№ 1-5/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 марта 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Гайдук Н.С. с участием прокурора Шилиной В.С. адвокатов Гасанбеговой Л.В., ордер №4461 от 16.12.2010 г. подсудимого Осипова А.В. потерпевшей Свириденковой Н.А. при секретарях Степановой Е.А., Парфененковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСИПОВА А. В., Содержащегося под стражей с 20 сентября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, установил: Осипов А.В. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и вымогательство при следующих обстоятельствах: 27 декабря 2008 года около 01 часа, Осипов А.В., находясь на адрес № 1около кафе «Русь» с целью открытого хищения имущества Аносова В.А., ударил его в область лица, от чего Аносов В.А. упал на землю. После чего, Осипов А.В. наступил ногой на правую руку Аносова В.А. и открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Аносова В.А., снял с пальца его руки принадлежащие Аносову В.А. ювелирные изделия: одну печатку из золота, с изображением головы медведя, стоимостью 15000 рублей, одну печатку из золота без рисунка со вставкой из белого золота, стоимостью 4000 рублей, одну печатку из золота с изображением головы льва, стоимостью 17000 рублей, на общую сумму 36000 рублей. Когда Аносов В.А. поднялся, встал на ноги и достал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 9900 рублей, Осипов А.В., умышленно, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Аносова В.А., похитил указанный телефон, выхватив его из рук Аносова В.А., после чего Осипов А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Аносову В.А. имущественный ущерб на сумму 45900 рублей. Он же, совместно с В. и другими лицами 7 июня 2009г. около 14 часов, полагая, что у гражданина Аносова В.А., должны находиться деньги, полученные в результате сделок с недвижимостью, с целью вымогательства этих денежных средств, на автомобиле «БМВ» приехали к месту его жительства по адресу: адрес № 2 Аносова В.А. вызвали во двор дома, где В.предложил ему сесть в салон машины, чтобы поговорить. А когда потерпевший отказался, В., нанес ему удар ногой в область головы, причинив кровоподтек левого глаза, ушибленную рану левой брови, которые не расцениваются как вред здоровью. От удара, Аносов В.А., потеряв равновесие, стал падать на землю, а Осипов А.В., подхватил его сзади под руки, насильно, поместил на заднее сиденье автомашины. Далее Аносова В.А. вывезли в лесной массив «Гжатского лесничества», расположенный в районе д.адрес № 3, где В., достал из своей одежды травматический пистолет, и демонстрируя его, приставляя к голове потерпевшего, и высказывая угрозы убийством, стал требовать от Аносова В.А. передать им деньги в сумме 100 000 рублей. В это же время Осипов А.В. и иные лица стали поочередно наносить Аносову В.А. удары руками и ногами по туловищу. При этом В.продолжал высказывать незаконные требования о передачи им 100000 рублей, мотивируя тем, что Аносов В.А. продает квартиры, обманывая людей. Затем Ветохин О.А. с целью подавления воли Аносова В.А. и подтверждения решимости своих требований, осознавая общественную опасность своих действий, приставил ствол пистолета к безымянному пальцу Аносова В.А. и произвел выстрел, причинив рану четвертого пальца левой кисти, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Далее около 16 часов Осипов А.В. и другие лица, привезли и высадили потерпевшего в центре г.Гагарина, пообещав заехать за требуемой суммой в ближайшие дни. 13 июня 2009г. около 14 часов Осипов А.В. и В., третьи лица, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство 100000 рублей, на автомашине «ВАЗ-21099» регистрационный знак №, вновь приехали к Аносову В.А. по адресу; адрес № 4, вызвали его на улицу, где применяя насилие, вновь стали незаконно требовать от потерпевшего передать им деньги. При этом В. нанес Аносову В.А. удар кулаком в грудь и удар ногой в голову потерпевшего, причинив ему физическую боль. После отказа Аносова В.А. передать им деньги в сумме 100000 рублей, Осипов А.В., В. захватили Аносова В.А. и, применяя к нему насилие, вопреки его воли, взяв его под руки, поместили в автомашину, и перевезли в подвал дома адрес № 5, где Осипов А.В. и С. поочередно стали наносить Аносову В.А удары заранее приготовленными пластиковыми палками по ребрам, причинив физическую боль, и требуя передачи им 100000 рублей. Аносов В.А., не выдержав оказанного на него давления и насилия, в целях прекращения в отношении него противоправных действий, предложил проехать к нему домой, и взять взамен требуемых с него денег, имеющиеся у него золотые украшения. Осипов А.В., В. И С. согласились с предложением Аносова В.А., посадили его в автомашину марки «ВАЗ-21099» р/з № и около 16 часов они прибыли к потерпевшему по адресу: адрес № 6. В квартире потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в присутствии гражданина А., производившего ремонт сантехники, передал В. и Осипову А.В. золотые украшения, принадлежащие ему (Аносову) и его сожительнице С., а именно: две мужских цепочки с крестами из золота стоимостью 17000 рублей и 15000 рублей; женскую цепочку с крестиком из золота стоимостью 14000 рублей; браслет из золота стоимостью 5000 рублей; женский перстень из золота с топазом стоимостью 17000 рублей; обручальное женское кольцо из золота стоимостью 3000 рублей; два женских перстня из золота стоимостью 5000 рублей и 4000 рублей; два женских кольца из золота стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 86000 рублей, а также передал мобильный телефон ««Nokia 5310» стоимостью 7700 рублей, а всего на общую сумму 93700 рублей. Получив указанное имущество, Осипов А.В. и В. не отказались от своего намерения поручить 100000рублей, и пригрозили Аносову В.А. 17.06.2009г., приехать за требуемой суммой, после чего уехали, распорядившись незаконно полученным имуществом по своему усмотрению. 