приговор ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Виноградовой О.Н.

адвокатов: Гасанбеговой Л.В., ордер №3874 от 12.10.2010 г.

Суржок А.Т., ордер №12 от 12.10.2010 г.

при секретарях: Шалупиной М.В., Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова С. А.,.

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п.а, б ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 – п. а, б ч.2 ст.228-1, ч.3 ст. 30 – п. а, б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Каякина И. А.,.

содержащегося под стражей с 22 июня 2010 года

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п.а, б ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 – п.а, б ч.2 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков С.А. и Каякин И.А. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, Волков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Волков С.А. И Каякин И.А. в целях получения незаконных доходов от наркобизнеса, в период времени с 1 октября 2009 года по 31 октября 2009 года адрес № 1, где проживает Волков С.А. вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в частности диацетилморфин (героин) на территории г. Гагарин Смоленской области, распределили между собой роли, связанные с порядком незаконного приобретения и хранения наркотических средств, доставки их к месту сбыта, а также последующего незаконного сбыта наркотических средств. При этом, согласно имевшейся договоренности, Волков С.А., должен был незаконно приобретать, доставлять и незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства диацетилморфин (героин) к месту своего жительства по адресу: адрес № 2, где, для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовывать по сверткам незаконно приобретенные и хранимые с целью незаконного сбыта наркотические средства – диацетилморфин (героин) и предоставлять их Каякину И.А. для передачи приобретателям наркотических средств. Каякин И.А., согласно отведенной ему роли, должен был приискивать приобретателей наркотических средств, договариваться с ними об условиях незаконного сбыта им наркотических средств: виде, количестве и цене незаконно сбываемого наркотического средства, времени и месте встречи, затем принимать от приобретателей наркотических средств денежные средства и передавать их Волкову С.А., а на переданную сумму денег, получать от него соответствующее количество расфасованных наркотических средств, которые (наркотические средства) в свою очередь передавал приобретателю наркотических средств, либо получать от Волкова С.А. соответствующее количество расфасованных наркотических средств, которые передавал приобретателю наркотических средств, а вырученные деньги отдавать Волкову С.А., которые тот оставлял себе. За оказанные услуги, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Гагарин Смоленской области, наркозависимый Каякин И.А., по мере потребности в очередной дозе наркотического средства, согласно имевшейся предварительной договоренности между ним и Волковым С.А., получал от последнего свою долю вознаграждения в виде очередной дозы потребления наркотического средства - дозу наркотического средства диацетилморфин (героин).

Так, Каякин И.А. согласно отведенной ему роли, 1 июня 2010 года около 19 часов в г. Гагарин Смоленской области по средствам сотовой связи договорился в г. Гагарин Смоленской области с приобретателем наркотических средств – гр-на Малининым Д.М. о виде и количестве незаконно сбываемого наркотического средства, цене за наркотическое средство, а также месте и времени незаконного сбыта наркотического средства.

При этом Волков С.А., согласно отведенной ему роли по предварительной договоренности с Каякиным И.А., имея цель, направленную на совместный незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте и неустановленное время с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору препарат (порошкообразное спрессованное пластичное вещество светло-коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,881 грамма, которое он (Волков С.А.) доставил к месту своего проживания по адресу: адрес № 3, где с целью удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал в два свертка, выполненных из металлизированной бумаги, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес № 4, до 19 часов 1 июня 2010 года. После чего Волков С.А., получив от Каякина И.А. заказ на сбываемое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,881 грамма, предварительно расфасованное Волковым С.А. в два свертка выполненных из металлизированной бумаги, в тот же день, то есть 01.06.2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут, адрес № 5, передал Каякину И.А. указанное наркотическое средство. Каякин И.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 1 июня 2010 года около 21 часа 20 минут на углу дома адрес № 6, сбыл за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей РФ гр-ну Малинину Д.М., находящегося в расфасованном виде в двух свертках, выполненных из металлизированной бумаги, упакованных Каякиным И.А. в сверток из газетного листа, препарат (порошкообразное спрессованное пластическое вещество светло-коричневого цвета), являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,881 грамма, что является крупным размером.

Однако, Волков С.А. и Каякин И.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,881 грамма, группой лиц по предварительном сговору до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими незаконно сбыто (продано) гр-ну Малинину Д.М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в качестве «покупателя», у которого в тот же день, то есть 1 июня 2010 года в 21 час 25 минут у дома адрес № 7 было изъято сотрудниками Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

Они же, Волков С.А. и Каякин И.А., имея цель, направленную на совместный незаконный сбыт наркотических средств, продолжили свои преступные действия. Так Волков С.А., согласно предварительной договоренности с Каякиным И.А., имея цель, направленную на совместный незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте и неустановленное время препарат (порошкообразное спрессованное пластичное вещество светло-коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,589 грамма, что является крупным размером, которое он (Волков С.А.) доставил к месту своего проживания по адресу: адрес № 8, где с целью удобства дальнейшего незаконного сбыта расфасовал в два свертка, выполненных из металлизированной бумаги, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес № 9, до 12 часов 25 минут 18 июня 2010 года. Каякин И.А., согласно отведенной ему роли, 10 июня 2010 года около 11 часов 35 минут посредством сотовой связи в г. Гагарин Смоленской области договорился с приобретателем наркотических средств – гр-на Малининым Д.М. о виде и количестве незаконно сбываемого наркотического средства, цене за наркотическое средство, а также месте и времени незаконного сбыта наркотического средства.

Затем, Каякин И.А. 10 июня 2010 года около 11 часов 50 минут в помещении СТО, расположенного по адресу: адрес № 10, принял деньги от приобретателя наркотических средств гр-на Малинина Д.М. в сумме 2 000 рублей РФ и с указанной суммой денежных средств прибыл в квартиру адрес № 11, где его ожидал Волков С.А., которому Каякин И.А., согласно имевшейся предварительной договоренности передал полученные от приобретателя наркотических средств гр-на Малинина Д.М., денежные средства в сумме 2000 рублей РФ, а Волков С.А. передал Каякину И.А. предназначенное для незаконного сбыта гр-ну Малинину Д.М. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,589 грамма, предварительно им (Волковым С.А.) расфасованное в два свертка, выполненных из металлизированной бумаги. После чего, Каякин И.А. 10 июня 2010 года около 12 часов 10 минут в помещении СТО, расположенном по адресу: Смоленская область г. Гагарин ул. Строителей д. 76, незаконно сбыл гр-ну Малинину Д.М. ранее оплаченное им наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,589 грамма, расфасованное в два свертка, выполненных из металлизированной бумаги. Однако, непосредственно после того, как Каякин И.А. передал (сбыл) гр-ну Малинину Д.М. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,589 грамма, оно было у последнего (Малинина Д.М.) в тот же день, то есть 10 июня 2010 года в 12 часов 20 минут у первого подъезда дома адрес № 12, изъято сотрудниками Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области, в связи с чем, Волков С.А. и Каякин И.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,552 грамма, до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, при том, что указанное наркотическое средство было ими сбыто ( продано) Малинину Д.М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Волков С.А. 18 июня 2010 года около 12 часов 25 минут принял от Каякина И.А., предназначенные для приобретения наркотических средств денежные средства в сумме 2 000 рублей РФ, передав при этом последнему (Каякину И.А.) наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,552 грамма, что является крупным размером, предварительно им (Волковым С.А.) расфасованное в два свертка, выполненных из металлизированной бумаги. Однако, сбытое Волковым С.А. Каякину И.А. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,552 грамма, что является крупным размером, было у последнего (Каякина И.А.) в тот же день, то есть 18 июня 2010 года в 12 часов 27 минут на лестничной площадке 6-го этажа последнего подъезда дома адрес № 13 было изъято сотрудниками Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области. Волков С.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,552 грамма, что является крупным размером, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им передано Каякину И.А., оказывающему содействие правоохранительным органам в изобличении Волкова С.А. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), с изменениями от 17 ноября 2004 года, от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 21,31 декабря 2009 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов (но не более 2,5 грамма, что является особо крупным размером).

