Дело №1-56/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гагарин 16 мая 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Рязанова Г.В. с участием: государственного обвинителя Виноградовой О.Н., потерпевшей Е.Н.М., подсудимого Бычкова А.Г., защитника Роота Н.Н., при секретаре Михеевой О.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова А.Г., по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Подсудимый Бычков А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж), по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2010 года около 23 часов, находясь возле дома Е.Н.М. по адресу: №1, Бычков А.Г., вступив в преступный сговор с Поздеевым А.Ю., осужденным за данное преступление Гагаринским районным судом Смоленской области 11 января 2011 года, направленный на открытое хищение денежных средств Е.Н.М., после чего из корыстной побуждений, путем выставления окна в террасе указанного дома, незаконно проникли внутрь жилища, где открыто, с применением к Е.Н.М. насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 10000 рублей, и с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Е.Н.М. материальный ущерб. Подсудимый Бычков А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в середине ноября 2010 года, около 21 часа он встретил своего знакомого Поздеева А.. Поздеев попросил Бычкова сходить с ним на улицу З., к бабке, у которой есть большая сумма денег, но Бычков отказался. Бычков А.Г. стал уговаривать Поздеева, чтобы тот никуда не ходил, но Поздеев его не слушал и пошел в сторону ул.Заречная. Бычков пошел за ним, чтобы тот ничего не натворил. Они подошли к дому Е.Н.М., Поздеев выставил стекло в террасе и пролез во внутрь дома и с внутренней стороны открыл входную дверь. Они вместе зашли в дом. Он просил Поздеева уйти, но тот его не слушал, сказав, что ему все равно. Поздеев достал из брюк ремень, вбежал в комнату, подошел к бабушке, наклонил ее туловище к коленам, зажал ее голову между своих колен и связал ей за спиной руки, а он только наблюдал за происходящим. Поздеев в это время говорил бабушке, чтобы она отдала деньги. Поздеев требовал у бабушки деньги, после этого бабушке стало плохо и Бычков оттащил Поздеева от бабушки и сказал ему, чтобы он развязал ей руки. Поздеев развязал бабушке руки. Далее Бычков успокоил бабушку, он говорил ей, чтобы она успокоилась, и сказал ей, чтобы она глубже дышала. После этого, бабушка попросила попить, он налил ей молока, которое стояло на кухне, она попила. После этого бабушка сказала Поздееву, где висит сумка с деньгами. Поздеев принес бабушке сумку и передал ей. Она вытащила из сумки деньги, Поздеев их забрал и они ушли из дома. Позже Поздеев пересчитал деньги, их было 9000 тысяч рублей. После этого они поехали в кафе, и по дороге Поздеев передал ему деньги в сумме 3000 рублей. В кафе расплачивался уже Бычков вышеуказанными деньгами. После этого они поехали в другое кафе на трассу Москва – Минск. Они там также кушали и распивали спиртное. Впоследствии Поздеев попросил у Бычкова 1000 рублей, для того чтобы дать денег своей дочери, и куда-то исчез. Приехав домой, Бычков лег спать, утром он сходил на рыбалку. В содеянном раскаивается. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевшая Е.Н.М. в судебном заседании пояснила, что 11 ноября 2010 года, около 23 часов она как обычно находилась у себя дома, сидела на диване и смотрела телевизор, сидела она, немного наклонившись вперед в сторону телевизора. Муж М.В.К. в это время спал. В комнату ворвались двое молодых людей, и кто-то наклонил её вниз, связал за спиной руки. Один из молодых парней сидел в кресле, а второй ходил по комнате и говорил, чтобы она отдала какие-то наркотики. Так же он говорил, что за наркотики надо платить. Она поняла, что данные люди просто хотят от нее денег. Она сказала им, что в спальне на трубной задвижке, на печке висит ее сумка, а в ней лежат деньги, так как она получила пенсию. После этого, один из парней, принес сумку и передал её ей. Ей развязали руки, и она из кошелька достала 10000 рублей и положила их на диван. Один парень взял деньги, и они сразу ушли из дома. Больше из дома ни чего не пропало. Она пошла в спальню к своему мужу и рассказала ему о случившемся. В тот же день сотрудники милиции привели к ней в дом Поздеева А., который у нее похитил 10000 рублей, а вторым парнем оказался подсудимый Бычков А.. Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля М.В.К., следует, что он проживает со своей супругой – Е.Н.М.. 11.11.2010 г. вечером, он спал в спальной комнате, а жена в это время сидела в зале и смотрела телевизор. Около 00 часов, его разбудила жена и сказала, что к ним в дом, когда он спал, приходили двое молодых людей, которые разбили форточку на террасе, открыли входную дверь и зашли в дом, так же жена ему рассказала, что эти люди требовали какие-то наркотики. Они открыто похитили у нее пенсию в размере 10000 рублей, а перед этим связали ей за спиной руки. Жена ему описала данных молодых людей, сказала, что один был ростом около 170 см., а другой ростом около 180 см.. Когда он спал, то ничего не слышал, так как у него очень плохой слух и он пользуется слуховым аппаратом, а на ночь его снимает. 