17 июня 2009г. около 17 часов Осипов А.В., В. И С. на автомашине «ВАЗ-21099» регистрационный знак № с целью получения денег прибыли по месту жительства Аносова В.А. по адресу: адрес № 7, где при попытке вымогательства с потерпевшего денег в размере 100000 рублей В и С были задержаны сотрудниками милиции, а Осипов А.В. скрылся с места происшествия. Подсудимый Осипов А.В. вину не признал и показал, что в конце декабря 2008 года он работал охранником в кафе «Русь», там находился ранее знакомый ему Аносов, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе. Он вывел Аносова на улицу, не применяя к нему никого насилия. Аносов же стал оказывать ему сопротивление, в результате чего, Аносов выбил из его рук принадлежащий ему ( Осипову) сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 12000 рублей. Документов на телефон он не имеет, так как приобрел телефон с рук. Когда телефон упал на ступеньки бара, Аносов, по его мнению специально, наступил на телефон ногой и раздавил экран. На улице за Аносова стала заступаться его супруга Надежда, также находившаяся в нетрезвом состоянии. Аносов угрожал ему, после чего куда-то ушёл. Перстни и телефон у Аносова он не забирал и не видел при Аносове этих предметов. Позже в январе 2009 года он встретил Аносова во дворе своего дома, Аносов извинился перед ним за произошедшее, и пообещал вернуть деньги или попытается восстановить телефон до конца января. Однако до лета 2009 года Аносов деньги не возвращал, телефон не отремонтировал. В начале июня 2009 года при встрече с Аносовым, тот сказал, что 17 июня после обеда он отдаст ему такой же телефон или оплатит его стоимость. 17 июня 2009 года после обеда после тренировки, взяв у знакомого автомашину, он поехал к Аносову домой. Проезжая мимо спортзала по ул. Л., он увидел своих товарищей В. и С., которые попросили довезти их по домам. Он с целью поддержки в случае конфликта попросил их проехать с ним до Аносова. Подъехав к бараку Аносова возле воинской части, он попросил С. сходить с ним, так как опасался, что в доме Аносов может быть с друзьями. В. ожидал их в машине. В квартире Аносов стал предлагать ему деньги около 10000 рублей. С. поинтересовался у Аносова, один ли он дома. Открыв дверь соседней комнаты, увидел незнакомых ему людей. Он испугался, что это могут быть друзья Аносова и вместе с С.. выбежал из квартиры на улицу. Потом уехал на работу в Москву. О том, что его разыскивает милиция не знал. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных показаний потерпевшего Аносова В.А. ( том 3 л.д. 47, том.1 л.д. 47-49, 59-60, 187-190, том 2 л.д. 47-56) усматривается, что 27 декабря 2008 года он вместе с гражданской женой – С. находился в баре «Русь», при выходе на улицу он случайно кого-то толкнул. Почти сразу же к нему подошел ранее знакомый Осипов Андрей и сказал, что на руке у него много золотых перстней. Потом Осипов ударил его один раз в область лица, отчего он упал на землю. Осипов наступил на его правую руку ногой и начал снимать принадлежащие ему перстни: одну печатку из золота, с изображением головы медведя, стоимостью 15000 рублей, одну печатку из золота без рисунка со вставкой из белого золота, стоимостью 4000 рублей, одну печатку из золота с изображением головы льва, стоимостью 17000 рублей, на общую сумму 36000 рублей. Его жена стала за него заступаться, но М. её ударил. Когда Осипов забрал перстни и стал уходить, он поднялся на ноги, достал свой сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9900 рублей, чтобы позвонить в больницу, но Осипов выхватил из его рук телефон и ушел. У него была разбита нижняя губа и выбит зуб, он обратился в Гагаринскую ЦРБ. 28 июля Осипов позвонил на сотовый телефон жены и предложил ему выкупить за 20000 рублей перстни и телефон, предложил выйти к Северному рынку, где он повторил предложение, но он сказал ему, что денег нет, после чего Осипов уехал. Ранее он также знал В. И С. наглядно, ему было известно прозвище В. – «С.», а также хорошо знал отца С. («Ц.»). 7.06.2009г. он находился дома вместе с сыном, сожительница собиралась в больницу. В дверь постучали, открыла С., пришел Р., сказал, что его зовет Г. С ними он был знаком, поэтому ничего не подозревая, вышел на улицу. Во дворе на крыльце увидел В., тот предложил сесть в машину и поговорить. Он отказался, на что В. ударил его ногой в голову, а потом кулаком, при этом рассек ему бровь и губу. Осипов А.В. схватил его за руки и запихнул в машину, его вывезли в лес в район адрес № 8. В машине, в которой его везли, находились В., Осипов А.В. и М. Была еще вторая машина, и всего было человек пять, остальных не знает, но Сударева М.А. не было. В лесу В.вытащил пистолет, приставлял его ему ко лбу, он принял его за боевой. В. требовал передачи 100000 рублей, говорил, что он обманывает людей с квартирами, угрожал застрелить его и семью. Понял, что речь идет о квартире Волкова, но он к ней никакого отношения не имел. Он позвонил Ш., который занимался недвижимостью, а он лишь выполнял его поручения по ремонту и перевозке вещей, но к документам и финансам никакого отношения не имел. Но В. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». В. нанес ему удар кулаком в голову, а другие лица нанесли ему несколько ударов по туловищу. Затем В. приставил пистолет к его пальцу на левой руке и выстрелил. После этого его отвезли в город, высадили на площади и сказали, чтобы деньги были через три дня. Он пошел в больницу, где ему зашили палец и заклеили бровь. Затем зашел к сожительнице (она лежала в больнице) и рассказал ей все. 13 июня 2009г. он находился дома с ребенком, жена была в больнице, у него потек бак и по его вызову пришел знакомый Алексеенков В.В.. Через некоторое время к нему в квартиру зашли В., Осипов А.