приговор ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело №1-86/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 26 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшего Н.В.М.,

подсудимых: Лобарева В.М. и Позднякова В.А.;

адвоката: Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Лобарева В.М., ранее не судимого,

2) Позднякова В.А., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Лобарев В.М. и Поздняков В.М. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года около 18 часов, Лобарев В.М. и Поздняков В.А., находясь в недостроенном здании комбикормового завода на неохраняемой территории зернотока СХПК «Р.» по адресу №1, по предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили, принадлежащий СХПК «Р.» электродвигатель АИР 180S2 22кВт*3000 об\мин стоимостью 20179 рублей 79 копеек и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СХПК «Р.» ущерб.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Лобарев В.М. и Поздняков В.М. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ими деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласен на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевший.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Лобарева В.М. и Позднякова В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, судом установлено, что Лобарев В.М. и Поздняков В.М., умышленно, тайно, по предварительной договоренности из корыстных побуждений и безвозмездно, изъяли имущество потерпевшего СХПК «Р.», обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении виновным наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Лобарев В.М., удовлетворительно характеризуются по месту жительства, трудоустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобареву В.М. являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лобареву В.М. судом не установлены.

Подсудимый Поздняков В.М., отрицательно характеризуются по месту жительства, трудоспособный, не работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякову В.М. являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Позднякову В.М. судом не установлены.

Учитывает суд и мнение потерпевшего Н.В.М., просившего назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не избирать Лобареву В.М. и Позднякову В.М. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Лобареву В.М. и Позднякову В.М. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении наказания Лобареву В.М. и Позднякову В.М. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск СХПК «Р» на сумму 20179 рублей 79 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лобарева В.М. и Позднякова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить им наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Лобарева В.М. и Позднякова В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лобарева В.М. и Позднякова В.А. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Лобареву В.М. и Позднякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с признанием гражданского иска взыскать с Лобарева В.М. и Позднякова В.А., солидарно, в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «Р.» 20179 (двадцать тысяч сто семьдесят девять) рублей 79 копеек.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.