Волков С.А., имея цель, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в г. Сафоново Смоленской области, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного сбыта препарат (порошкообразное спрессованное пластичное вещество светло-коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее 5,329 грамма, что является особо крупным размером, которое он (Волков С.А.) доставил к месту своего проживания по адресу: адрес № 14, где с целью удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал в двенадцать свертков, выполненных из металлизированной бумаги, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес № 15. Однако, 18 июня 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 40 минут, при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 5,329 грамма было обнаружено и изъято. В связи с чем, Волков С.А. не смог незаконно сбыть изъятые у него наркотические средства в особо крупном размере, то есть довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Волков С.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал частично, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, показал, что он употребляет наркотические средства, действительно реализовал Каякину И.А. наркотические вещества, но в преступный сговор с ним не вступал, продавал ему наркотик хаотично, когда тому было нужно, иногда знал, что Каякин И.А. продает наркотик другим лицам, за что ругал его. Не согласен, что изъятое у него наркотическое средство героин хранил с целью сбыта, указал, что данный наркотик он хранил в целях личного потребления, так как ему в день было необходимо около трех чеков, а изъято 12 чеков, это был его личный запас на 4 дня. Наркотик он( Волков) употребляет с 2007 года. Приобретает наркотические средства опийной группы постоянно в г. Сафоново Смоленской области у цыган за 800 рублей менее грамма. Каякин Иван знаком давно, вначале он жалел его и давал наркотики бесплатно, потом за деньги. 10 июня Иван звонил. 01 июня, 10 июня 2010 года не исключает, но и не утверждает, что продал наркотик Каякину, находился в одурманенном состоянии и подробности не помнит.18 июня 2010 года около 10-11 часов позвонил Иван, взял у него( Волкова) дома два чека, отдав за это две тысяч. Через минут 10-15 он вновь перезвонил, сказал, что зайдет и вернет долг 200 рублей. Когда он зашел, то сзади забежал ОМОН. При обыске ничего не скрывал, сам выдал весы и две тысячи рублей за два чека, которые продал Каякину. От показаний, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого отказался, указав, что давал их под принуждением сотрудников наркоконтроля, при этом было плохое самочувствие. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого 13.08.2010 года Волков С.А. в присутствии защитника ( т.2 л.д. 54-55) пояснил, что действительно он употребляет наркотические средства в частности героин с 2007 года почти постоянно, употребляет примерно 2 раза в день, его доза составляет 0,5 грамма за один раз. Наркотическое средство – героин он приобретает постоянно в г. Сафоново в микрорайоне «Южный» у цыган. Приобретает у разных лиц, там можно купить наркотик очень легко. Сначала он покупал наркотик в г. Сафоново, употреблял его, денег у него в последствии не стало, и он решил реализовывать часть героина лицам потребляющим наркотическое средство. Он покупал наркотик в г. Сафоново часть наркотика употреблял сам, часть наркотика продавал лицам, потребляющим наркотические средства в г. Гагарине, на вырученные деньги он вновь приобретал наркотик. Одним из лиц, приобретающих у него наркотик, был Каякин Ивана Александрович. Примерно осенью 2009 года, точное число и месяц не помнит, в квартире, где он адрес № 16, ему предложил Каякин Иван совместно реализовывать наркотические средства по следующей схеме. Он (Волков С.А.) должен будет ездить в г. Сафоново, наркотическое средство героин приобретать у лиц цыганской национальности, после чего наркотик привозил себе домой, там его расфасовывал, а Каякин И.А. должен был приискивать лиц, которым нужен был наркотик, после чего он должен был ему сообщать о наличии данных лиц, какое количество им нужно, он должен был сообщать Каякину о наличии, либо отсутствии наркотика, при его наличии он должен был приходить к нему, отдавать ему (Волкову С.А.) деньги по 1000 рублей за один вес «чек», в котором от 0,3 до 0,5 граммов наркотического средства. Наркотическое средство Каякин в последствии должен был передавать лицам, которые ранее давали деньги. Либо Каякин приходил к нему, брал под реализацию наркотическое средство, затем сбывал его и ему (Волкову С.А.) возвращал деньги по 1000 рублей за вес «чек». Он (Волков С.А.) же в свою очередь должен был за сбытые два чека с наркотиком Каякину давать 0,5 грамма наркотического средства для личного потребления. Они стали вместе реализовывать наркотик в г. Гагарине по ранее обговоренной схеме. Созванивались с помощью мобильных телефонов, договаривались о реализации наркотика, иногда он (Волков С.А.) сообщал Каякину о лицах, которым не нужно продавать наркотик, так как они могут сообщить об этом в правоохранительные органы. Сбыт наркотических средств им совместно с Каякиным продолжался с осени 2009 года до 18 июня 2010 года. Бывало, Иван брал в день по два чека, бывало Волков С.А. не видел Каякина И.А. 2-3 дня. Все время было по - разному. Действительно в начале июня в вечернее время у него Каякин брал два чека под реализацию. Наркотик он упаковывал в фольгу из-под сигарет либо желтого, либо серебристого цвета. Он передал Каякину И.А. под реализацию два чека, в этот же день поздно вечером он принес деньги в сумме 2000 рублей, он по ранней договоренности дал Каякину И.А. наркотик для личного потребления, примерно 0,5 грамма. Деньги потратил сам на приобретение нового наркотического средства. Предварительно они созванивались по мобильному телефону. Наркотик он передавал Каякину И.А. при входе в свою квартиру. Примерно 10 июня 2010 года днем действительно он передавал Каякину И.А. наркотическое средство- героин в двух свертках, выполненных из фольги. Каякин И.А. принес Волкову С.А. деньги в сумме 2000 рублей, последний отдал ему наркотик, затем Каякин вернулся и он дал ему наркотическое средство героин около 0,5 грамма, для личного потребления. Предварительно они также созванивались по мобильному телефону. Наркотик он передавал ему при входе в свою квартиру. 18 июня 2010 года днем ему (Волкову С.А.) позвонил на мобильный телефон Каякин Иван и сообщил, что у него есть заказ на 2000 рублей, он (Волков С.А.) сказал, чтобы он приходил к нему домой. Через некоторое время Иван пришел и отдал ему 2000 рублей, а он отдал ему два свертка с наркотиком, свертки выполнены из фольги. Затем Каякин почти сразу позвонил и сообщил, что ему нужно к нему вновь подойти, а когда он открыл дверь Ивану, его (Волкова С.А.) сразу задержали сотрудники полиции. Затем у него был проведен обыск и было изъято наркотическое средство героин, в том числе и в расфасованном виде. Весь наркотик принадлежит ему, он его хранил для личного потребления, больше никому сбывать не намеривался. Там оставалось наркотика примерно на 2-3 дня для самого себя. В содеянном раскаивается, желает оказывать содействие следствию.