В. и М., снова стали требовать 100000рублей. Он ответил, что все вопросы к Ш. Он вышел вместе с ними на улицу. В. нанес ему два удара: в грудь и в лицо. Затем его «запихнули» в машину «ВАЗ-2109» зеленого цвета и отвезли в подвал дома на Л.. В подвале С. надел ему сзади наручники, пристегнув к трубе. Затем Осипов А.В. и С., стали его бить по ребрам пластиковыми палками, запугивать, угрожать и требовать деньги – 100000рублей.. В в подвале его не бил, только командовал всеми и запугивал его. Он сказал, что денег нет, есть только золотые изделия жены, после чего они согласились взять золото, и отвезли его домой. В квартиру с ним зашли В. и Осипов А.В., которые забрали из тумбочки золотые изделия, принадлежащие ему и сожительнице (они перечислены в обвинительном заключении), а потом сказали, что придут через три дня за 100000рублями, а золото это лишь проценты за просрочку. Угрожали: «Если сбежит, то есть его ребенок и сожительница». После подвала у него появились боли в груди, он обратился к врачу и судебно-медицинскому эксперту, выяснялось, что у него сломано ребро. Также по поводу вымогательства у него денег он написал заявление в милицию. Поэтому 17 июня 2009г. когда к нему пришли Осипов А.В. и С., в квартире находились сотрудники милиции. Говорил Осипов А.В., велась контрольная запись. Затем Осипов А.В. сказал: «Что-то здесь не то», и побежал, а сотрудники милиции стали производить задержание. В. в квартиру не поднимался, сидел в черной машине. В процессе показаний на месте 17.06.2009г. Аносов В.А. показал участок лесного массива в Гжатском лесничестве, куда его 07.06.2009г. вывезли и избили «С.», Осипов А.В. и незнакомый парень, требовали деньги. Затем «С.» произвел выстрел из травматического пистолета ему в палец левой руки. Далее Аносов В.А. указал на подвал адрес, где его пристегивали наручниками и избивали палками, требуя передачи денег в сумме 100000 рублей. Во время осмотра подвала изъят кастет и наручники (т.2 л.д.111-115). Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Аносов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении него противоправных действий, не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Аносов В.А. не обнаруживал, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У Аносова В.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии, эпизодические употребления. С учетом его индивидуально-психологических особенностей, эмоционального состояния, а также конкретных условий исследуемых ситуаций, Аносов В.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д.53-59). Потерпевшая Свириденкова Н.А. показала, что она с 2005 года проживала совместно с Аносовым В.А. и сыном С., 2004 года рождения. 22 июня 2010 года Аносов В.А. умер. Ее сожитель постоянной работы не имел, но источник дохода у него был, так как он ежемесячно приносил домой деньги, в среднем около 25000 рублей. О роде его занятий она не знает. 27 декабря 2008 года она с Аносовым находилась в баре «Русь». Аносов был выпивши и кого – то нечаянно толкнул. Осипов А.по кличке «Т.», которого она знает, так как проживает рядом с его сестрой, потащил Аносова за руку на улицу. Через несколько минут она вышла за Аносовым следом, так как испугалась за него. Осипов ударил Аносова кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Она попыталась заступиться за Аносова, но М. оттолкнул её. Когда Аносов лежал на земле, Осипов наступил ему ногой на руку и снял с пальцев три золотых перстня: один в виде льва стоимостью 17000 рублей, второй в виде медведя, стоимостью 15000 рублей, третий в виде обычной печатки квадратной формы с белым золотом стоимостью 4000 рублей, которые они покупали вместе с Аносовым, но документы не сохранились. После этого Аносов поднялся с земли, достал свой сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9900 рублей и попытался кому-то позвонить, но Осипов выхватил из его рук телефон и забрал его себе. У Аносова был разбит нос, шла кровь. Потом за Аносовым приехала скорая помощь и увезла в больницу, а она ушла домой. Кто вызывал скорую не знает. Ночью Аносов вернулся домой. 7 июня 2009 года около 14 часов она собрала вещи для госпитализации в больницу и уже собиралась выходить из квартиры, как в дверь постучал Р., которого она знала хорошо, и попросил позвать Аносова В.А. Она сказала сожителю про Р. и вышла из квартиры, так как за домом ее ждала машина. В тот же день около 17 часов Аносов В.А. пришел к ней в больницу, у него был перебинтован палец на руке, синяк под глазом и рассечена бровь. Он рассказал, что после того как его вызвал на улицу Р., во дворе поджидали «С.» (В.) и «С.», они вывезли его в лес, где требовали деньги в сумме 100000 рублей за какую-то квартиру, угрожали, прострелили палец и избили. Также забрали ее телефон «Nokia 5100», а взамен отдали какой-то старый телефон «Самсунг». После этого, уже 13.06.2009 года, примерно в 14 часов в больницу ей на сотовый телефон позвонил знакомый Алексеенков В.В. и рассказал, что Аносова В.А. ударили, «заломали», засунули в машину и увезли. Она поняла сразу, что это опять «С.» с друзьями. Она сказала Алексеенкову В.В., чтобы он забирал сына с улицы и закрылся дома. Вечером к ней пришел Аносов В.А. и рассказывал, что его опять вывозил «С.» (В.) с компанией, только уже не в лес, а в подвал, где его С. приковал наручниками и вместе с Осиповым бил палками, требуя 100000 рублей, а В. стоял рядом. У Аносова В.А. синяк под глазом стал еще больше, и он жаловался на ребро, подозревал, что оно сломано и собирался идти делать снимок. Также Аносов В.А. сообщил, что из дома они забрали все золотые украшения, но сказали, что все равно придут за деньгами 17 июня 2009 года. Таких денег у Аносова В.А. не было, поэтому он обратился в милицию. 17 июня 2009г. вечером к ним в квартиру пришел сотрудник милиции, и она по его просьбе вместе с сыном и дочерью уехала к матери. Свидетель А. показал, что знаком с Аносовым В.