№1-22/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011г. Гагаринский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Сысоевой Н.В. адвоката Пышкина И.Н. при секретаре Гращенковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнеева О.Н., не судимого, содержащегося под стражей с 7 сентября 2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Корнеев О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 20 августа 2010г. около 13 часов 30 минут по Адресу № 1 у дома гражданина Свидетеля № 1 Корнеев О.Н. совместно с Потерпевшим № 1 и Свидетелем № 2 распивали спиртные напитки в салоне автомашины «В.» белого цвета, не имеющей регистрационного знака. Между обвиняемым и Потерпевшим № 1 произошла ссора из-за денежного долга последнего. В ходе ссоры у Корнеева О.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение Потерпевшему № 1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя данный умысел, Корнеев О.Н. вытащил Потерпевшего № 1 из машины на улицу, и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и грудной клетки, а затем взял стоящую у забора деревянную палку (ступу) и нанес сначала скользящий удар в область лица, а потом множество ударов в область грудной клетки и живота. В результате Ивантееву И.В. были причинены телесные повреждения в виде переломов ребер справа – 2,4,6,7,8,9 по средино-ключичной линии, слева – 4,5,6,7,8,9, 10 по средино-ключичной линии, перелома грудины между 2 и 3 ребрами и 5 и 6 ребрами, разрыва ткани правой доли печени, которые по признаку опасности для жизни и здоровья у живых лиц, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От данных телесных повреждений потерпевший скончался в багажнике автомобиля «В.» регистрационный знак ___, куда его поместил подсудимый. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления обвиняемый вывез потерпевшего в багажном отделении автомобиля в лесополосу на расстояние около 3 км от деревни Х.. Подсудимый Корнеев О.Н. вину признал полностью и пояснил, что 20.08.2010г. с утра распивал спиртные напитки, сначала во дворе дома с Потерпевшим № 1 и его братом В., а затем в автомобиле с Потерпевшим № 1 и Свидетелем № 1. Когда закончилось спиртное, то он дал потерпевшему пятьсот рублей, тот сходил в магазин и купил две бутылки водки и бутылку пива. К ним дважды подходила сестра потерпевшего – Свидетель № 3, просила деньги 50 и 200 рублей, ей не хватало на какую-то одежду. Но денег ни у кого не было. Затем он, посчитав купленное Потерпевшим № 1, понял, что тот не вернул ему сдачу примерно 200 рублей, он спросил про деньги, Потерпевший № 1 ответил, что он ничего не должен, и чтобы он «отвалил» от него, стал оскорблять его. Это его разозлило, он вышел из автомобиля и вытащил из салона Потерпевшего № 1, последний продолжал его оскорблять и ударил его кулаком в лицо. Это разозлило его еще больше, он схватил деревянную палку в виде «толкушки» и нанес удар потерпевшему по правому плечу, палка при этом соскользнула, и удар пришелся ему в область лица. Затем он ударил Потерпевшего № 1 палкой по ноге, от чего тот упал на землю. Палкой нанес еще один удар потерпевшему по рукам, а затем ударов пять кулаками и ногами по туловищу. Потерпевший № 1 поднялся, продолжал оскорблять его, тогда он подвел его к машине Свидетеля № 1, открыл багажник, поднял потерпевшего, бросил его во внутрь и закрыл крышку. Далее вернулся в салон и продолжил распивать спиртное с Свидетелем № 2, позже пришел Свидетель № 4. Он сильно опьянел и уснул. Проснулся часа через два, заглянул в багажник и обнаружил, что Потерпевший № 1 мертв, тот уже был холодный. Он очень сильно испугался, решил спрятать труп. Попросил Свидетеля № 1 съездить по Адресу № 2 за пивом, тот согласился. Поехали втроем, он, Свидетель № 1 и Свидетель № 2. По дороге из магазина, он показал Свидетелю № 1, куда необходимо заехать. Когда автомобиль остановился он первый вышел из салона, открыл багажник и позвал Свидетеля № 2. Вдвоем они вытащили Потерпевшего № 1 и скатили в заброшенный канал. Свидетели № 1 и № 2 были шокированы происшедшим, он сказал, чтобы они молчали. Кроме него потерпевшего никто не бил, в содеянном раскаивается. