приговор ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-85/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 июня 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

государственного обвинителя Шилиной В.С.,

подсудимого Семёнова В.В.,

защитника Гасанбеговой Л.В.,

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семёнова В.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семёнов В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 05 часов 00 минут, Семёнов В.В., находясь в умывальной комнате дома по ул.Гагарина в г.Гагарин Смоленской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую В.В.Н. поясную сумку, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя В.В.Н., удостоверение сварщика на имя В.В.Н., кассовый чек на приобретение мобильного телефона от 21.10.2010г. на сумму 6500 рублей, пластиковая бонусная карта «Альт плюс» не представляющая ценности, а также денежные средства в размере 17000 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.Н. значительный ущерб в сумме 17000 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Семёнов В.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего, обратив в свою пользу похищенное, и распорядившись им по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семёнову В.В. являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову В.В., не установлено.

Подсудимый Семёнов В.В., трудоспособен, не работает, характеризуется удовлетворительно, не занимается никакой общественной деятельностью, является ветераном боевых действий, совершил умышленное преступное деяния, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Семёнову В.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Семёнову В.В. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Семёнову В.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск В.В.Н. на сумму 17000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска подсудимым.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- поясную сумку, паспорт гражданина РФ на имя В.В.Н., удостоверение сварщика на имя В.В.Н., кассовый чек на приобретение мобильного телефона от 21.10.2010г. на сумму 6500 рублей, пластиковая бонусная карта «Альт плюс» - передать по принадлежности В.В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семёнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Семёнова В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) 8 (восемь) месяцев.

Обязать Семёнова В.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Семёнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- поясную сумку, паспорт гражданина РФ на имя В.В.Н., удостоверение сварщика на имя В.В.Н., кассовый чек на приобретение мобильного телефона от 21.10.2010г. на сумму 6500 рублей, пластиковая бонусная карта «Альт плюс» - передать по принадлежности В.В.Н.

В связи с признанием гражданского иска взыскать с Семёнова В.В. в пользу В.В. Н. 17000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.