Подсудимый Каякин И.А. вину не признал, согласившись с показаниями Волкова С.А., данными им в судебном заседании. Пояснил, что наркотические средства употребляет с весны 2009 года, в последнее время – каждый день. События 01 и 10 июня 2010 года помнит плохо. 18 июня 2010 года около подъезда дома, в котором он живет, его задержал Аржеухин и повез на ул. Гагарина 37 в отдел ФСКН. Там ему предложили участвовать в оперативном эксперименте: надо было сходить к Волкову и произвести закупку наркотических средств. Он дал согласие. Его обыскали, оставили при нем сотовый телефон и дали 2 тысячи рублей. Сели в машину лада-Калина и проехали к зданию СТО. Он позвонил Сергею, сказав, что зайдет к нему. Сообщил в домофон, и Сергей открыл дверь. Поднялся к квартире Волкова, сотрудники милиции все это время следовали за ним, а потом остались ждать этажом ниже. Позвонил в дверь, передал Сергею деньги 2000 рублей, а он ему свертки, которые он в подъезде сразу отдал сотрудникам. Затем по просьбе Аржеухина он позвонил еще раз Сергею и сказал, что занесет долг. Когда Сергей открыл дверь, появился спецназ, а он спустился на этаж ниже и ждал. От показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого отказался, ссылаясь на то, что давал их под принуждением сотрудника наркоконтроля Аржеухина, в период дачи данных показаний имел плохое самочувствие, подтверждение чему его обращение за медицинской помощи в этот период времени.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Каякин И.А. 22.06.2010 года в присутствии защитника ( т.1 л.д.98-99, 104-105) пояснил, что в течение последних двух лет потребляет наркотические средства опийной группы (мак, маковую солому, опий), марихуану, а с мая 2009 года потребляет внутривенно героин, который приобретал у сбытчиков наркотиков в г. Гагарине. Вначале героин покупал у Виктора Хохлова, в с осени 2009 года героин стал приобретать у своего знакомого Волкова Сергея по прозвищу «Лось», он также потребитель наркотиков героина, который привозит из г. Сафоново как для личного потребления, так и для продажи. Волков Сергей проживает в кв. 156 дома 74 ул. Строителей г. Гагарин. Вначале он приобретал у Волкова наркотики только для себя, а потом где-то осенью 2009 года, в конце октября в квартире Волкова они договорились, что если у него имеются знакомые, которые желают приобретать героин то он (Каякин И.А.) может им предложить приобретать наркотик у него (Волкова С.А.), то есть он (Каякин И.А.) будет подыскивать приобретателей наркотиков, с ними договариваться об условиях им сбыта наркотиков, получать у них деньги, и приносить эти деньги Волкову Сергею, а он ему (Каякину И.А.) на эту сумму будет уже передавать соответствующее количество героина. С ним они при этом предварительно созванивались по сотовому телефону, его номер , домашний номер телефона Волкова №. Когда он получал заказ от приобретателя наркотиков о требуемом количестве героина то созванивался по сотовому телефону с Волковым и предупреждал его, сколько ему надо приготовить на продажу наркотиков (чеков героина). Наркотики, которые продавал через него Волков, были им заранее расфасованы по «чекам», которые они с ним в телефонном разговоре называл цифрами по количеству «чеков» с героином – например, если надо два чека с героином он сообщал по телефону Волкову надо «два». В «чеке» было, как ему говорил Волков, около 0,5 грамма. Волков через него продавал наркотики тем наркоманам, которые он (Каякин И.А.) сможет найти для продажи. При этом ему Волков говорил, что некоторым из его знакомых, которых он (Каякин И.А.) ему предлагал для сбыта им наркотиков Волков С.А. не разрешал им продать наркотики. Где-то всего у них брали с Волковым наркотик около 10-15 человек, потребители наркотиков. Ему конкретных людей Волков для сбыта не рекомендовал, но лишь запрещал некоторым продавать героин, а так он (Каякин И.А.) сам уже приискивал наркоманов, которым можно было ли продать героин. Иногда ему Волков звонил по сотовому телефону и предупреждал, что оставалось определенное количество наркотиков – три-пять граммов героина, чтобы он обзванивал своих приобретателей наркотиков и быстрее продавал бы им его наркотики. Где-то в день они с Волковым сбывали около семи-десяти «чеков» героина. Потом, когда героин у Волкова заканчивался? он уезжал в г. Сафоново за новой партией героина, сколько он привозил он (Каякин И.А.) не знает, привезенный домой героин Волков сам расфасовывал по «чекам», сообщал ему о том, что они опять могут начать сбывать эту привезенную им партию героина. Наркотики он от Волкова Сергея от «Лося» продавал почти каждый день и все разным лицам, за что сам имел дозу героина, когда от самого «Лося», когда отсыпал немного себе героина от сбываемого героина приобретателю. Продавал героин различным людям, в частности Малинину Денису, много раз и другим. Героин Волков фасовал в бумажные фольгированные свертки. Денег ему Волков за его соучастие не давал, они его не интересовали, обходился дозой героина, что получал от Волкова Сергея. Волков Сергей наркотики продавал только через него, больше он никому не доверял. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимых Волкова С.А. и Каякина И.А. в совершении ими преступлений 01 июня 2010 года и 10 июня 2010 года при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А. показал в судебном заседании, что им, старшим оперуполномоченным по ОВД Управления ФСКН России по Смоленской области была получена оперативная информация, о том, что жителями города Гагарина Смоленской области Каякиным И.А. и Волковым С.А. по предварительному сговору группой лиц осуществляется незаконная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств: сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин). Примерно 30 мая 2010 года им также получена информация, что Каякин И.А., отвечающий в данной группе за сбыт наркотиков наркозависящим лицам, готов продать наркотическое средство лицу, подобранному на роль «покупателя» наркотического средства. В связи с этим, 01 июня 2010 года было запланировано плановое оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В качестве покупателя наркотика по просьбе сотрудников полиции выступал Малинин Д.М.. В ходе предварительной встречи он сказал, что ему известен Каякин Иван и его мобильный номер телефона, так как ранее Каякин осуществлял ему сбыт героина по цене 1000 рублей за один вес. Понятыми выступали военнослужащие Сивоконь и Сенешенко. Малинин Д.М. в присутствии наблюдающих за ним понятых 01 июня 2010 года около 21 часа 20 минут у дома адрес № 18 приобрел у Каякина за 2000 рублей наркотик- героин в двух свертках из металлизированной бумаги. Он сам лично также наблюдал за данным сбытом наркотика с небольшого расстояния и видел, как Малинин отдал Каякину деньги, а тот передал ему наркотик, когда они расстались, Малинин добровольно в присутствии понятых и его присутствии на стоянке возле магазина «Айсберг» в автомашине лада-Калина выдал наркотик сотрудникам полиции. После проведения исследования было установлено, что Каякин сбыл Малинину героин, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело. Каякин осуществил незаконный сбыт наркотического вещества, состоя в предварительном сговоре в группе лиц с Волковым С.А., Действовали они неоткрыто, а использовали по телефону «слэнг», что-то вроде: зайду, нужно два. Телефоны их прослушивались по решению Смоленского областного суда. Поэтому была спланирована оперативная операция, в процессе которой нужно было зафиксировать получение денег Каякиным, после чего установить факт хождения его к Волкову и последующей реализации наркотика лицам, предварительно оплатившим этот наркотик. «Проверочная закупка» была запланирована на 10 июня 2010 года. В качестве покупателя участвовал Малинин Д.М., который дал добровольное согласие. В качестве понятых были Заволоков и Токарев. Малинин сделал порядка двух звонков Каякину. Сначала договорились встретиться около СТО на ул. Строителей. Потом думали, что он сразу выйдет, но Каякин «завис», тогда Малинин еще позвонил, чтобы его поторопить. Он (А.) видел, как Малинин зашел, сначала постоял, созвонился с Каякиным, не доходя СТО в проеме между СТО. Каякин назначил встречу в здании СТО. Туда зашел Малинин и остановился у входа, не заходя вглубь. Он (А.) непосредственно наблюдал за помещением СТО с расстояния 10-15 метров, понятые наблюдали за Каякиным в семи метрах от здания. Через минут 5-10 в СТО зашел Каякин. На входе они обменялись деньгами, поскольку у Малинина кроме денег 2000 рублей ничего не могло быть, так как он до этого был досмотрен. Каякин пошел в первый подъезд дома №, (как потом оказалось, в этом подъезде проживал Волков), набрал домофон, этот факт фиксировали понятые. Через некоторое время он вышел и вернулся к Малинину в СТО, передал ему то, что получил от Волкова и пошел домой. Он вместе с понятыми проследовал за Малининым до первого подъезда адрес № 19, где стояла оперативная машина. Сразу же был произведен досмотр Малинина, который выдал наркотическое средство –героин и пояснил, что в первый раз он отдал Каякину деньги, во второй раз ему был принесен сверток с наркотиком. В последствии Каякин был задержан и препровожден в помещение наркоконтроля по адрес № 20 и добровольно согласился оказывать помощь в задержании наркоторговца Волкова. Денежные купюры для закупки наркотиков были ксерокопированы. Ваня позвонил Сергею, договорился о встрече, затем зашел в подъезд дома № на ул. С поднялся на 6-й этаж, позвонил в дверь и передал Сергею денежные средства, а тот отдал ему наркотические вещества. После этого Иван добровольно, в присутствии свидетелей выдал наркотическое средство в подъезде дома. Каякин позвонил еще раз Сергею, тот открыл ему дверь и был задержан. При обыске его квартиры были обнаружены наркотические вещества, упакованные в бумажные свертки. Как пояснил Волков, он приобретал их в г. Сафоново и через Каякина осуществлял продажу, так как у него сложилось тяжелое материальное положение. Каякин приобретал у него наркотики и продавал третьим лицам, за что получал дозу, денег от продажи не имел. Каякин добровольно согласился выдать, при этом не пытался информировать подельника, сделал все добровольно.

Допрошенный в судебном заседании 23 марта 2011 года, по ходатайству защиты и согласия участников, свидетель А. свои показания подтвердил, также опроверг утверждение Каякина И.А. и Волкова С.А. о дачи ими показаний под чьим – либо давлением, а также утверждение защиты, что С. и С. не принимали участие в оперативно- розыскном мероприятии 01 июня 2010 года, так как находились на боевом дежурстве.

Свидетель С. в судебном заседании 25 октября 2010 года показал, что 01 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции Вяземского МРО для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего. В его присутствии в офисе на ул. провели личный досмотр гражданина Малинина, денежных купюр для Малинина, затем досмотр машины ВАЗ-Калина, на которой они ехали вместе с Малининым. Потом поехали в микраройон Северный. Малинину объяснили, что он идет на закупку наркотического средства. Малинину был сделан дозвон. Он сказал, что его ждут. На выезде с ними были Сивоконь Владислав и еще один товарищ. Они спрятались с торца дома адрес № 21 в 10-15метрах, было светло. По истечении небольшого времени вышел Каякин И. А. Малинин стоял на углу дома. Малинин и Каякин постояли, поговорили, потом Каякин отдал Малинину сверток бумаги, а Малинин рассчитался денежными купюрами. Малинина видели постоянно. После встречи с Каякиным, Малинин добровольно выдал в машине, стоявшей возле магазина «Айсберг» сверток в газете сантиметров 10-15, в фольге увидели комкообразное вещество светло-коричневого цвета. Малинин сказал, что это наркотическое вещество. Был составлен акт. После чего вновь вернулись на машине на ул..

С. повторно допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защиты с согласия участников 23 марта 2011 года, подтвердил показания, дополнив, что Малинину дали две денежные купюры- 1000 рублей каждая. Деньги отксерокопировали и составили акт. Встреча Малинина и Каякина произошла на улице С, возле магазина Дом-мастер, рядом с подстанцией. После «закупки» следовали за Малининым, к машине подошли практически одновременно. В двух выданных им свертках из фольгированной бумаги находилось вещество комкообразное желто-коричневого цвета.

Свидетель С. дал аналогичные С. показания, пояснив, что 01 июня 2010 года был приглашен А. на оперативно-розыскное мероприятие около 20 часов. Предварительно он приехал в здание, расположенное между «Космосом» и рестораном «Р.», там ему представили М... А. разъяснил всем присутствующим, то будет происходить закупка наркотического вещества. Затем был досмотрен М., сняты ксерокопии с денежных купюр, осмотрели машину Лада-Калина, цвет серебристый, составили протокол, все расписались. Он, М., Се. и А. на данном автомобиле приехали в Северный микрорайон. М. вышел из машины и проследовал до дома адрес, они следовали за ним в нескольких метрах, в торце дома остановились и спрятались в кустах,. Около 21 часа к М. из-за угла дома подошел Каякин. Произошла передача от Каякина М. свертка. Видел, как М. передал Каякину сложенные зеленые купюры в руке. М. пошел к машине, они за ним. М. за это время ничего не передавал. На стоянке около магазина «Айсберг» добровольно выдал сверток, его осмотрели: в газетной бумаге были завернуты два свертка в фольгированной бумаге по 2 сантиметра каждый, в них находилось вещество светло-коричневого цвета. М. пояснил, что отдал за данное вещество Каякину купюры в сумме 2000 рублей, с которых сняли предварительно ксерокопии. При досмотре у Малинина также был телефон.