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая № 2 показала, что Потерпевший № 1 это ее сын, всего у нее пятеро детей. Потерпевший 1 проживал с семьей в М., имел двух взрослых детей. А когда отношения с женой не сложились, то он в 2007 году приехал к ней, подрабатывал у частных лиц: клал печки, косил сено, помогал обрабатывать огороды. 19.08.2010г. сын вернулся домой около 19 часов в состоянии опьянения, принес 500 рублей и две бутылки водки. На следующий день он проснулся в 7 часов и куда-то ушел, но вскоре вернулся, забрал две бутылки водки и снова ушел, больше она его не видела. Ей известно, что 20.08.2010г. Потерпевший № 1 выпивал вместе с Корнеевым О.Н., Свидетелями № 4 и № 2. По характеру сын был спокойный, неконфликтный. Свидетель № 5 показал, что проживает по Адресу № 1, 20.08.2010г. около 13 часов он проходил мимо дома Свидетеля № 1, возле которого находились два автомобиля В.. В одном автомобиле, который был не исправен, сидели Корнеев О.Н. и Потерпевший № 1, они распивали спиртные напитки, ссор и конфликтов не было. Он выпил с ними около 100 грамм водки и минут через десять ушел за племянницей. В это время к автомобилю подошел Свидетель № 2. Когда он возвращался минут через 30-40 с малолетней племянницей (3 лет) и братом В. (11 лет), то Потерпевший № 1 лежал на земле на спине около автомобиля, а Корнеев О.Н стоял рядом и держал в руках деревянную палку в виде «дубины», они ругались из-за каких-то денег. Он видел, как подсудимый нанес Потерпевшему № 1 удар палкой в область туловища, при этом потерпевший закрывался руками и ногами. Указанная «дубинка» ранее находилась во дворе Свидетеля № 1, она была примерно следующих размеров: диаметр около 10 см, длина около 1м..Он не стал останавливаться и ушел домой, так как племянница плакала. В тот же день около 18-19 часов он еще раз проходил мимо автомобилей и видел, как подсудимый спал в автомобиле. Свидетель № 2 показал, что 20.08.2010г. около 13 часов пришел к дому Свидетеля № 1, около которого находилось два автомобиля: один на ходу, принадлежащий хозяину дома, а второй из-за отсутствия некоторых колес стоял на пеньках. В этом автомобиле сидели Корнеев О.Н. и Потерпевший №1, выпивали водку, он присоединился к ним, сев на переднее пассажирское сиденье. Минут через двадцать подсудимый и потерпевший стали ссориться на почве денег, которые последний не вернул, и из-за того, что Потерпевший № 1 стал оскорблять и «посылать» Корнеева О.Н.. Подсудимый вытащил Потерпевшего № 1 из салона и нанес ему кулаками три-четыре удара в лицо и в грудь. От одного из ударов потерпевший упал, наносил ли подсудимый в это время тому удары, не обратил внимание. Когда Потерпевший № 1 стал подниматься, Корнеев О.Н. схватил его и закинул в багажник автомобиля Свидетеля № 1, потом вернулся в салон со словами: «Пускай отдохнет». В это время пришел Свидетель № 4, втроем они выпили, и минут через двадцать он ушел домой. Примерно через час он взял у матери 100 рублей и вернулся к Корнееву О.Н.. Затем они с Свидетеля № 1 поехали в магазин по Адресу № 2 за пивом. Возвращаясь в Адрес № 1, по указанию подсудимого съехали на грунтовую дорогу. Когда остановились, то Корнеев О.Н. вышел из салона, открыл багажник и позвал его. В багажнике лежал Потерпевший № 1, это было для него неожиданностью, он взял его за ноги, подсудимый за руки, вытащили и скатили в канаву. Он боялся за свою жизнь, поэтому помог Корнееву О.Н.. С Потерпевшим № 1 конфликт был только у подсудимого. Он не видел, чтобы подсудимый наносил удары потерпевшему каким-либо предметом. Когда они все вместе выпивали в автомобили, то к ним дважды подходила сестра потерпевшего – И. и просила деньги, но у них не было, а приходил ли Свидетель № 5, не помнит. Свидетель № 1 показал, что подсудимый это его племянник, в августе 2010г. он находился у него по Адресу № 1, помогал по хозяйству. 20.08.2010г.он проснулся около 13 часов 30 минут, Корнеева О.Н. дома не было, его вместе с Свидетелями № 2 и № 4 он обнаружил в автомобиле, стоящем около его забора, они распивали спиртное. Он сел на водительское сиденье, в это время к ним подошла сестра Потерпевшего № 1 и попросила пятьдесят рублей, так как ей не хватало на какую-то одежду, денег ни у кого не оказалось, и она ушла. Затем Корнеев О.Н. сказал, что ему надо съездить в Адрес № 2, он согласился, его автомобиль стоял рядом. Но сначала он сходил во двор, покормил цыплят и закрыл дом, когда вернулся, то Свидетеля № 4 не было, то есть они поехали втроем. По дороге Корнеев О.