приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 18 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшей П.С.Н.;

подсудимого Глазкова М.А.;

адвоката Смирновой Е.В. (ордер №4825 от 18.05.2011г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глазкова М.А., ранее судимого 24 мая 2010 года

Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Глазков М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 21 часа 30 минут, Глазков М.А., находясь в торговом ларьке «К.» в г.Гагарин Смоленской области, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил упаковку кваса «Москвас», состоящую из 6 бутылок емкостью по 1,5 л., стоимостью 150 рублей, принадлежащую ИП П.С.Н., и не обращая внимания на просьбы продавца Е.Г.Н. вернуть похищенное, скрылся, причинив потерпевшей П.М.Н. ущерб в сумме 150 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Глазков М.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П.С.Н. согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, судом установлено, что Глазков М.А., умышленно, открыто и безвозмездно изъял имущество потерпевшей П.С.Н., обратив его в свою пользу.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазкову М.А. являются: признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глазкову М.А. не установлено.

Подсудимый Глазков М.А., трудоспособен, не работает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период условного осуждения, не занимается никакой общественной деятельностью. Однако, он совершил умышленное преступное деяния, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №179 от 17 марта 2011г. (л.д.42-44), Глазков М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психи­ки, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к со­вершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В связи с выявлением признака синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, Глазков М.А. нуждается в наблюдении у нарколога, обязательном проведении противоалкогольного лечения, противопоказаний к проведению которого не выявлено.

Суд признает, что преступное деяние подсудимым Глазковым М.А. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Потерпевшая П.С.Н., не имеющая материальных и моральных претензий к Глазкову М.А., просила назначить ему наказание не связанное с содержанием его под стражей.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Глазкову М.А. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Глазкову М.А. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Глазкову М.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с назначением Глазкову М.А. условного осуждения приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 мая 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск П.С.Н. о взыскании с Глазкова М.А. ущерба в сумме 150 рублей, удовлетворен добровольно подсудимым до судебного разбирательства.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- одну бутылку кваса «Москвас» - передать потерпевшей П.С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глазкова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Глазкова М.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Глазкова М.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, а также пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Глазкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- одну бутылку кваса «Москвас» - передать потерпевшей П.С.Н.

Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 мая 2010 года, в отношении Глазкова М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Глазковым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.