А., ему он помогал что-нибудь сделать или отремонтировать в квартире. В июне 2009 года он какое-то время находился на улице с сыном потерпевших, а когда вернулся в квартиру, то увидел Аносова В.А. с пораненным пальцем, думал, что тот порезался, но Аносов В.А. сказал, что палец ему прострелили. Через несколько дней Аносов В.А. позвонил ему и попросил прийти отремонтировать водонагревательный бачок. Он пришел к Аносову В.А. около 14 часов, тот был дома со своим сыном Сашей. Он отремонтировал бак, потом сел на кухне пить чай и смотрел в окно. Увидел, как во двор заехала автомашина «ВАЗ-2109» темно-зеленого цвета с тонированными стеклами. Номеров на машине не было. Из машины вышли трое, одного он знал по кличке «С.» (В.). В дверь постучали и сразу же Аносова В.А. «выдернули» из квартиры. Во дворе «С.» (В.) ударил потерпевшего по голове и в живот, его нагнули, забросили на заднее сиденье машины и куда-то увезли. Он сразу же позвонил жене Аносова В.А. – Свириденковой Н.А., и сообщил о случившемся, затем забрал ребенка с улицы в квартиру. Примерно минут через тридцать-сорок Аносова В.А. привезли назад, у него были разбиты бровь и губа, вместе с ним в квартиру зашли три человека, в том числе «С.» («В..), который открыл тумбочку и забрал изделия из золота. Он в это время находился в соседней комнате и наблюдал все через приоткрытую дверь. Как он понял, у Аносова В.А. требовали 100000 рублей за какую-то квартиру, пообещали вернуться через три дня. Допрошенный в судебном заседании 19 января 2011 г., по ходатайству защиты и согласия участников, свидетель А. свои показания изменил, мотивируя тем, что когда был жив Аносов В.А., тот оказывал на него давление, угрожал, а он его опасался, поскольку Аносов В.А. был невменяемым человеком, так он спалил квартиру в «Лесхозе», и ему ничего не было, также у него всегда были ножи, пистолет. В действительности 13.06.09г. когда он пришел к Аносову В.А., чтобы отремонтировать бак и увидел, как приехали люди на машине, постучали в дверь, и Аносов В.А. ушел с ними и уехал. Потом он вышел на улицу, гулял с ребенком Аносова, минут через 15 Аносов вернулся и, он ушел на МСО. Через две недели Аносов приехал на работу и попросил приехать к нему домой, сказал, что надо делать и говорить. Туда приехала милиция и он, опасаясь Аносова, дал показания, которые говорил Аносов, он только расписался. Свириденковой звонил по просьбе Аносова и говорил ей, что диктовал Аносов, что приезжала машина ВАЗ 2109 темно-зеленая, двое человек вышло, третий остался в машине, Аносова били в живот, в лицо, насильно посадили в машину и увезли, а когда Аносов вернулся у него было побито лицо. Показания на предварительном следствии давал под давлением Аносова В.А. и в его присутствии. Свидетель П. – должность опроверг утверждение А. о дачи им показаний в присутствии потерпевшего и под чьим-либо давлением. Свидетель Ш. показал, что Аносова В.А. знал, имел общие дела. В начале июня 2009 года он по звонку В. встретился с ним и Р.. Они объяснили, что проблемы из-за квартиры В., у них был интерес к этой квартире. Через несколько дней у него (Ш.) состоялся разговор с Аносовым В.А., который рассказал о том, что «С.» (В.) и остальная компания «С.» затащили его в «девятку» и увезли. Через некоторое время ему позвонил сам Аносов В.А. и рассказал, что «С.» (В.) с друзьями, избили его, затащили в машину и отвезли в подвал на Л.набережную. Где на него надели наручники, избили палками «по ребрам», требовали 100000 рублей, потом забрали у него из дома золотые украшения и пообещали приехать еще 17.06.2009г. за 100000 рублей. Аносов В.А. никакого отношения к продаже квартиры В. не имел. Видел поврежденный палец на руке, синяки на лице. Пытался ему помочь, но не получилось. Из оглашенных показаний свидетеля В. усматривается, что он проживает в однокомнатной квартире по адресу: адрес № 1. Ранее у него была 3-х комнатная квартира в районе железнодорожного вокзала, которую он в 2008 году обменял с доплатой на данную квартиру, так как ее было тяжело оплачивать. Квартиру ему обменял Ш. Они договорились, что разницу в размере 500000 рублей, тот выплатит частями. С тех пор Ш. ежемесячно выплачивает деньги, они ведут запись. Инициатором таких выплат был он сам. Аносова В.А. знает, последний раз виделись около 3 лет назад, когда тот попытался отнять у него бутылку газированной воды. В ответ он ударил Аносова В.А.. В его квартире Аносов В.А. никогда не появлялся. С. и В. он не знает. Сейчас не помнит, был ли у него с кем-то разговор по поводу продажи квартиры (т.2 л.д. 129-133). Свидетель Р. показал, что летом 2009г. он вместе с В. и ещё с кем-то, точно не помнит, на «99» приезжал домой к Аносову, адрес спросили у соседей. Он вызвал Аносова для разговора. Вопрос касался квартиры, какие-то долги должен был Аносов. Аносов обещал отдать неучтенные деньги В., который хотел помочь другому человеку. Был ли Осипов при этом не помнит. Разговор состоялся возле крыльца дома Аносова, но он до конца там не находился, так как ушел в сторону Северного. Потом из слухов он узнал, что было какое-то напряжение на Аносова, требовали с него деньги, какие-то разборки. От показаний, данных в ходе предварительного следствия отказывается, указав, что тогда он только приехал из больницы и ничего не хотел, настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 17.06.2009г. около 16 часов ему как сотруднику милиции стало известно о том, что в ОВД с заявлением обратился Аносов В.А. о вымогательстве у него крупной суммы денег гражданами В. по кличке «С.», С. по кличке «Ц.» и Осиповым Андреем Викторовичем по кличке «Т.». Для задержания группы вымогателей с поличным были подготовлены оперативные мероприятия. Около 17 часов он с оперуполномоченным М. зашли в квартиру к Аносову В.