Н. сказал, что с ними едет Потерпевший № 1, который пьяный лежит в багажнике. Он посчитал, что племянник шутит. Они выехали из Адреса № 1 и по указанию Корнеева О.Н. поехали вдоль мелиоративного канала, затем выехали на грунтовую дорогу, ведущую в сторону Адреса № 3, потом снова поехали вдоль канала к лесу, пока дорога не закончилась. Когда он остановил автомобиль, то подсудимый с Свидетелем № 2 выпили пива и вышли из салона, он последовал за ними. Корнеев О.Н. открыл багажник и он увидел Потерпевшего № 1, тот был без сознания, поэтому не знает, был ли тот живой или мертвый. Он спросил у подсудимого: «Что ты наделал и думал ли ты свой головой?». Тот ответил, чтобы он успокоился, все будет нормально. Свидетель № 2 и Корнеев О.Н. вытащили потерпевшего из багажника и бросили в канал. Затем они вернулись в Адрес № 1, это было уже вечером, ездили они по Адресу № 2 или нет, не помнит. На следующий день он поинтересовался у племянника, что произошло с Потерпевшим № 1, тот ответил, что избил его из-за денег, якобы тот не вернул 200рублей сдачи после приобретения спиртного. Свидетель № 6 показал, что 20.08.2010г. его брат Потерпешвий № 1 пришел к нему часов в семь, вдвоем они сходили к дому матери, Потерпевший № 1 зашел в дом и взял две бутылки водки, после чего они вернулись к нему домой, где выпили одну бутылку. Затем они пошли к Корнееву О.Н., так накануне выпивали вместе, и решили, что ему также надо похмелиться. С Корнеевым О.Н. они выпивали во дворе, конфликтов не было. Домой он ушел один около 10 часов, так как был сильно пьян, лег спать и проснулся на следующий день. К нему пришла мать, спрашивала: «Где Потерпевший № 1?», но он его больше не видел, а поиски по деревне ничего не дали. Свидетель № 3 уточнила, что потерпевший – это ее родной брат. 20.08.2010г. в одиннадцатом часу она пришла в магазин, ей не хватило денег на одну вещь, но ей сказали, что брат пьет около машины Корнеева О.Н.. Она пошла к этому месту, чтобы занять денег у Потерпевшего № 1. В машине находилось пять человек: брат, подсудимый, Свидетели № 5, № 4 и № 2. Брат вышел из салона, он был пьяный, показал свои карманы и сказал, что денег нет. Корнеев О.Н. сидел на заднем сиденье, также был пьян, и практически спал. Она ушла к матери и больше к указанной машине не возвращалась. Свидетель № 4 показал, что 20.08.2010г. примерно во втором часу дня он пришел к своему дяде, который живет в двухквартирном доме с Свидетелем № 1, затем подошел к машине, в ней сидели на заднем сиденье Свидетель № 2 и Корнеев О.Н., они употребляли спиртные напитки. Он был с похмелья и присоединился к ним. Минут через десять к ним присоединился Свидетель № 5. Затем подошла Свидетель № 3, спросила пятьдесят рублей, но у них не было денег. Он находился в машине недолго, выпил водки, пива и ушел вместе с Свидетелем № 2, а Корнеев О.Н. уснул в машине. Потерпевшего № 1 он не видел. Свидетель № 7 охарактеризовал своего сына – Корнеева О.Н. с положительной стороны. Из протокола осмотра места происшествия от 05.09.2010г следует, что к северу в двух километрах от Адреса № 1 на дне мелиоративной канавы обнаружен труп мужчины (т.1 л.д.90-99). Труп 6.09.2010г. опознан как Потерпевший № 1 (т.1 л.д.1000-103). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Потерпевшего № 1 обнаружены повреждения: грудной клетки – переломы ребер справа – 2,4,6,7,8,9 по середино-ключичной линии, слева – 4,5,6,7,8,9,10 по середино-ключичной линии, переломы ребер справа 3,4,5 по окологрудинной линии, 9,10,11 по лопаточной линии, перелом грудины между 2 и 3 ребрами и 5 и 6 ребрами; которые образовались от неоднократных ударных воздействий твердых, тупых предметов и у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью; живота – разрыв ткани правой доли печени, образовался от однократного ударного воздействия и у живых лиц обычно квалифицируются как тяжкий вред здоровью; лица – рана угла нижней челюсти справа, образовалась от однократного ударного воздействия. Причину смерти Потерпевшего № 1 установить не представляется возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями трупа. Учитывая обнаружение повреждений при исследовании трупа в области грудной клетки и живота можно высказать предположение о том, что причиной смерти Потерпевшего № 1 явилась тупая сочетанная травма груди и живота сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, разрывом ткани правой доли печени. После получения повреждений в области грудной клетки и живота потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, сопротивляться, кричать в течении небольшого промежутка времени исчисляемого несколькими часами. