Дело №1-95/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гагарин 10 июня 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Нахаева И.Н. с участием: государственного обвинителя Родченкова П.В.; подсудимой Васильевой Т.В.; адвоката Роот Н.Н.; при секретаре Бринковян В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильевой Т.В., ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, установил: Подсудимая Васильева Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010 года в 16 часов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, из мести, вызванной ревностью, введя в заблуждение правоохранительные органы, Васильева Т.В. обратилась с письменным заявлением в ОВД по Гагаринскому району о совершении в отношении нее 22.12.2010 года в период времени с 0 до 6 часов в адрес №1, Н.., преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, что послужило основанием для возбуждения в отношении Н. уголовного дела № Х от 24.12.2010 года, которое впоследствии было прекращено 12.05.2011 года по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником. Васильева Т.В. осознаёт разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия Васильевой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Васильева Т.В., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, представила в ОВД по Гагаринскому району ложное заявление о совершении Н. в отношении неё преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести; Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также раскаяние в содеянном; Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Т.В. не установлено. Обращает внимание суд и на личность подсудимой Васильевой Т.В., не работающей и не занимающейся какой-либо общественной деятельностью, отрицательно характеризующейся по месту жительства. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ поскольку в действиях Васильевой Т.В. имеется смягчающие обстоятельства - явка с повинной, С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности Васильевой Т.В., суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы. Назначая наказание Васильевой Т.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку гражданский иск, заявленный Гагаринский межрайонным прокурором Смоленской области, нашел свое подтверждение в судебном заседании и признан самой подсудимой, то с Васильевой Т.В. подлежит взыскании материальный ущерб в сумме 1133 рубля 10 копеек в пользу ОВД по Гагаринскому району Смоленской области. Приговором разрешается судьба вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Васильеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Васильевой Т.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Васильеву Т.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе. Меру пресечения Васильевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Васильевой Т.В. в пользу ОВД по Гагаринскому району Смоленской области в возмещение ущерба - 1133 (одну тысячу сто тридцать три) рубля 10 копеек. Вещественные доказательства: не имеется. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Н. Нахаев Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.