Из показаний свидетеля З. следует, что 10 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля на ул., там присутствовал Т. и М., ранее ему не знакомый. Им было предложено участвовать в осуществлении закупки наркотиков, главный участник операции был М., которого досмотрели, оставили при нем сотовый телефон и дали 2000 рублей: две купюры по 1000 рублей, с которых сняли ксерокопии. Он их положил в карман. Составили акт, все расписались в документах. Потом осмотрели машину наркоконтроля ВАЗ 1118 серебристого цвета, составили документ. Он, А., Т. и М. доехали на данной машине до переулка П. в районе банкомата, встроенного в магазин «Продукты», все вышли и проследовали через двор мимо фабрики «Лео» к зданию СТО, впереди шел М., они за ним в 10-15 метрах. М. зашел в здание СТО, а они стояли на улице. Около 12 часов Каякин и М. встретились и пробыли в здании СТО недолго. Потом Каякин вышел и зашел в соседний с СТО 9-ти этажный дом, сколько-то там пробыл и вновь вышел к М.. Потом они вышли вместе. М.пошел в сторону арки, откуда пришел. Он продолжал за ним наблюдать со стороны. М. никуда не заходил, шел к машине. Машина стояла во дворе с торца здания. М. пришел, сел в машину и добровольно выдал два свертка золотистого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Сказал, что купил это у Ивана без фамилии и отчества. В их присутствии вещество опечатали в конверт с печатью. Кроме телефона и данного свертка при Ма.ничего не обнаружили. Был составлен протокол. Все документы он читал, знакомился и подписывал.

Свидетель Т.показал, что, что 10 июня 2010 года около 11 часов он с З. был приглашен участвовать в качестве понятого в проведении следственного мероприятия. В указанный день в помещении службы наркоконтроля в их присутствии был досмотрен сотрудниками полиции гражданин Малинин, при нем был сотовый телефон, ему были выданы две купюры по одной тысячи рублей, предварительно с купюр были переписаны номера и отксерокопированы. Составлены протоколы. На улице досмотрели автомашину лада –Калина серебристого цвета, ничего не было обнаружено, составили протокол. На данной машине все поехали на переулок Пионерский. Там вышли из машины, впереди шел М., они за ним. Подойдя к СТО, остановились на углу дома. М. зашел в СТО в арку как подниматься на второй этаж. Увидели идущего с противоположной стороны Каякина, который, перешел дорогу и зашел в СТО. Отсутствовал Каякин несколько секунд, вышел и зашел в первый подъезд дома, расположенный рядом с СТО, предварительно позвонив кому-то, позвонил и зашел в подъезд. Там пробыл несколько минут и вернулся в СТО, через несколько секунд вышел и направился в сторону Военторга на улице, потом вышел М. Его сопровождали до, где стояла Лада – Калина, там произвели его досмотр. При нем был сотовый телефон и два свертка в фольге из-под сигарет, денег не обнаружили. В фольге было серое вещество, наподобие муки. Все занесли в протокол, сложили в конверт, опечатали и вернулись в здание госнаркоконтроля.

Вина подсудимых в совершении ими двух преступлений 01 июня 2010 года и 10 июня 2010 года также подтверждается:

·        Протоколом допроса в качестве подозреваемого Каякина И.А. от 22.06.2010 года в присутствии защитника (том 1, л.д. 98-99);

·        Протокол допроса Каякина И.А. в качестве обвиняемого от 22.06.2010 года, согласно которому Каякин И.А. сообщил в присутствии защитника, что полностью поддерживается показаниям, данных им 22.06.2010 года в качестве подозреваемого. Добавить ему нечего (том 1, л.д. 104-105);

·        рапортом ст. о/у по ОВД Вяземского МРО Управления ФСКН России А. о факте сбыта неустановленным лицом по имени Иван 1 июня 2010 года около 21 часа 20 минут возле адрес № 22, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотических средств гр-ну М. (том 1, л.д. 2);

·        постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02 июня 2010 года (том 1, л.д. 3) ;

·        постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 02 июня 2010 года (том 1, л.д. 4);

·        постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 01 июня 2010 года в отношении гражданина по имени Иван, в ходе которого планируется приобретение образца вещества, возможно наркотического - героин (том 1, л.д. 5);

·        протоколом личного досмотра М. от 01.06.2010 года, произведенного при участии им в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «приобретателя», до приобретения им наркотических средств, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств, а также денежных средств в присутствии очевидцев С. и С. (том 1, л.д.6);

·        протоколом осмотра денежных средств от 01.06.2010 года в сумме 2000 рублей РФ, врученных М. для приобретения наркотических средств, ксерокопия денежных купюр на сумму 2000 рублей РФ, произведенных в присутствии очевидцев С. и С. (том 1, л.д.7-8);

·        протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 1118 от 01.06.2010 года, проведенного до приобретения наркотических средств М. у Каякиным И.А. 01.06.10 г., согласно которому в автомобиле наркотические средства и денежные средства не обнаружены (том 1, л.д. 9);

·        протоколом добровольной выдачи М. на стоянке около магазина «Айсберг» на а в присутствии С.и С. наркотического средства – диацетилморфин (героин), находящейся в двух свертках, выполненный из металлизированной бумаги (фольги), приобретенного им у Каякина И.А. 01.06.2010 года около 21 часа 20 минут у дома адрес № 23 (том 1, л.д. 10);

·        протоколом личного досмотра М. от 01.06.2010 года, произведенного в присутствии очевидцев С. и С. на стоянке у магазина «Айсберг» ( ул. ) после выдачи им наркотического средства сотрудникам наркоконтроля, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств и денежных средств (том 1, л.д.11);

·        протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ от 01.06.2010 года, проведенного в 22 часа 01 июня 2010 года в присутствии С. и С. после приобретения М. у Каякина И.А. 01. 06.10 года наркотических средств, согласно которому в автомобиле наркотические средства и денежные средства не обнаружены (том 1, л.д. 12);

·        схемой проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» направленного на приобретение наркотических средств у Каякина И.А. от 01.06.2010 года, где отображено перемещение М. и участвующих граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в районе адрес № 24

·        справкой об исследовании № 70\71 от 02.06.2010 года, согласно которой: «Препараты (порошкообразные спрессованные пластичные вещества светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги, изъятые 1 июня 2010 года у магазина «Айсберг», расположенного на адрес № 25, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,881 грамма. В ходе химического исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) каждого объекта исследования» (том 1, л.д. 26-29);

·        Рапортом ст. о\у по ОВД Вяземского МРО А., о том, что лицом сбывшим М. наркотическое средство 01.06.2010 года у дома адрес №; 27 является Каякин И. А. 24.07.1986 года рождения, а также копия формы 1П на Каякина И.А., адресная справка (том 1, л.д. 33-35);

·        Заключением эксперта № 75 от 07.06.2010 года, согласно которому: «Препараты (порошкообразные спрессованные пластичные вещества светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги, изъятые у М. 01 июня 2010 года у адрес № 28, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,861 грамма. В ходе химического исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) каждого объекта исследования» (том 1, л.д. 41-44);

·        рапортом ст. о/у по ОВД Вяземского МРО Управления ФСКН России А. о факте сбыта Каякиным И.А. 10 июня 2010 года около 12 часов 10 минут в здании СТО, по адресу: адрес № 29, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств гр-ну М. (том 1, л.д. 62) ;

·        постановлением о предоставлении результатов ОРД от 10.06.2010 года (том 1, л.д. 63) ;

·        постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 10.06.2010 года (том 1, л.д. 64);

·        постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2010 года (том 1, л.д. 65);

·        протоколом личного досмотра М. от 10.06.2010 года, произведенного при участии им в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», до приобретения им наркотических средств, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств, а также денежных средств в присутствии очевидцев З. и Т. (том 1, л.д.66)

·        протоколом осмотра денежных средств от 10.06.2010 года в сумме 2000 рублей РФ, врученных М. для приобретения наркотических средств у Каякина И.А., ксерокопия денежных купюр на сумму 2000 рублей РФ в присутствии очевидцев З. и Т. (том 1, л.д.67-68);

·        протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 1118 от 10.06.2010 года, проведенного до приобретения наркотических средств М. у Каякина И.А. 10.06.2010 года, согласно которому в автомобиле наркотические средства и денежные средства не обнаружены (том 1, л.д. 69);

·        протоколом добровольной выдачи М. в присутствии очевидцев З.. и Т. у первого подъезда адрес № 30 наркотического средства – диацетилморфин (героин), находящейся в двух свертках, выполненный из металлизированной бумаги (фольги), приобретенного им у Каякина И.А. 10.06.2010 года около 12 часов 10 минут в здании СТО по адресу: адрес № 31 (том 1, л.д. 70);

·        протоколом личного досмотра М. от 10.06.2010 года, произведенного в присутствии очевидцев З. и Т. у первого подъезда адрес № 32 после выдачи М. наркотического средства, приобретенного у Каякина 10.06.2010 года в здании СТО сотрудникам наркоконтроля, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств и денежных средств (том 1, л.д.71);

·        схемой проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» направленного на приобретение наркотических средств у Каякина И.А. от 10.06.2010 года, где отображено перемещение М. и участвующих граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в районе адрес № 32 (том 1, л.д.72);

·        Справкой об исследовании № 78\79 от 10.06.2010 года, согласно которой: «Препараты (порошкообразные спрессованные пластичные вещества светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги желтого цвета, изъятые 10 июня 2010 года у дома адрес № 34, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,589 грамма. В ходе химического исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин)» (том 1, л.д. 85-88);

·        Заключением эксперта № 90 от 29.06.2010 года, согласно которому: «Препараты (порошкообразные спрессованные пластичные вещества светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги, изъятые 10.06.2010 года у дома адрес № 35, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,569 грамма» (том 1, л.д. 120-123);