12.11.2010 г., с самого утра, он поехал в ОВД по Гагаринскому району и сообщил о случившемся. После этого к ним приехали сотрудники милиции, стали осматривать их дом, а так же отобрали у них с супругой объяснения. В тот же день, а именно 12.11.2010 г. сотрудники милиции привели к ним Поздеева А., он его знает, так как тот, около года назад угнал у него машину, по данному факту уже был суд. Его супруга узнала и сказала, что это именно он, и еще один молодой человек, открыто похитили у нее деньги в сумме 10 000 рублей, так же Поздеев сам сознался в содеянном. После этого они ушли. л.д. 43-44 Свидетель П.В.Л. пояснила, что у нее был муж Поздеев А. Ю., который с ней не проживает. От брака у них родилась дочь, в воспитании которой он не участвует, злоупотребляет спиртными напитками. Как ей известно, муж ни где не работал, жил случайными заработками. 12 ноября 2010 года утром к ней домой пришел Поздеев А.Ю., он был в состоянии алкогольного опьянения. Он достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей и сказал, что данные деньги на содержание ребенка. Откуда он взял эти деньги, он не говорил. Деньги, которые ей передал Поздеев, она потратила на продукты питания для ребенка. О совершенном хищении денег у Е.Н.М. ей ничего не известно. Свидетель С.В.М. суду показал, что у него есть знакомый - Поздеев А.Ю., житель деревни Никольское, он был одноклассником его сына – С.С.В.. Поздеев А.Ю. нигде не работает, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. 12 ноября 2010 г., в ночное время, к нему пришел Поздеев А.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил пустить его переночевать. Он согласился. Поздеев прошел в зал и лег на пол и уснул. Утром Поздеев А.Ю. проснулся и ушел. Больше Поздеева он не видел. О совершенном хищении денежных средств у Е.Н.М. ему ничего не известно. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний осужденного Поздеева А.Ю. следует, что 11.11.2010 года, около 22 часов на ул.Центральной в с.Никольское Гагаринского района он повстречал своего знакомого - Бычкова А.Г., который проживает по адресу №2. Они купили пива, которое выпили. Им показалось мало, но денег на спиртное больше не было. После этого, Поздеев предложил Бычкову пойти по адресу №1, где проживает дедушка – К., для того чтобы занять у него денег. Бычков согласился. Они подошли к его дому, время было около 23 часов. Поздеев дернул за ручку двери, но дверь оказалась закрыта. Поздеев и Бычков вышли на дорогу и посмотрели в окно, увидели, что в зале горит свет, а жена К. сидит на диване и смотрит телевизор. После этого у Поздеева возник умысел открыто похитить у нее деньги, и предложил Бычкову ограбить её, и он согласился. Они договорились, что тихо войдут в дом, незаметно подойдут к бабушке, свяжут ей руки, выключат свет, и спросят где деньги, после этого заберут деньги и уйдут. Они знали, что К. очень плохо слышит. После этого они снова подошли к входной двери, Бычков выставил стекло из окна, которое находилось в террасе, залез в помещение террасы дома, открыл Поздееву входную дверь изнутри, Поздеев вошел в дом. Другие двери в дом были открыты. Они тихо вошли в комнату, бабушка сидела на диване и смотрела телевизор, их она не видела. Поздеев вытащил из брюк свой ремень, подошел к бабушке, наклонил ее туловище к коленам, Бычков завел ей руки за спину, а Поздеев связал ей руки. После этого Бычков выключил свет, Поздеев сел в кресло прямо напротив бабки, а Бычков стоял рядом с ней. Бычков начал говорить про какие-то наркотики. После этого бабка сказала, что у нее ни каких наркотиков нет, и чтобы они забрали деньги. Она сказала, что деньги находятся в спальной комнате, в сумке, которая висит на трубной задвижке. После этого Поздеев взял сумку, и принес ее бабке. Бычков развязал ей руки, бабка достала из сумки деньги и положила их на диван. Бычков взял деньги, и они быстро вышли из дома. После этого, подошли к скотному двору, где под фонарем они поделили деньги по 5000 рублей, и поехали в город, доехали до бара «Париж», где выпивали, сколько потратили денег, он не помнит. После этого они, взяв такси, поехали на трассу Москва-Минск в кафе. Там они заказали водки, шашлык, салатов, выпивали и общались. Пробыли около полутора часа, снова вызвали такси и поехали в с.Никольское. Когда они приехали в Никольское, как они расходились он не помнит, так как был очень пьяный. 12.11.2010 года он проснулся около 09 часов дома у С.В.. Как он там оказался, он не помнит. Потом он пошел в магазин, купил водку, сигареты и продукты питания, выпил спиртное и пошел к жене – П.