А., провели с ним инструктаж и передали подконтрольные 10000 рублей, затем прошли в дальнюю комнату квартиры. Примерно в 17 часов 15минут в квартиру Аносова В.А. вошли двое мужчин, это он определил по голосам и по шагам. Один из них задал вопрос Аносову В.А.: «Где деньги?», Аносов В.А. ответил: «Больше нет». Далее мужчина сказал Аносову В.А., что денег мало, он заберет у него компьютер. Слова произносилось с грубой, угрожающей интонацией и с нецензурной бранью. Далее мужчина сказал Аносову В.А., что он пойдет в машину за Олегом и пусть тот решает, что с ним делать. Далее кто-то из мужчин спросил у Аносова В.А.: «Есть ли кто еще в квартире», и, подойдя к двери в комнату в которой они находились, толкнул ее. Он держал дверь изнутри. Тогда мужчина толкнул дверь еще раз. В этот момент, открывая дверь комнаты, он увидел ранее ему знакомых С. и Осипова А.В., которые, увидев их, «ринулись» убегать из квартиры. Он подал сигнал по рации остальным сотрудникам о начале задержания. С. и Осипов А.В. выбежали из подъезда в сторону воинской части. Пробежав вдоль дома в одном направлении, они разделились и побежали в разные стороны. Он, а так же еще несколько сотрудников, дежуривших на улице в близи дома, побежали за С., которого они догнали и задержали. Он побежал следом за Осиповым А.В., однако тот скрылся (т.1 л.д.191-194). Свидетель Т. показал, что 17.06.2009г. участвовал в ОРМ по заявлению Аносова В.А., находился в группе с должность Е., должность М.. На служебном автомобиле «ВАЗ 21014» черного цвета, они прибыли к дому адрес №, в котором проживал Аносов В.А., и расположились скрытно недалеко от него. Увидели, как к дому подъехала автомашина «ВАЗ 21099» серебристого цвета, в которой находилось не менее трех человек. Из данной автомашины со стороны водительского сиденья вышел ранее ему знакомый по профессиональной деятельности Осипов А.В. по кличке «Т.», а с переднего пассажирского сиденья вышел С.., который также ранее ему был известен в виду осуществления профессиональной деятельности под кличкой «Ц.». Осипов А.В. и С. зашли в подъезд потерпевшего. Прошло примерно 3-5 минут и по рации сотрудники, находившиеся в квартире, дали сигнал о начале задержания. Тут же из подъезда выбежали Осипов А.В. и С., а следом за ними выбежали сотрудники милиции И. и С. Осипов А.В. и С. побежали в сторону воинской части. Их группа своим автомобилем заблокировала автомобиль подсудимых. Когда они подошли к этому автомобилю, то увидели, что на заднем сидении находится В. по кличке «С.», который закрыл двери автомобиля изнутри. В. предложили выйти добровольно, тот сначала отказался, но впоследствии самостоятельно открыл двери и вышел из машины, после чего на него надели наручники. Потом сотрудники милиции привели С., а Осипов А.В. скрылся. Далее ему было дано указание направляться в подвал дома адрес № в помещение спортивного зала, где в ходе проведенных следственных действий были обнаружены металлический кастет и наручники. Свидетель П. показал, что 17.06.2009г. проводились оперативно-розыскные мероприятия по заявлению Аносова В.А.. Он находился в группе с должность П. и С... На служебном автомобиле «ВАЗ 21140» они прибыли к дому потерпевшего: адрес №, и расположились в близи гаражей. Около 17 часов 20 минут на мобильный телефон Сидоренкова А.А. позвонил оперуполномоченный Т. и сообщил о начале операции. По сигналу рации они выбежали из машины и направились в сторону дома Аносова В.А.. Когда он бежал сзади дома, то увидел бегущего незнакомого молодого человека, позже ему стало известно, что его фамилия С., а следом за ним бежали сотрудники милиции И. и С. Они крикнули С., чтобы тот остановился, после чего С. поднял руки и лег на землю, на него одели наручники. Потом сотрудники милиции побежали за другим молодым человеком, но тому удалось скрыться, им оказался Осипов А.В. по кличке «Т.». А он и должность М. доставили С. к служебному автомобилю, находившемуся во дворе дома. Там же находилась автомашина «ВАЗ 21099» серебристого цвета, возле нее стояли сотрудники УВД по Смоленской области, а также молодой человек в наручниках. Потом узнал, что это В. по кличке «С.». Свидетель П. дополнил, что о существе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно непосредственно на месте операции: в районе гаражного кооператива в Воинском переулке. Предполагаемых вымогателей С., В. и Осипова А.В., знал. Он находились в служебной машине вместе с П. и С.. По радиостанции сказали, что подъехала машина «ВАЗ-2109» и вымогатели зашли в квартиру. Через несколько минут, по рации сообщили о задержании, они выбежали из машины и побежали в сторону подъезда дома барачного типа. Подбегая к подъезду, он увидел, что в конце дома бегут двое, они свернули за угол. Он крикнул П., чтобы тот оббегал дом с противоположной стороны, а сам побежал следом за убегающими. Когда забежал за дом увидел, что С. уже задерживают. Кто-то крикнул, что Осипов А.В. побежал в сторону гаражей, он последовал за ним, но тот скрылся в лесу. Когда вернулся во двор, то увидел машину «ВАЗ-2109», около нее стоял В. и сотрудники милиции. Свидетель С. показал, что помнит конфликт в баре «Русь», дату не помнит. Аносов шел пьяный и толкнул его. Он попросил Аносова быть аккуратнее, но тот начал ругаться матом и угрожать ему. В баре с ним (С.) был В., Осипова не было. Драки не было. Аносова забрала жена, и он ушел. 17 июня 2009 года он с Олегом В. вышел из спортзала, их машина не завелась и, они попросили проезжавшего мимо на девяносто девятой Осипова довести их до дома. Осипов согласился и сказал, что по дороге надо заехать в одно место. Поехали через Северный, заехали во дворы и оказались в квартире Аносова. В квартиру заходил Осипов, он (С.) потом зашел, позвать его, чтобы быстрей ехать домой, В.