Дело №1-74/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гагарин 10 мая 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Нахаева И.Н. с участием гособвинителя Прохоренкова А.Н. подсудимого Ковалева Д.С.; адвоката Роот Н.Н. представителя потерпевшего К.В.М. при секретаре Бринковян В.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Д.С., ранее судимого: 11 июля 2005 года Дорогобужским районным судом Смоленской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 24 августа 2007 года Дорогобужским районным судом Смоленской области по ч.1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11 июля 2005 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 06 сентября 2010 года по отбытию наказания. по обвинению в совершении преступления предусмотренного: ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Ковалев Д.С. совершил угон т.е., неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения: Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2011 года около 12 часов 00 минут Ковалев Д.С., находясь на ферме СХПК «Р.», которая расположена в районе адрес №1, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно трактором МТЗ «Беларус -892», государственный регистрационный знак Х, принадлежащего СХПК «Р.», убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать его преступным намерениям, подошел к трактору и завел его. После чего он доехал на вышеуказанном тракторе в адрес №1, где не справившись с управлением, съехал в кювет на тракторе и совершил опрокидывание, после чего оставив трактор в кювете Ковалев Д.С. с места происшествия скрылся. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником. Ковалев Д.С. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием. Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего К.В.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия Ковалева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, поскольку он с целью совершения поездки без корыстных побуждений завладел трактором без ведома и согласия владельца указанного транспортного средства – СХПК «Р.». При назначении наказания подсудимому суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; - личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; - обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева Д.С. является раскаяние в содеянном; - обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Д.С. не установлено. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего К.В.М. просившего назначить минимальное наказание поскольку не имеет к Ковалеву Д.С. никаких претензий. При назначении наказания суд не учитывает требования ст. 18 УК РФ поскольку Ковалев Д.С. имеет судимость за преступления, совершенным им в возрасте до восемнадцати лет. С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, причиненного потерпевшему, учитывая данные о личности Ковалева Д.С. суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы. Назначая наказание Ковалеву Д.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Приговором разрешается судьба вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: КОВАЛЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Ковалева Д.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ковалева Д.С., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе. Меру пресечения Ковалеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: трактор «Беларус-892», государственный регистрационный знак Х оставить за потерпевшим К.В.М.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Н. Нахаев Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.