Дело №1-71/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 28 апреля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Ищенко Н.В.
подсудимого Бирюкова И.А.;
адвоката Смирновой Е.В.
потерпевшей А.
при секретаре Бринковян В.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова И.А., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Бирюков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут Бирюков И.А. находясь около дома, принадлежащего потерпевшей А., расположенного по адресу: №1, с целью хищения чужого имущества, подошел к указанному дому и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, незаконно через чердак проник в помещение дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил связку ключей из 5 штук от хозяйственных построек потерпевшей А., которую потерпевшая А. в денежном эквиваленте оценивать отказалась и рюкзак коричневого цвета, стоимостью 450 рублей, принадлежащей потерпевшей А., впоследствии распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. имущественный ущерб на сумму 450 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Бирюков И.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.
Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия Бирюкова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество из дома потерпевшей, обратив в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личности виновного удовлетворительно характеризующегося по месту учебы;
- обстоятельством, смягчающим наказание Бирюкова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также раскаяние в содеянном;
- обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова И.А. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Бирюкова И.А., который согласно характеристики (л.д.44), по месту учебы зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить минимальное наказание поскольку не имеет к Бирюкову И.А. претензий.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ поскольку в действиях Бирюкова И.А. имеются смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, причиненного потерпевшему, учитывая данные о личности Бирюкова И.А., суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.
В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы.
Назначая наказание Бирюкову И.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с затруднительным материальным положением виновного, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БИРЮКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Бирюкова И. А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бирюкова И.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бирюкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: связку ключей в количестве 5 штук оставить за потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Н. Нахаев
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года