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Потерпевшего № 1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.210-212). В ходе осмотра 30.08.2010г. автомобиля Свидетеля № 1 «В.» регистрационный знак ___ из багажного отделения изъят коврик черного цвета (т.1 л.д.75-81). По заключению биологической экспертизы на этом коврике обнаружены следы крови, которая могла произойти от Потерпевшего № 1 (т.1 л.д.182-187). В процессе осмотра 6.09.2010г. хозяйственных построек во дворе дома Свидетеля № 1 по Адресу № 1 области обнаружены и изъяты две деревянные палки, одна в виде «толкушки» (т.1 л.д.104-105). Данная палка имеет длину 93см и максимальный диаметр 9см (т.1 лд.116-117). Согласно заключению биологической экспертизы на деревянном предмете, похожем на ступу («толкушка») обнаружены следы пота, которые могли произойти от Потерпевшего № 1 (т.1 л.д.222-225). 27.08.2010г. Корнеев О.Н. написал явку с повинной, согласно которой 20.08.2010г. во время ссоры из-за денег в сумме 200 рублей он взял около забора палку, похожую на «толкушку» и нанес ею несколько ударов Потерпевшему № 1, после чего потерпевший перестал подавать признаки жизни. Испугавшись, он избавился от тела (т.1 л.д.55). В ходе осмотра вещественного доказательства подсудимый заявил, что данной палкой «толкушкой» он нанес несколько ударов Потерпевшему № 1. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Корнеев О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Корнеев О.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. У Корнеева О.Н. не выявлены индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния (т.2 л.д.9-12). Суд находит данное заключение правильным, объективным и признает Корнеева О.Н. вменяемым. Суд квалифицирует действия Корнеева О.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Факт нанесения потерпевшему множества ударов деревянной палкой («толкушкой»), имеющей значительные размеры: длину 93см и диаметр 9см, по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и живот, свидетельствует о том, что Корнеев О.Н. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни Потерпевшего № 1, то есть он желал (имел прямой умысел) причинить ему тяжкий вред, но его отношение к смерти выражается в неосторожности. Об этом указывает то обстоятельство, что подсудимый прекратил избивать потерпевшего и поместил его в багажник автомобиля, когда тот еще подавал признаки жизни. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Корнееву О.Н. следует назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Иск потерпевшей № 2 о возмещении материального ущерба в размере 50000 рублей с учетом его полного признания подсудимым подлежит удовлетворению на основании ст.1064,1094 ГК РФ. Также Потерпевшей № 2 заявлен иск о компенсации морального вреда, в связи со смертью сына на сумму 100 000 рублей. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных истцу нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального вреда в 100000 рублей. Приговором разрешается судьба вещественных доказательств. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Корнеева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г.) и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнееву О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года. Взыскать с Корнеева О.Н. в пользу Потерпевшей № 2 50000 рублей (пятьдесят тысяч руб.) в возмещение ущерба и 100000 рублей (сто тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: коврик из багажного отделения автомобиля, два чехла, два коврика из салона автомобиля, войлочную вставку, футболку, панаму, две кепки и две деревянных палки уничтожить, как не представляющие ценности; три ключа, свидетельство о регистрации транспортного средства и сам автомобиль «В.» с регистрационным знаком ___ возвратить владельцу Свидетелю № 1. Приговор в течение 10-ти суток может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сысоева Приговор вступил в законную силу 09 июня 2011 года.
с участием прокурора Виноградовой О.Н.