был в машине. Осипов в квартире стоял и разговаривал с кем-то. Он (С.) спросил у Аносова с кем он там. Аносов сказал: «Ну, загляни и посмотри». Приоткрыв дверь, услышал крики «Стоять!», испугавшись неизвестных ему людей, он выбежал из квартиры, на улице его задержала милиция. Свидетель Ж. пояснил, что он знаком с подсудимыми около пяти лет, вместе занимались в спортивной школе. Он имеет на законных основаниях для самообороны травматический пистолет. В июне 2009г. когда его подвозил В., то он положил пистолет в кожух машины и забыл его забрать, когда вспомнил о нем, то позвонил В., но как он узнал, последнего в тот же день задержали. Свидетель З. показал, что весной 2009г. он продал свой автомобиль «ВАЗ 21099» цвет – валюта за 43000 рублей в неисправном состоянии, к нему приходили молодые ребята двое или трое, как он понял, автомобиль приобретал подсудимый, но представили его как «Миша С.». Свидетель Б. показала, что в июне 2009 года в ее производстве находилось уголовное дело по заявлению Аносова В.А. возбужденное по ст.163 УК РФ, потом дело было направлено по подследственности в следственный комитет. И в этот период потерпевшие через дежурную часть передали ей документы на свои сотовые телефоны «Нокиа и Сони Эриксон», в том числе и похищенный телефон «Нокиа», а впоследствии эти документы у нее изъяли сотрудники следственного комитета, оформлены соответствующие документы. По заключению судебно-медицинской экспертизы, у гражданина Аносова В.А. обнаружены повреждения: рана 4 пальца левой кисти, которая образовались, не исключено в срок и при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший. Данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтек грудной клетки справа, перелом 8 ребра справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, не исключено в срок и при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший. Данные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтек левого глаза, ушибленная рана левой брови, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, не исключено в срок и при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший. Данные повреждения не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (т.2 л.д.44-46). Согласно протокола осмотра предметов (аудиокассеты) от 15.03.2010г. и акта прослушивания звукозаписи от 17.06.2009г., произведенной в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.2 л.д.137-140): контроль начат 17.06.09г. в 17 часов 22 минуты, окончен в 17 часов 24 минуты. Длительность записи 02 минуты. Запись начинается словами «Пацаны, приехали» и заканчивается «Стоять», в беседе участвуют три мужских голоса. Содержание записи: Мужской голос №1 – Пацаны, приехали; Далее шум Мужской голос №2 - Нормально все? Мужской голос №1 – Нормально…. ротвейлер больной, я сказал больной, я его колю…; Мужской голос №2 – Чего ты говоришь? Мужской голос №1 – Колю ротвейлера, он больной…; Мужской голос №2 – Сколько есть? Мужской голос №1 - Десятка есть бл….ь (н.ц) Больше вообще ни н.ц. нет, … пока. Давайте отдам через неделю, а Десятка есть, больше …. Мужской голос №2 – (перебивает №1) - Вить, ты взрослый человек? Мужской голос №1 – Ну я понимаю; Мужской голос №2 - Вон компьютер у тебя; Мужской голос №1 – Компьютер, я сам квартиру снимаю, …н.ц.; Мужской голос №2 – Снимай… (неразборчиво) позови Олега; Мужской голос №1 – Золото забрали….; Мужской голос №1 – Ладно, хорош, сейчас что - нибудь будем решать …; Мужской голос №2 – Бери с собой, пошли; Мужской голос №1 – Да я не пойду никуда; Мужской голос №2 -Нет, ну ладно, будь здесь. (обращаясь к 3) Позови Олега, Мих; Мужской голос №1 – Ну вот десятка; Мужской голос №2 – Витя не ссы, успокойся. Кто ссыт, тот погибает; Мужской голос №1 – Я знаю, что погибает; Мужской голос №2 Нашли мы твоих двух друзей, которые с тобой были. Не стал я им ничего делать. Один там с твоей дочкой встречается, да? По легкому десять… (неразборчиво) … потому что ты их послал, они сами не знали куда…. Мужской голос №3 – Ты один? Мужской голос №1 – Нет втроем. Один конечно, а кто еще со мной должен быть? Мужской голос №3 – Там кто? Мужской голос №1 – Где? Ну, зайди; Далее шум от топота ног и крики «Стой! Стоять! ( том 1 л.д. 220-221) Из протокола осмотра места происшествия от 17.06.2009г. – квартиры потерпевших: адрес, следует, что в тумбочке обнаружены и изъяты деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.37-43). При осмотре 17.06.2009г. во дворе адрес автомашины «ВАЗ-21099» регистрационный знак № обнаружены и изъяты: травматический пистолет МР- 9мм. № (один патрон находится в патроннике пистолета, пять патронов в магазине); на задней полке пневматическая винтовка ИЖ-60 № ; в бардачке складной нож в чехле; под ковриком водительского сиденья нож с деревянной ручкой (т.1 л.д.29-36). Согласно заключению баллистической экспертизы, пистолет, изъятый 17.06.2009г. является пистолетом модели МР-, №, 2008 года выпуска, калибра 9мм., относится к травматическому оружию самообороны, изготовлен заводским способом, исправен и пригоден для стрельбы. Шесть патронов, изъятые там же, являются 9мм травматическими патронами, которые используются в травматическом оружии калибра 9мм, патроны пригодны для стрельбы. Выстрелы из представленного на экспертизу пистолета после последней чистки канала ствола производились (т. 2 л.д.25-27). Изобличается подсудимый также: заявлением потерпевшего Аносова В.А. от 17.06.2009г. в ОВД по Гагаринскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности Осипова Андрея, парней по кличке «С.» и «Ц.» за вымогательство 100000 рублей с применением побоев и угроз физической расправой, с вывозом на машине в лес и в подвал адрес (т.1 л.д.3-4); протоколом выемки у следователя СО ОВД по Гагаринскому району Ивановой Ж.А. документов на сотовый телефон «Nokia-5310» (т.2 л.д.92-95), приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 08 июля 2010 года, вступившего в законную силу 02 сентября 2010 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 02 сентября 2010 года ( том 2 л.