Дело №1-66/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 21 апреля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Шилиной В.С.;
потерпевшего № 1;
подсудимого Недосекина С.А.;
защитника Смирновой Е.В.;
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Недосекина С.А., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 13 февраля 2011 года
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Недосекин С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, 12 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь возле Адреса № 1, из автомашины «Ф.», р/з ___, принадлежащей Потерпевшему № 1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Потерпевшему № 1 имущество, а именно: аккумулятор стоимостью 1300 рублей и автомагнитолу, стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему № 1 ущерб на сумму 1800 рублей.
Он же, Недосекин С.А., 14 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в дом Потерпевшей № 2, расположенный по адресу № 1, откуда похитил принадлежащее Потерпевшему № 1 имущество, а именно: наручные часы стоимостью 5000 рублей, кассовый аппарат марки «М.», стоимостью 15000 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему № 1 значительный ущерб, на общую сумму 20000 рублей.
Он же, Недосекин С.А., 17 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, вновь незаконно проник в дом Потерпевшей № 2, расположенный по адресу № 1, откуда тайно, похитил принадлежащее потерпевшему № 1 имущество, а именно: DVD приставку стоимостью 4000 рублей, аккумулятор стоимостью 1783 рубля и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему № 1 ущерб, на общую сумму 5783 рубля.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Недосекин С.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями.
Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Согласны на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.
Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Недосекина С.А., по факту хищения из автомашины Потерпевшего № 1 12.11.2010г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, судом установлено, что Недосекин С.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений и безвозмездно, изъял имущество потерпевшего № 1, из его автомашины и жилища, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.
При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельством, смягчающим наказание Недосекину С.А. являются: признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Недосекину С.А. не установлено.
Подсудимый Недосекин С.А. состоит в гражданском браке со Свидетелем № 1, от брака имеют двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные преступные деяния, законом отнесенные к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.
Потерпевший № 1, не имеющий материальных и моральных претензий к Недосекину С.А., просил назначить ему наказание не связанное с содержанием его под стражей.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Недосекину С.А. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.
В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Недосекину С.А. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания Недосекину С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
От гражданского иска потерпевший № 1 в судебном заседании отказался.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:
- кассовый аппарат «М.» и наручные часы – передать по принадлежности потерпевшему № 1;
- товарный чек на аккумулятор «С.» и квитанция о залоге – хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Недосекина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения из автомашины Потерпевшего №1 12.11.2010г.) – 9 (девять) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевшего №1 14.11.2010г) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевшего №1 17.11.2010г) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Недосекину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Недосекина С.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Недосекина С.А. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Недосекину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Зачесть Недосекину С.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с 13 февраля по 21 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства:
- кассовый аппарат «М.» и наручные часы – передать по принадлежности потерпевшему № 1;
- товарный чек на аккумулятор «С.» и квитанция о залоге – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Недосекиным С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.