·        Протоколом явки с повинной Каякина И.А. от 18.06.2010 года, согласно которой Каякин И.А.пояснил, что действительно он сбывал наркотические средства совместно с Волковым С.А. в г. Гагарине Смоленской области. Волков С.А. приобретал наркотик, а Каякин приискивал лиц употребляющих наркотические средства. Все деньги Волков С.А. забирал себе, Каякин же получал немного наркотика от лиц употребляющих наркотические средства. Созванивались посредством сотовой связи номер телефона Каякина И.А. – , номер телефона Волкова С.А. – . (том 1, л.д. 91);

·        Протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,881 грамма, изъятое 01.06.2010 года у М., наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,589 грамма, изъятое 10.06.2010 года у М., наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,552 грамма, мобильный телефон Волкова С.А. « », в корпусе черного цвета, электронный номер №, внутри телефона находится сим-карта сотового оператора «Б.» номер сим-карты №+с, мобильный телефон Каякина И.А. « », в корпусе красного цвета, раскладной, электронный номер №, внутри телефона находится сим-карта сотового оператора «Б.» номер сим-карты №# и др. (том 2, л.д. 226-230);

·        Заключением эксперта № 812 от 18.08.2010 года, согласно которому в памяти сотового телефона «ЛЖ», изъятого 18.06.2010 года у Каякина И.А. имеется номер мобильного телефона Волкова С.А. – , также установлен номер сим-карты сотового оператора «Б.» - №# (том 2, л.д. 63-70);

·        Заключением эксперта № 811 от 18.08.2010 года, согласно которому в памяти сотового телефона «С.», изъятого у Волкова С.А. 18.06.2010 года, имеется номер мобильного телефона Каякина И.А. – , под именем «ВАНЯ», также установлен номер сим-карты сотового оператора «Б.» - №+ (том 2, л.д. 74-79);

·        Трафиками телефонных и СМС соединений Каякина И.А. и Волкова С.А. в период времени с 31.05.2010 года по 02.06.2010 года, с 09.06.2010 года по 11.06.2010 года, с 17.06.2010 года по 19.06.2010 года (том 2, л.д. 91-104);

·        Протоколом прослушивания телефонных переговоров по абонентскому номеру – 89051637048, используемого Каякиным И.А., согласно которому прослушаны телефонные переговоры между Каякиным И.А. и Волковым С.А., а также иными неустановленными лицами, согласно прослушанным переговорам установлен факт причастности Каякина И.А. и Волкова С.А. к незаконному обороту наркотических средств (том 2, л.д. 108-116);

·        Ответом из ОАО «В.» - сотового оператора «Б.», согласно которому сим-карта № №# зарегистрирована на Каякина И.А. (том 2, л.д. 118);

·        Ответом из ОАО «В.» - сотового оператора «Б.», согласно которому сим-карта № №+ зарегистрирована на Волкова С.А. (том 2, л.д. 118);

·        Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 21.09.2010 года, согласно которому установлено: Компакт-диск СD-R oxion 700 mb\80 min/ 52x упакован в бумажный конверт желтого цвета, имеющий прозрачную вставку, имеется бирка с надписью: «Фонограммы телефонных переговоров Каякина И.А. компакт СD-R oxion 700 mb\80 min/ 52x упаковал: ст. о\у по ОВД Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области ст. лейтенант полиции А. имеется подпись лица упаковавшего, опечатано мастичной печатью: «Для справок № 2 ВМРО УФСКН РФ по Смоленской области. На момент осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При включении данного диска в DVD проигрыватель, установлено, что на диске имеется 23 записи разговоров.

·        Первая запись – 70-70195-10_010610_191114v9038914414, продолжительностью 0 минут 47 секунды, запись начинается следующими словами: «Ну чё не берет там. Да», оканчивается следующими словами: «Ну ты позвонишь, да, да». Интересуются: где находится апонент (Каякин И.А.).

·        Последняя запись - №, продолжительностью 1 минута 14 секунд, запись начинается следующими словами: «Алло. Я на работе, что надо Вань», оканчивается следующими словами: «У меня чек дома лежит. Я тебе перезвоню. Давай, давай». Сергей просит еще сбыть один чек, так как у него не хватает денег, а нужно ехать в г. Сафоново. Говорит, что Ваня также поедет с ним в г. Сафоново, последний соглашается. Также на представленном компакт-диске имеются следующие телефонные переговоры:

·        От 01.06.2010 года в 21 час 25 минут. Во время разговора интересуются о каком-то армянине.

·        От 02.05.2010 года в 11 часов 08 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает у Волкова когда тот поедет за наркотиками и сколько у него осталось наркотика.

·        От 06.06.2010 года в 14 часов 32 минуты на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает разрешение зайти, говорит что нужно три чека. Волков интересуется нормальным ли ребятам он берет.

·        От 07.04.2010 года в 13 часов 52 минуты с телефона № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Волков спрашивает Каякина есть ли еще клиенты, ему очень нужны деньги, предлагает продать за 900 рублей лично Каякину.

·        От 10.04.2010 года в 17 часов 15 минут с телефона № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Волков спрашивает Каякина, работает ли то завтра, спрашивает о деньгах.

·        От 10.04.2010 года в 19 часов 44 минуты с телефона № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Волков говорит Каякину что «лысый» ищет наркотики и будет брать у него, говорит, чтобы Каякин ему скинул СМС, тот говорит что позвонит на домашний номер телефона.

·        От 10.04.2010 года в 21 час 41 минуту на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин говорит, что все хорошо, просит Волкова не говорить «Юре», что он (Каякин) берет у него (Волкова), тот обещает не говорить.

·        От 10.06.2010 года в 11 часов 24 минуты. Во время разговора оппонент спрашивает у Каякина где тот, последний чего-то боится, говорит, что оппонента видели с «Димой», оппонент оправдывается.

·        От 10.06.2010 года в 11 часов 41 минуту. Во время разговора оппонент спрашивает, где идет Каякин. От 10.06.2010 года в 11 часов 45 минут. Во время разговора оппонент просит Каякина быстрее подойти, договорились встретиться на СТО, которое находится в «Северном», оппонент сообщает, что желает взять два чека.

·        От 10.06.2010 года в 11 часов 50 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин говорит Волкову что идет.

·        От 11.04.2010 года в 11 часов 41 минута на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает разрешение Волкова зайти к нему, тот рекомендует Каякину быть аккуратнее.

·        От 12.04.2010 года в 20 часов 17 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин сообщает Волкову, что будет через 1 минуту, нужно 2 чека. Волков сообщает, чтобы Каякин «Ревазу» не брал.

·        От 12.06.2010 года в 12 часов 06 минут на домашний телефон Волкова С.А. (32076). Каякин общается с матерью Волкова С.А. – Волковой В.Н. Спрашивает Сергея, та поясняет, что он спит, Каякин говорит, что завтра едет за МЕТАДОНОМ, и просит наркотик «поправить» здоровье. Та отказывает, говорит, что ничего нет. Каякин просит и говорит, что со слов Волкова у него было 14 чеков. Она сообщает, что ничего нет.

·        От 14.06.2010 года в 15 часов 06 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает у Волкова разрешение зайти. Говорит, что знакомый ему дает 5 тысяч рублей на 5 чеков. Волков соглашается и говорит, чтобы Каякин сам выбрал наркотик из того, что осталось.

·        От 15.04.2010 года в 19 часов 19 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает у Волкова: звонил ли «Реваз». Тот говорит, что для него никогда ничего не будет. Каякин соглашается.

·        От 16.04.2010 года в 14 часов 07 минут с телефона № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Волков говорит Каякину, чтобы тот быстрее приходил. Боится машины «Вольво». Спрашивает сколько давать, договорились на 1 чек.

·        От 17.04.2010 года в 12 часов 51 минута на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Договорились вскоре встретиться у Волкова, для Каякина товар есть.

·        От 18.06.2010 года в 10 часов 39 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин просит Волкова дать два чека.

·        От 18.06.2010 года в 12 часов 28 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает у Волкова разрешение зайти и взять два чека. От 18.06.2010 года в 12 часов 42 минуты на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин говорит, что сейчас зайдет, занесет долг и возьмет еще один чек (том 2, л.д. 234-235);

·        Протоколом № 70 от 18.06.2010 года медицинского освидетельствования Волкова С.А., согласно которому был установлен факт потребления (наркотическое опьянение) Волковым С.А. наркотического средства группы опия (том 2, л.д. 161);

·        Протоколом № 71 от 18.06.2010 года медицинского освидетельствования Каякина И.А., согласно которому был установлен факт потребления (наркотическое опьянение) последним наркотического средства группы опия (том 3, л.д. 21)

·        И другими доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Волкова С.А. и Каякина И.А. по эпизоду от 01 июня 2010 года полностью установленной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 – п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ; по эпизоду от 10 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 – п.а, б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от них обстоятельства, поскольку, и 01 июня 2010 года, и 10 июня 2010 года подсудимые, в целях получения незаконных доходов от наркобизнеса ( Волков С.А.- денежные средства, Каякин И.А.- дозу наркотического средства), имея между собой предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли, связанные с порядком незаконного приобретения и хранения наркотических средств, доставки их к месту сбыта, осуществили незаконный сбыт наркотических средств, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. А, поскольку передача наркотических средств во всех случаях осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, действия Волкова С.А. и Каякина И.А. являются покушением на совершение установленных преступлений.