В., и дочке К.. Жене он отдал 1000 рублей, которые у него остались. О том, что данные деньги он похитил, жене не говорил. Так он потратил все деньги, которые они с Бычковым открыто похитили у жены К.. После этого приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать у него по поводу грабежа, он во всем сознался и рассказал, что именно он, похитил у бабушки деньги в сумму 10000 рублей, после этого сотрудники милиции привели его к данной бабушке, которая посмотрела на него и подтвердила, что это он незаконно проник в ее дом и похитил у нее деньги в сумме 10 000 рублей, узнала она его по голосу, росту, телосложению и одежде, по крайней мере, она так пояснила. Он понимает, что совершил умышленное преступление, в содеянном раскаялся и вину свою признал полностью. л.д.83-86 Приговором Гагаринского районного суда Смоленской области от 11 января 2011 года Поздеев А.Ю. признан виновным по п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ в преступлении, совершенном 11 ноября 2010 года в отношении Е. Н.М. (л.д.118-119). Также вина подсудимого подтверждается: - заявлением Е.Н.М. от 12.11.2010 г. в котором она просит привлечь к - протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которому, объектом осмотра места происшествия является дом Е. Н.М., в ходе которого был осмотрен дом Е. Н.М. по адресу: №1. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук (л.д.11-19); - протоколом явки с повинной, от 13 ноября 2010 г., согласно которого Поздеев А.Ю. признался в совершении данного преступления совместно с Бычковым А.Г. (л.д.32-33); - протоколом очной ставки от 03 марта 2011 г. между потерпевшей Е.Н.М. и обвиняемым Бычковым А.Г., в ходе которой, потерпевшая Е.Н.М., подтвердила дынные ей ранее показания и указала на Бычкова А.Г., как на лицо, которое совместно с Поздеевым А.Ю., 11.11.2010 г., около 23 часов, незаконно проник в ее дом, где Бычков А.Г. совместно с Поздеевым связали ей за спиной руки брючным ремнем, после чего потребовали у нее деньги, и открыто похитили у нее деньги в сумме 10 000 рублей (л.д.126-130). Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 декабря 2002 года №29 разъяснил, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит виновность подсудимого полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч. 2 п. «а, в, г», УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Бычков А.Г. действительно по предварительному сговору с Поздеевым А.Ю. незаконно проникли в дом потерпевшей Е.Н.Е., открыто и безвозмездно изъяли денежные средства потерпевшей, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. При решении вопроса о назначении виновным наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову А.Г. являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкову А.Г. является: совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица. Подсудимый Бычков А.Г. трудоспособный, не работает, холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области – Гагаринский» с диагнозом «носительство анти-ВГС», совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений, в отношении женщины, находящейся в престарелом возрасте. Потерпевшая Е.Н.Е., не имеющая материальных претензий к Бычкову А.Г. просила назначить ему наказание на усмотрение суда. С учетом мнения потерпевшей, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, менее активную роль Бычкова А.Г. в совершении преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Бычкова А.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Бычкову А.Г. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, также ограничения свободы. Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора о взыскании с Бычкова А.Г. 1491 руб. 75 коп. расходов, связанных в оплатой услуг защитника на предварительном следствии, суд находит подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Бычкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Бычкова А.Г. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бычкова А.Г. на период условного осуждения находиться в жилых помещениях по месту своего жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения Бычкову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Зачесть Бычкову А.Г. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с 28 ноября 2010 года по 16 мая 2011 года. Взыскать с Бычкова А.Г. в федеральный бюджет 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 75 копеек затраченных на оказание ему юридических услуг. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Бычковым А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Г.В. Рязанов Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.
ответственности не известных лиц, которые 11.11.2010 г. около 23 часов незаконно поникли в ее дом, расположенный по адресу №1 и открыто похитили у нее деньги в сумме 10 000 рублей (л.д. 5);