д. 247-268) и другими доказательствами. Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях Осипова А.В. состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, в публичном месте, в присутствии других посетителей бара, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Аносова, ибо при встрече в баре, подсудимый обратил внимание на золотые украшения Аносова и сразу же, выведя его на улицу, в общественном месте, ударом рукой в лицо повалил Аносова на землю и, наступив на руку потерпевшего, снял с его пальцев три золотых перстня, а когда Аносов попытался позвонить со своего телефона, выхватил его силой и забрал себе. При этом подсудимый понимал, что потерпевший осознавал противоправность открытых действий по отношению к нему: что действия Осипова были направлены на то, чтобы завладеть силой его имуществом, поскольку возражал против этого. Доводы подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения золотых предметов и телефона у потерпевшего, не применял к нему никакого насилия, и у Аносова никаких золотых украшений не было, суд находит несостоятельными, ибо они опровергаются рядом доказательств, подтвержденных в судебном заседании. Так из показаний потерпевшего Аносова следует, что он находился вместе с гражданской женой в баре «Русь» 27 декабря 2008 года, где нечаянно кого-то толкнул. К нему подошёл ранее знакомый Осипов Андрей. Увидел на его руке золотые украшения, вывел на улицу и ударил в лицо, отчего он упал. Потом наступил ногой на руку и снял с пальцев золотые перстни. Он высказывал недовольства, а когда стал звонить со своего сотового телефона «Сони Эриксон», Осипов выхватил телефон из его рук и ушел. Его жена –Свириденкова Надежда пыталась вмешаться в происходящее, но Майоров её ударил, и она упала на землю. Через некоторое время Осипов предлагал ему выкупить телефон и украшения за 20000 рублей. Показания Аносова согласуются с показаниями потерпевшей Свириденковой Н, видевшей происходящие события 27 декабря 2008 года, как Осипов, найдя незначительный повод, вывел на улицу Аносова и ударил его в лицо, а когда тот упал на землю, наступив на его руку ногой, снял с пальцев три золотых перстня. Аносов при этом ругался. Она попыталась помочь Аносову, но М. оттолкнул её. Когда Аносов стал звонить со своего телефона, Осипов выхватил его из рук и ушел. У Аносова на лице шла кровь, был разбит нос и кто-то вызвал скорую помощь, на которой Аносова увезли в больницу. Оснований не доверять показаниям потерпевшим Аносову и Свириденковой Н., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании нет. Их показания убедительны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями сотрудника милиции Т., указавшего, что, являясь сотрудником ОВД по Гагаринскому району, он встречался с Аносовым, заходил к нему домой, подтвердил наличие у Аносова и его жены большого количества золотых украшений, в том числе и золотых перстней. Потерпевшая Свириденкова с подсудимым ранее знакомы не были, соответственно, неприязненных отношений нет. Не представляется возможным допустить, что Свириденкова оговаривает подсудимого, поскольку является гражданской женой потерпевшего Аносова и может иметь какое-либо давление с его стороны, так как Аносов в настоящее время умер. Не имеется у Свириденковой и корыстной цели, в частности в возмещении ущерба, ибо она какого-либо гражданского иска и иных требований имущественного характера не заявляет. К показаниям свидетелей М.и С. суд относится критически и расценивает их как помощь товарищу уйти от ответственности. Их показания противоречивы, не согласуются между собой, с показаниями потерпевших Аносова и Свириденковой, противоречат показаниям самого подсудимого. Оценив по совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Осипова А.В. по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ 2003г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении вымогательства, поскольку он, причинив побои и легкий вред здоровью Аносову В.А. в виде раны пальца кисти, перелома ребра и кровоподтеков, вместе с В. и С. ( вина в отношении которых в совершении данного преступления установлена приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 08 июля 2010 года, вступившим в законную силу 02 сентября 2010 года ) требовал безвозмездной передачи им в ближайшем будущем 100000 рублей. При этом подсудимый, В. и С. действовали устойчивой группой, распределяя роли между собой, были технически оснащены. Так требования о передачи денег предъявлялись к потерпевшему 7,13 и 17 июня 2009 года, к нему приезжали на транспортном средстве по несколько человек, свои угрозы подкрепляли его вывозом в безлюдные места, избиением, применением травматического пистолета, наручников, 17.06.09г. в машине подсудимых, при их задержании, были обнаружены ножи, травматический пистолет и пневматическая винтовка. То, что Осипов А.В., В., С. действовали организованной группой по предварительному сговору, подтверждается следующими обстоятельствами: Осипов А.В. и В., 7 и 13 июня 2009г., а С. 13 июня 2009г. уже применяли к Аносову В.А. насилие, вымогая 100000рублей, при этом предупредили о своем приезде именно 17июня 2009 года. В связи с чем, 17.06.09г. сотрудниками милиции проводились мероприятия в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому Осипов А.В. и С. пошли в квартиру Аносова В.А., а В. остался ожидать их в автомобиле. Этот факт также подтверждается показаниями свидетеля С. и негласной аудио записью. Согласно данным доказательствам, когда Аносов В.А. заявил о наличии у него лишь 10000 рублей, Осипов А.В. и С. хотели забрать потерпевшего с собой, а когда тот отказался идти с ними, то они решили позвать В. Доводы подсудимого о своей непричастности к указанному преступлению, суд расценивает, как средство его защиты, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Аносова В.