Доводы подсудимого Волкова С.А. о том, что он не вступал с Каякиным И.А. в преступный сговор на сбыт наркотических веществ третьим лицам, и, что между ними не были распределены роли на осуществление продажи незаконного сбыта наркотических средств, а он сбывал наркотик Каякину лишь для улучшения его самочувствия, так как тот является наркозависящим человеком, а также доводы подсудимого Каякина И.А., что он, не имел предварительный сговор с Волковым С.А. и не совершал сбыт наркотических средств 01 июня и 10 июня 2010 года, суд находит несостоятельными, расценивает как средство их защиты, ибо они опровергаются рядом доказательств, подтвержденных в судебном заседании, а именно, подробными и последовательными показаниями свидетеля А.. - по ОВД Вяземского МРО Управления ФСКН России, в которых он указывает, что им была получена оперативная информация, что в составе преступной группы в г. Гагарине осуществляется распространение и продажа наркотиков, в связи с чем, по изобличению причастных к этому лиц, были запланированы и проведены 01 июня и 10 июня 2010 года оперативно- розыскные мероприятия: «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» с участием понятых и гражданина под псевдонимом «М.» добровольно выступающим в качестве покупателя наркотических средств. Было получено разрешение на прослушивание телефонов Каякина И.А. и Волкова С.А., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, состоящие в предварительном сговоре между собой и действующие в группе. В ходе проведения данных мероприятий с его участием и участием понятых, указанный факт нашел свое подтверждение.

Показания А. согласуются с показаниями свидетелей С.и С., которые также подробно и последовательно показали как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, что являлись добровольными участниками « оперативного эксперимента» 01 июня 2010 года, в их присутствии досматривался гражданин М., которому выдавались денежные средства в сумме 2000 рублей для дальнейшего приобретения наркотического средства у Каякина Ивана. Под их постоянным наблюдением находился М. до встречи с Каякиным и после неё, они видели момент передачи денег М. Каякину и наркотического средства Каякиным М., которые М.сразу передал сотрудникам полиции в их присутствии.

Не доверять показаниям свидетелей А., С. и С.. , данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании нет. Их показания убедительны, последовательны, согласуются между собой, а так же с постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», протоколами ОРМ осмотра и пометки денежных средств, осмотра предметов, установленным фактом обнаружения и выдачи М. в ходе личного досмотра бумажного свертка с двумя фольгированными свертками, содержащими героин, заключением судебной химической экспертизы и другими письменными доказательствами, а также протоколом прослушивания телефонных переговоров по абонентскому номеру №, используемого Каякиным И.А., согласно которого видно, что состоялся разговор между ним и гражданином М. 01.06.2010 года в 19часов 11 минут 14 секунд, повторный разговор в этот же день в 21 час 21 минуту 45 секунд, в ходе которых Каякин договаривался о сбыте наркотических средств М. ( т.2 л.д. 112-113).

Доводы подсудимых и их защиты, что военнослужащие С. и С. не участвовали в оперативно-розыскном мероприятии 01 июня 2010 года, так как находились на боевом дежурстве суд находит не состоятельными, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Показания свидетелей З.и Т., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что они стали добровольными участниками ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2010 года, в их присутствии М.. выдавались ксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, они следовали за ним к месту приобретения М. у Каякиным наркотического средства, которое состоялось в здании СТО на адрес № 36, видели как Каякин, после встречи с М. сразу же пошел в подъезд дома, где проживает Волков, а через непродолжительное время вернулся к М., после чего они сразу разошлись. Следовали и неотрывно наблюдали за М., который в их присутствии выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, как он пояснил, незадолго приобретенное у «Ивана» - подробны и последовательны, согласуются между собой и с показаниями сотрудника наркоконтроля А. с его рапортом об обнаружении признаков преступления, с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 июня 2010 года, протоколами личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ М.,. транспортного средства, протоколом добровольной выдачи предметов- свертков, содержащих наркотическое средство-героин, заключением судебной химической экспертизы, протоколом прослушивания телефонных переговоров Каякина И.А., согласно которому 10 июня 2010 года в 11 часов 24 минуты 11 секунд Каякин и М. договариваются о сбыте наркотических средств, Каякин спрашивает у М. : «два надо?», М. подтверждает, в этот же день в разговоре в 11 часов 41 минуту 08 секунд и в 11 часов 45 минут 48 секунд М. и Каякин выясняют место нахождения друг друга, Каякин просит М. идти ему навстречу к СТО в Северном, а в 11 часов 50 минут 44 секунды Каякин звонит Волкову С.А. и говорит, что он внизу, тот отвечает : «давай, набирай» и другими письменными доказательствами, которые судом признаются достоверными и допустимыми, а потому оснований не доверять им нет.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, С., С., З., Т., Аблизко с подсудимыми не были знакомы, соответственно, неприязненных отношений нет, а потому, не представляется возможным допустить, что они оговаривают подсудимых.

Суд признает достоверными показания подсудимых Волкова С.А. ( т.2 л.д. 54-55) и Каякина И.А. ( т.1 л.д. 98-99, 104-105), данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, поскольку они последовательны, логичны, даны в присутствии адвокатов, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей, явкой с повинной Каякина И.А. и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. А изменение их в дальнейшем, в ходе предварительного следствия и в суде, суд расценивает как средство их защиты.

Доводы подсудимых, что в ходе предварительного следствия первоначальные показания, данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых не могут быть приняты судом в качестве доказательств, в связи с тем, что они давались под давлением сотрудника наркоконтроля А. и на тот момент плохо себя чувствовали, суд находит необоснованными, поскольку данный факт опроверг в судебном заседании старший оперуполномоченный А., также, согласно журнала № том 1 медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по Гагаринскому району Смоленской области ( т.2 л.д. 6-11) в день дачи показаний Каякина И.А. 22 июня 2010 года обращений с жалобами Волкова С.А. и Каякина И.А. не было. Показания ими давались в присутствии защитников, что также засвидетельствовано в протоколах.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 03 февраля 2011 года №, Волков С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско- бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. Имеющиеся у Волкова С.А. психические расстройства не лишали его возможности предвидеть наступление общественно-опасных последствий, он сознательно желал их наступления. Волков С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Волков С.А. не нуждается, нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога (т.3 л.д.222-225).

Проведение нескольких оперативно- розыскных мероприятий ( проверочных закупок) и обстоятельства их проведения, наличие сведений, установленных в судебном заседании свидетельствуют о наличии единого умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в группе лиц: Каякиным И.А. и Волковым С.А. по предварительному сговору, но не доведенные ими до конца по независящим от них причинам.

О предварительной договоренности Волкова С.А. и Каякина И.А. на незаконный сбыт наркотических средств указывают как обстоятельства, при которых были совершены оба преступления, так и согласованность каждого, каждый из них выполнял объективную сторону преступления: Волков С.А. незаконно приобретал наркотические средства, доставлял их по своему месту жительства, создавал условия для хранения их, расфасовывал по «дозам», для дальнейшего сбыта через Каякина И.А., который, в свою очередь, приискивал покупателей наркотических средств, сбывал им их, а денежные средства за проданные наркотики отдавал Волкову С.А., за что в виде вознаграждения получал от Волкова С.А. дозу наркотика. Помимо признательных показаний Волкова С.А. и Каякина И.А., данных ими в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного расследования, данный факт подтверждается протоколом прослушанных в судебном заседании фонограмм телефонных переговоров Каякина И.А. ( т.2 л.д. 108-116), оценивая которые суд пришел к выводу о том, что единый умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств по предварительной договоренности у Каякина И.А. и Волкова С.А. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, задолго до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий и подготовительные действия к сбыту наркотических средств были ими осуществлены вне зависимости от действия лица – М., выступающего в качестве закупщика наркотиков.

При этом суд принимает во внимание, исходя из исследованных в суде письменных материалов уголовного дела, при проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении Каякина И.А. и Волкова С.А., сотрудники ОВД Вяземского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области действовали законно, объем и характер их действий в отношении Каякина И.А. и Волкова С.А. определялись задачами, сформулированными в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных выше лиц, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, таким образом, результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Как видно из исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, из показаний свидетелей, действия участвовавшего под псевдонимом «М.. .» покупателя, при проведении проверочных закупок в рамках оперативно- розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г. Гагарина Смоленской области и установление причастных к этому лиц.

Виновность Волкова С.А. в совершении им двух преступлений 18 июня 2010 года, кроме его частично признательных показаний, в том, что он 18 июня 2010 года при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, действительно совершил покушение на сбыт Каякину наркотическое средство –героин, однако возражавшего против предварительного сговора в группе лиц, и против того, что изъятые в ходе обыска в его квартире наркотические вещества он хранил в целях сбыта, пояснив, что обнаруженные наркотические вещества он расфасовал по дозам и хранил как запас на 4 дня для личного потребления, также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями Каякина И.А., показавшего в судебном заседании, что после его задержания в июне 2010 года сотрудниками полиции, Аржеухин предложил ему участвовать в оперативном эксперименте, объяснив, что он должен был сходить к Волкову и произвести закупку наркотических средств, на что он добровольно согласился. Выдали ему две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, осмотрели, оставив деньги и сотовый телефон, составили процессуальные документы, сели в ладу-Калину и проехали к зданию СТО на ул. Строителей. Там он вышел из машины, позвонил Сергею, сказал, что зайду. За ним шли сотрудники полиции. Нажав на домофон, ответил Сергей. Он пошел к квартире Сергея, а сотрудники остались ниже. Позвонив в дверь, передал деньги Сергею, взял свертки, спустился и отдал их сотрудникам полиции Были составлены документы. Потом Аржеухин попросил еще раз позвонить Волкову, сказать, что надо занести долг. Он поднялся, когда Сергей открыл дверь, появился спецназ.

