ширяев С.М. совершил хищения чужого имущества, а также неправомерно завладел автомобилями без цели хищения при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года в период с 00 часов до 01 часа, Ширяев С.М., преследуя умысел, направленный на завладение транспортным средством, пришел по Адресу № 1, где подошел к автомашине, государственный регистрационный знак ___, стоимостью 60000 рублей, принадлежащей Потерпевшей 2, после чего, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи металлической линейки открыл дверь автомашины, проник внутрь салона, и, запустив, двигатель на похищенной автомашине скрылся, впоследствии распорядившись автомашиной по своему усмотрению, причинив потерпевшей № 2 значительный имущественный ущерб.
Он же, Ширяев С.М., 22 ноября 2010 года в период времени с 02-х до 04-х часов, находясь по Адресу № 2, подошел к автомашине «О.», регистрационный знак ___, принадлежащей Потерпевшему № 3 стоимостью 50000 рублей, после чего, с целью доехать до Адреса № 3, без цели хищения, путем подбора ключей проник внутрь салона, где соединив провода зажигания, запустил двигатель и поехал в сторону Адреса № 3, но на окраине, бросил данную автомашину.
Он же, Ширяев С.М. 04 декабря 2010 года около 02 часов, находясь на территории автовокзала по Адресу № 4, подошел к автомашине, регистрационный знак ___, принадлежащей Потерпевшему № 1 стоимостью 38000 рублей, после чего, с целью доехать до Адреса № 5, без цели хищения, путем взлома двери, проник внутрь салона, запустил двигатель и поехал в Адрес № 5, где бросил данную автомашину.
Он же, Ширяев С.М., 05 декабря 2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов, преследуя умысел, направленный на завладение транспортным средством, пришел по Адресу № 6, где подошел к автомашине, транзитный знак ___, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей Потерпевшему № 4, после чего, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник внутрь салона, и, запустив, двигатель на похищенной автомашине скрылся, впоследствии распорядившись автомашиной по своему усмотрению, причинив потерпевшему № 4 не значительный имущественный ущерб.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Ширяев С.М. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенными им деяниями.
Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласны на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Ширяева С.М. в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует его действия:
- по факту хищения автомашины Потерпевшей № 2, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту завладения автомашиной Шохина А.А., по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;
- по факту завладения автомашиной Потерпевшего № 1, по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;
- по факту хищения автомашины Потерпевшего № 4, по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража).
Таким образом, судом установлено, что Ширяев С.М., умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищения двух автомашин принадлежащих Потерпевшим № 2 и № 4, и распорядился ими по своему усмотрению, а также неправомерно завладел без цели хищения двумя автомашинами Потерпевших № 3 и № 1, поскольку он без корыстных побуждений и разрешения владельцев, завладел данными автомобилями.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяеву С.М., являются: признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяеву С.М., не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Ширяева С.М., работающего, не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевших № 1, № 2, № 4 и № 3, просивших назначить подсудимому, не возместившему им ущерб, наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом мнения потерпевших, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Ширяеву С.М. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.
В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Ширяеву С.М. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания Ширяеву С.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:
- автомашину р.з. ___, страховой полис и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ р.з. ___ – передать по принадлежности потерпевшему № 3;
- автомашину транзитный номер ___ – передать по принадлежности потерпевшему № 4;
- автомашину р.з.___ – передать по принадлежности потерпевшему № 1;
- гипсовый слепок фрагмента обуви, фрагмент пластмассового кожуха рулевой колонки и фрагмент кожуха замка зажигания – уничтожить;
- 1 пару ботинок «берцы» - передать по принадлежности Ширяеву С.М.
Гражданский иск потерпевших: № 2 на сумму 60000 рублей; № 3 на сумму 8940 рублей; № 1 на сумму 4700 рублей и № 4 на сумму 5000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ширяева С.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение автомашины Потерпевшей № 2) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (завладение автомашиной Потерпевшего № 3) – 2 (два) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (завладение автомашиной Потерпевшего № 1) – 2 (два) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение автомашины Потерпевшего № 4) – 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ширяеву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Ширяева С.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Ширяева С.М., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, а также находиться в жилых помещениях по месту своего жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Ширяеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В связи с признанием гражданского иска, взыскать с Ширяева С.М. в счет возмещения ущерба в пользу Потерпевшей № 2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей; в пользу Потерпевшего № 3 8940 (восемь тысяч девятьсот сорок) рублей; в пользу Потерпевшего №4 5000 (пять тысяч) рублей и в пользу Потерпевшего № 1 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- автомашину р.з. ___, страховой полис и свидетельство о регистрации ТС на автомашину р.з.___ – передать по принадлежности потерпевшему № 3;
- автомашину транзитный номер ___ – передать по принадлежности потерпевшему № 4;
- автомашину р.з.___ – передать по принадлежности потерпевшему № 1;
- гипсовый слепок фрагмента обуви, фрагмент пластмассового кожуха рулевой колонки и фрагмент кожуха замка зажигания – уничтожить;
- 1 пару ботинок «берцы» - передать по принадлежности Ширяеву С.М.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Ширяевым С.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.