приговор ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 25 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Цыза Г.П.;

подсудимого Васильева И.Н.;

защитника Горбылева О.М.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева И.Н., ранее судимого:

1) 24.08.1999 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30. п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 14.12.2001 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от 24.08.1999 года - окончательно 8 лет лишения свободы; 11.06.2003 года постановлением Президиума Смоленского областного суда приговор изменен, назначено наказание по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; 15.04.2004 года постановлением Гагаринского городского суда Смоленской области приговор изменен, назначено наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; 04.03.2005 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 21.02.2005 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 5 месяцев 28 дней;

3) 24.08.2006 года осужден Гагаринским городским судом Смоленской области п.«а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от 14.12.2001 года – окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы; 04.09.2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской от 24.08.2009 года области освобожден условно- досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 3 месяца 26 дней;

4) 29.04.2010 года мировым судье судебного участка № 17 Гагаринского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением в силу ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 августа 2006 года – окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы.

5) 15.07.2010 года осужден Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением в силу ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Гагаринского района Смоленской области от 29.04.2010 года, окончательно к 3 годам лишения свободы. Отбывающего наказание в ИК-6 г.Рославль Смоленской области,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Васильев И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Васильев И.Н. 16 декабря 2009 года около 22 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому И.В.А. по адресу №1, где путем взлома дверных запоров, проник внутрь жилища И.В.А., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон стоимостью 1000 рублей, эл.плитку стоимостью 1500 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И.В.А. ущерб, на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Васильев И.Н. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, судом установлено, что Васильев И.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений и безвозмездно, изъял имущество потерпевшего И.В.А. из жилища последнего, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В действиях подсудимого Васильева И.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву И.Н. являются: явка с повинной, признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву И.Н. является рецидив преступлений.

Подсудимый Васильев И.Н., холост, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, и не вставшего на путь исправления, суд считает, что Васильеву И.Н. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, учитывая при этом ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Васильеву И.Н. суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются отягчающие наказание обстоятельства (рецидив преступлений).

Поскольку Васильев И.Н. данное преступление совершил до осуждения его приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 15 июля 2010 года, наказание по которому назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 15 июля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ст.68 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Васильеву И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 15 июля 2010 года, в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву И.Н. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть Васильеву И.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Васильевым И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.