Показаниями свидетеля В. показавшего, что 18 июня 2010 года в районе обеда он был приглашен в здание наркоконтроля на ул., там находился А. и Каякин. Им с Поповым сказали, что будет проходить закупка наркотического средства. Каякина досмотрели, оставили сотовый телефон и меченные денежные купюры в сумме 2000 рублей, досмотрели служебное транспортное средство, составили документы. Приехали на данной машине на ул. С к девятиэтажному дому, к крайнему подъезду со стороны СТО, Каякин кому-то позвонил, потом набрал номер на домофоне. Шел впереди, они остались ожидать ниже. Каякин купил наркотические вещества и выдал им два пакетика в блестящей обертке, там был героин, денег при досмотре не обнаружено. После досмотра, Каякин опять позвонил в ту же дверь, когда открыли, туда вошли спецназовцы, досмотр квартиры Волкова происходил в его присутствии. На все составлялись протоколы.

Показаниями свидетеля П.., указавшего, что 18 июня 2010 года около 13 часов дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия, разъяснили, что будет происходить задержание наркоторговца, а Каякин будет закупщиком, ему это предложили. Его осмотрели, дали 2000 рублей помеченных и отксерокопированных. Осмотрели транспортное средство Лада - Калина, серебристого цвета, все задокументировали и поехали в сторону Северного района к зданию СТО. Иван позвонил, назвал человека Сергеем, сказал, что «мне нужно два», ему ответили, чтобы заходил. На первом подъезде от СТО 9-ти этажного дома по ул. Строителей, Иван набрал домофон и сказал: «Сергей-это я», ему ответили, что может заходить. Он зашел в квартиру, они ожидали его на этаж ниже на лестничной площадке. Потом Каякин спустился и отдал добровольно наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его у Сергея. Потом Иван позвонил еще раз в дверь, за ним следом в квартиру зашла группа захвата. На участие в данном мероприятии Каякин в его присутствии дал добровольное согласие.

Показаниями свидетеля А., пояснившего, что в июне 2010 года после задержания Каякина И.А., тот был препровожден в помещение наркоконтроля на ул. и добровольно согласился оказывать помощь в задержании наркоторговца. 18 июня 2010 года ему выдали денежные купюры для закупки наркотиков у Волкова С.А., которые отксерокопировали. Ваня позвонил Сергею, договорился о встрече, затем зашел в подъезд дома адрес поднялся на 6-й этаж, позвонил в дверь и передал Сергею денежные средства, а тот отдал ему наркотические вещества. После этого Иван добровольно, в присутствии свидетелей выдал наркотическое средство в подъезде дома. Каякин позвонил еще раз Сергею, тот открыл ему дверь и был задержан. При обыске его квартиры были обнаружены наркотические вещества, упакованные в бумажные свертки. Как пояснил Волков, он приобретал их в г. Сафоново и через Каякина осуществлял продажу, так как у него сложилось тяжелое материальное положение. Каякин приобретал у него наркотики и продавал третьим лицам, за что получал дозу, денег от продажи не имел. Каякин добровольно согласился выдать, при этом не пытался информировать подельника, сделал все добровольно.

А также:

·        рапортом ст. о/у по ОВД Вяземского МРО Управления ФСКН России А. о факте сбыта Волковым С.А. 18 июня 2010 года около 12 часов 25 минут на лестничной площадке 6-г этажа последнего подъезда дома адрес, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотических средств гр-ну Каякину И.А. (том 1, л.д. 161)

·        постановление о предоставлении результатов ОРД (том 1, л.д. 162)

·        постановлением о рассекречивании результатов ОРД (том 1, л.д. 163)

·        постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимента» (том 1, л.д. 164)

·        протоколом личного досмотра Каякина И.А. от 18.06.2010 года, произведенного при участии им в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя», до приобретения им наркотических средств, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств, а также денежных средств (том 1, л.д. 165)

·        протоколом осмотра и пометки денежных средств от 18.06.2010 года в сумме 2000 рублей РФ, №№ хл 0870212, иЛ 5871413 врученных Каякину И.А. для приобретения наркотических средств, ксерокопия денежных купюр на сумму 2000 рублей РФ, во время осмотра и пометки отобран образец вещества, которым метились денежные купюры (том 1, л.д.166-167)

·        протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 1118 от 18.06.2010 года, проведенного до приобретения наркотических средств, согласно которому в автомобиле наркотические средства и денежные средства не обнаружены (том 1, л.д. 168)

·        протоколом добровольной выдачи Каякиным И.А. наркотического средства – диацетилморфин (героин), находящейся в двух свертках, выполненный из металлизированной бумаги (фольги), приобретенного им у Волкова С.А. 18.06.2010 года около 12 часов 25 минут на лестничной площадке шестого этажа последнего подъезда дома адрес (напротив кв. ) (том 1, л.д. 169)

·        протоколом личного досмотра Каякина И.А. от 18.06.2010 года, произведенного после выдачи им наркотического средства сотрудникам наркоконтроля, показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств и денежных средств (том 1, л.д. 170)

·        схемой проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» направленного на приобретение наркотических средств у Волкова С.А. от 18.06.2010 года, где отображено перемещение Каякина И.А. и участвующих граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в районе адрес (том 1, л.д.171)

·        Справкой об исследовании № 86\87 от 18.06.2010 года, согласно которой: «Препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги желтого и серого цвета, изъятые 18 июня 2010 года на лестничной площадке шестого этажа дома № 74 по ул. Строителей г. Гагарин Смоленской области, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,552 грамма. В ходе химического исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин)» (том 1, л.д. 184-187)

·        Заключением эксперта № 91 от 29.06.2010 года, согласно которому: «Препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло-коричневого цвета), находящиеся в двух свертках из металлизированной бумаги желтого и серого цвета, изъятые 18 июня 2010 года у гр-на Каякина И.А. на лестничной площадке шестого этажа возле кв. адрес, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,532 грамма» (том 1, л.д. 211-214)

·        Протоколом личного досмотра Каякина И.А. от 18.06.2010 года, при участии его в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после выдачи Каякиным И.А. наркотического средства, в процессе которого был изъят у Каякина И.А. мобильный телефон «ЛЖ» с сим-картой сотового оператора «Б.» (том 1, л.д. 170)

·        Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей от 18.06.2010 года, которому при обследовании квартиры адрес, по месту жительства Волкова С.А. было обнаружено и изъято: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 5,329 грамма, расфасованное в 12 свертков, выполненных из металлизированной бумаги (фольги), 2 пустых свертка из металлизированной бумаги, электронные весы, на которых обнаружен след пальца руки Волкова С.А,, а также наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количестве, след пальца руки принадлежащий Волкову С.А,. деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей РФ №№ хл 0870212, иЛ 5871413, ранее переданные Каякину И.А. для приобретения наркотических средств, мобильный телефон «САМСУНГ», принадлежащий Волкову С.А. с сим-картой «Билайн», металлическую банку и крышку где ране находилось наркотическое средство, четыре медицинских шприца однократного применения с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) в следовом количестве, три стеклянных флакона с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) в следовом количестве (том 1, л.д. 190-200) ;

·        Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 18.06.2010 года, согласно которому у Волкова С.А. были изъяты смывы с рук, отобран образец вещества, которым осуществлялись смывы с рук (том 1, л.д. 202);

·        Заключением эксперта № 88\89 от 30.06.2010 года, согласно которому: «На нижней поверхности электронных весов, изъятых 18.06.2010 года в ходе проведения ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в адрес, обнаружен один след пальца руки, условно пригодный для идентификации личности. Препараты (порошкообразные спрессованные пластичные вещества светло-коричневого цвета), находящиеся в двенадцати свертках из металлизированной бумаги, изъятые 18.06.2010 года в ходе проведения ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кв. адрес, являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 5,329 грамма. В смывах с поверхностей весов, стеклянных флаконов, шприцов однократного применения, экстракте ватного тампона, одном отрезке бумаги, изъятых 18.06.2010 года в ходе проведения ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в адрес, обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах» (том 1, л.д. 230-239);

·        Заключением эксперта № 812 от 18.08.2010 года, согласно которому в памяти сотового телефона «ЛЖ», изъятого 18.06.2010 года у Каякина И.А. имеется номер мобильного телефона Волкова С.А. – , также установлен номер сим-карты сотового оператора «Б.» - №# (том 2, л.д. 63-70);

·        Заключением эксперта № 811 от 18.08.2010 года, согласно которому в памяти сотового телефона «Самсунг», изъятого у Волкова С.А. 18.06.2010 года, имеется номер мобильного телефона Каякина И.А. – , под именем «ВАНЯ», также установлен номер сим-карты сотового оператора «Билайн» - №+ (том 2, л.д. 74-79);

·        Трафиками телефонных и СМС соединений Каякина И.А. и Волкова С.А. в период времени с 31.05.2010 года по 02.06.2010 года, с 09.06.2010 года по 11.06.2010 года, с 17.06.2010 года по 19.06.2010 года (том 2, л.д. 91-104);

·        Протоколом прослушивания телефонных переговоров по абонентскому номеру – 89051637048, используемого Каякиным И.А., согласно которому прослушаны телефонные переговоры между Каякиным И.А. и Волковым С.А., а также иными неустановленными лицами, согласно прослушанным переговорам установлен факт причастности Каякина И.А. и Волкова С.А. к незаконному обороту наркотических средств (том 2, л.д. 108-116);

·        Ответом из ОАО «В.» - сотового оператора «Б.», согласно которому сим-карта № №# зарегистрирована на Каякина И.А. (том 2, л.д. 118);