А., которые согласуются с показаниями потерпевшей Свириденковой Н.А., свидетелей А.. (данными в ходе предварительного следствия ), Р. ( данных в судебном заседании 19 января 2011 года), Ш., С., не доверять им, у суда нет оснований. Эти показания соответствуют обстоятельствам дела и письменным доказательствам: протоколам осмотра места происшествия от 17.06.09г., схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.29-31, 37-40), протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего (т.1 л.д.50-58), заключению судебно-медицинской экспертизы и другим. Утверждение свидетеля А., подсудимого Осипова А.В. и защиты о невменяемости, неадекватности Аносова В.А., суд находит необоснованным, с учетом выше приведенных обстоятельств и в соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, по которому Аносов В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д.53-59). Оснований подвергать сомнению указанное заключение экспертов нет, поскольку оно дано специалистами, имеющими высшую квалификационную категорию и значительный стаж по специальности, содержит обоснование выводов. Суд признает достоверными показания Алексеенкова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с показаниями потерпевших. А изменение их в судебных заседаниях 19.01.2011 года и 09 февраля 2011 года расценивает, как стремление свидетеля снизить меру ответственности виновных, в связи со смертью потерпевшего Аносова В.А. 22.06.10года. В машине, на которой приехали подсудимые 17.06.09г., был изъят травматический пистолет, о применении такого пистолета 7.06.09г. указывал Аносов В.А., его показания в этой части соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы и согласуются с показаниями Свириденковой Н.А., А., и Ш., поэтому к показаниям свидетеля Ж. о том, что свой травматический пистолет он забыл в машине В. якобы 17.06.09г. суд относится критически. Кроме того, данный свидетель является знакомым Осипова А.В., В. и С., что также нашло подтверждение в судебном заседании. Суд признает достоверными показания свидетеля Р., данными им в судебном заседании 19 января 2011 года, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших Аносова В.А. и Свириденковой Н., которая открыла дверь Р. и позвала Аносова к нему. Анализируя показания свидетелей В.., Ш. и Р. и потерпевшего Аносова В.А., суд пришел к убеждению, что именно квартира В. явилась поводом для совершения данного преступления, но не для защиты, якобы нарушенных прав Во., а из-за непреодолимых препятствий, возникших у В. в приобретении этой квартиры (право собственности оформлено на Ш.). Потерпевший Аносов В.А. утверждал, что деньги у него требовали в связи с тем, что он якобы занимается недвижимостью и обманывает людей, также речь шла о квартире В. Как установлено в судебном заседании Аносов В.А. обменом квартиры В. не занимался, и никаких обязательств у него перед ним не было, они знали друг друга, но не виделись около трех лет. У В. не было ни к кому претензий по обмену квартиры. Ни подсудимый, ни В. И С. прав на эту квартиру не имели, а потому у них не было никаких оснований совершать действия в защиту своих или чьих- либо интересов. О предварительной договоренности Осипова А.В., В. и С. на вымогательство с применением насилия свидетельствуют как обстоятельства, при которых было совершено преступление, так и согласованность действий каждого, каждый из них, в том числе Осипов А.В., который выполнял объективную сторону преступления, применял насилие, требовал деньги. Назначая наказание, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений; - личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ( том 3 л.д. 166), имеющий молодой возраст. Обстоятельство, смягчающее наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка – дочери Дарьи, 01 марта 2007 года рождения (том 3 л.д. 168). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, позицию потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, а также степень его участия в совершенном преступлении, и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд пришел к убеждению, что исправление Осипова А.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, а, учитывая материальное положение виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Вид исправительного учреждения Осипову А.В. суд назначает по правилам п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Гагаринского городского суда от 08 июля 2010 года, вступившим в законную силу 02 сентября 2010 года. С осужденного подлежат взысканию судебные расходы в доход государства за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 70 копеек. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ОСИПОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ 2003 г. ), п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ 2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3( три) года без штрафа; по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ – 4 ( четыре) года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ОСИПОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Осипову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года. Взыскать с Осипова Андрея Викторовича в пользу Федерального бюджета 596 ( пятьсот девяносто шесть) рублей 70 копеек, затраченных на оказание юридических услуг. Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Н.С. Гайдук С П Р А В К А Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 28 апреля 2011 года: приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 09 марта 2011 года в отношении Осипова А.В.изменить: переквалифицировать действия Осипова А.В. с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции 2003 года) на п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Федеральный судья Н.С. Гайдук Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года