ПРИГОВОР №1-90/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 июня 2011г. Гагаринский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Сысоевой Н.В. адвоката Гасанбеговой Л.В. при секретаре Гращенковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеенкова В.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, установил: Алексеенков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: 11 января 2011 года около 21 часа по Адресу № 1 Алексеенков В.В., будучи в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес множество ударов ногами и руками по различным частям тела, а затем деревянным табуретом по голове и различным частям тела, гражданину Потерпевшему № 1, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева, переломов 6,7,8,9 ребер, разрыва левого легкого, гемопневмоторакса слева и другие, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали. Суд, считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Алексеенкова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося множество ударов ногами, руками и табуретом потерпевшему по туловищу – в область расположения жизненно важных органов, он должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий. Назначая наказание суд, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также, учитывая позицию потерпевшего, простившего виновного, суд пришел к убеждению, что Алексеенкову В.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Алексеенкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Алексеенкову А.А. испытательный срок - 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Алексеенкову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Председательствующий Н.В. Сысоева Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.
с участием прокурора Голубковой И.А.