·        Ответом из ОАО «В.» - сотового оператора «Б.», согласно которому сим-карта № №+ зарегистрирована на Волкова С.А. (том 2, л.д. 118);

·        Заключением эксперта № 123\124 от 03.09.2010 года, согласно которому: «В представленных на экспертное исследование смывах с правой и левой рук Волкова С.А., изъятых 18.06.2010 года, обнаружено спецсредство – люминесцирующее вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым метились денежные купюры, врученные 18.06.2010 года Каякину И.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На денежных купюрах, изъятых 18.06.2010 года в квартире № адрес, обнаружены следы спецсредства – люминесцирующего вещества однородного по компонентному составу и по цвету люминесценции спецсредству – люминесцирующему веществу, обнаруженному на смывах с рук Волкова С.А., и люминесцирующему веществу, которым метились денежные купюры, врученные 18.06.2010 года Каякину И.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Необходимо отметить, что на двух денежных купюрах достоинством по 1000 рублей РФ каждая с номерами №хл 0870212 и № иЛ 5871413 имеются значительные наслоения вещества, обладающего выраженной люминесценцией желто-зеленого цвета при длине волны 365 нм и 254 нм\ данное вещество копируется при контакте/; на остальных денежных купюрах обнаружены зоны локализации наслоений вещества в виде отдельных пятен с выраженной люминесценцией желто-зеленого цвета при длине волны 365 нм и 254 нм. В смывах с правой и левой рук Волкова С.А. изъятых 18.06.2010 года, обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Две указанные денежные купюры упакованы отдельно» (том 2, л.д. 124-131);

·        Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21.09.2010 года, согласно которому установлено: Компакт-диск СD-R oxion 700 mb\80 min/ 52x упакован в бумажный конверт желтого цвета, имеющий прозрачную вставку, имеется бирка с надписью: «Фонограммы телефонных переговоров Каякина И.А. компакт СD-R oxion 700 mb\80 min/ 52x упаковал: ст. о\у по ОВД Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области ст. лейтенант полиции Аржеухин Д.А.» имеется подпись лица упаковавшего, опечатано мастичной печатью: «Для справок № 2 ВМРО УФСКН РФ по Смоленской области. На момент осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При включении данного диска в DVD проигрыватель, установлено, что на диске имеется 23 записи разговоров. Первая запись – 70-70195-10_010610_191114v9038914414, продолжительностью 0 минут 47 секунды, запись начинается следующими словами: «Ну чё не берет там. Да», оканчивается следующими словами: «Ну ты позвонишь, да, да». Интересуются где находится оппонент (Каякин И.А.). Последняя запись - 70-70195-10_200410_173726v9605851622, продолжительностью 1 минута 14 секунд, запись начинается следующими словами: «Алло. Я на работе, что надо Вань», оканчивается следующими словами: «У меня чек дома лежит. Я тебе перезвоню. Давай, давай». Также на представленном компакт-диске имеются следующие телефонные переговоры:

·        От 18.06.2010 года в 10 часов 39 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин просит Волкова дать два чека.

·        От 18.06.2010 года в 12 часов 28 минут на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин спрашивает у Волкова разрешение зайти и взять два чека.

·        От 18.06.2010 года в 12 часов 42 минуты на телефон № (зарегистрирован на Волкова С.А.). Каякин говорит, что сейчас зайдет, занесет долг и возьмет еще один чек (том 2, л.д. 234-235)

·        и другими доказательствами.

Совокупность изложенных по делу доказательств свидетельствует о наличии в действиях Волкова С.А. 18 июня 2010 года составов двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 –п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как Волков С.А., имея наркотические средства, умышленно в корыстных целях сбыл за 2000 рублей героин в крупном размере Каякину И.А., но, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, его действия являются покушением на совершение установленного преступления, а также Волков С.А., незаконно приобрел наркотические средства, расфасовал по дозам и хранил их для дальнейшего сбыта в квартире, где проживал сам, таким образом предпринял конкретные умышленные действия, направленные на создание условий для последующего совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельств.

Совершение Волковым С.А. двух преступлений 18 июня 2010 года в группе лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения в суде, поскольку, как передача наркотических средств Каякину И.А. и получение за это денежных средств, так и обнаружение в квартире Волкова С.А.18 июня 2010 года наркотических средств в особо крупном размере, приготовленные к их незаконному сбыту, осуществлялась в ходе оперативно- розыскных мероприятий, в одном из которых Каякин И.А. на добровольной основе являлся покупателем.

Доводы подсудимого Волкова С.А. о том, что обнаруженные и изъятые по его месту жительства наркотические вещества в особо крупном размере хранились и были упакованы по «дозам» не для дальнейшего сбыта, а для его личного потребления, суд находит несостоятельными, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями подсудимого Каякина И.А, свидетелей А., В., П., указавших, что за несколько минут до обнаружения у Волкова С.А. наркотических средств, что не отрицает и сам Волков С.А. как входе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Волков С.А. осуществил продажу наркотика – героин Каякину И.А. в двух свертках фольгированной бумаги за 2000 рублей, а, поскольку с момента продажи прошло незначительное время, у суда не имеется оснований сомневаться, что Каякину был продан наркотик из приготовленной партии наркотических средств, обнаруженной и изъятой у Волкова С.А.для дальнейшей реализации. Помимо того, Волков С.А. после закупки у него Каякиным двух доз наркотического средства, практически сразу же был готов осуществить сбыт еще одной дозы, для чего он и открыл вторично Каякину И.А. дверь в свою квартиру. На наличие умысла на сбыт наркотических средств, приготовленных Волковым С.А. по своему месту жительства, а в дальнейшем изъятые сотрудниками наркоконтроля, указывают как показания выше указанных свидетелей, так и показания свидетеля А., из которых усматривается, что у него имелась информация о том, что Волков занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. В результате проведения оперативно- розыскного мероприятия, ими был задержан Волков С.А., в квартире которого были обнаружены наркотические средства, расфасованные в фольгированную бумагу, а также была обнаружена отдельно нарезанная фольгированная бумага.

Не доверять свидетелям у суда нет оснований, поскольку показания ими давались последовательно, логично, соответствуют обстоятельствам уголовного дела и другим исследованным судом доказательствам, а потому суд признает их показания правдивыми.

При назначении подсудимым Волкову С.А. и Каякину И.А. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных впервые особо тяжких преступлений;

- личности виновных : Волкова С.А.- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства( т.2 л.д.155), не имеющего места работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра ( т.2 л.д. 158,160); Каякина И.А. – положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы( т.3 л.д.14, 233-236), не состоящего на учете у нарколога и психиатра ( т.3 л.д. 16,18),

а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Волкову С.А., суд признает согласно п. г ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ: частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка ( т.2 л.д. 156); согласно ст. п. и ч.1 ст. 61 УК РФ : активное способствование раскрытию преступления, то, что Волков С.А. страдает заболеваниями – вирусным гепатитом С, трофической гнойной язвой третьего пальца левой стопы ( т.3 л.д. 237).

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Каякину И.А., суд признает, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ: то, что Каякин И.А. страдает заболеванием – вирусный гепатит «С» средней степени активности ( т.3 л.д. 238); согласно п.и ч.1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной ( т.2 л.д. 91), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывает суд и наиболее активную роль Волкова С.А. в совершении всех преступлений.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая роль Волкова С.А. в совершении впервые особо тяжких преступлений, состояние его здоровья, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ, а, учитывая материальное положение осужденного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, суд пришел к убеждению о необходимости назначить наказание Каякину И.А. в виде реального лишения свободы, учитывая материальное положение осужденного – без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 61, 62, 66 УК РФ, а с учетом менее активной степени участия подсудимого Каякина И.А. в совершенных впервые преступлениях, личности подсудимого, положительно характеризующегося, имеющего постоянную работу, его молодой возраст, состояние его здоровья, нахождением длительного времени под стражей, при наличии исключительных обстоятельств, суд, в силу ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Каякину И.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ.

Вид исправительного учреждения Волкову С.А. и Каякину И.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания Каякину И.А. и Волкову С.А. суд засчитывает пять суток их пребывания под административным арестом в период с 18 июня по 22 июня 2010 года ( т.2 л.д. 162, т.3 л.д. 22).

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА С. А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – ч.3 ст. 228.1 УК РФ :

- по ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 30 – ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Волкову С. А.назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову С.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Волкову С.А. в срок отбытия наказания пять суток его пребывания под административным арестом в период с 18 июня по 22 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Волкову С.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

КАЯКИНА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательное наказание Каякину И. А. назначить 4( четыре ) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Каякину И.А. исчислять с 22 июня 2010 года.

Зачесть Каякину И.А. пять суток срок его пребывания под административным арестом в период с 18 июня по 22 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Каякину И.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; деньги в сумме – уничтожить; вещественное доказательство - компакт –- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 26 мая 2011 года: приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 28 марта 2011 года в отношении Волкова С. А.:

в части осуждения по ч.1 ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ отменить, материалы уголовного дела в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе,

этот же приговор в отношении Волкова С. А., Каякина И.А.изменить:

действия Каякина И.А. по эпизодам от 1 и 10 июня 2010г. квалифицированные ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировать на одну статью закона ч.3 ст.30 – п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исключить в отношении Каякина И.А. назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ,

действия Волкова С.А. по эпизодам от 1, 10, 18 июня 2010 г. квалифицированные ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировать на одну статью закона ч.3 ст. 30 – п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исключить в отношении Волкова С.А. назначение наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ,

в остальном, приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Волкова С.А. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года