приговор ст.260 ч.3 УК РФ



Дело №1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 04 марта 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

представителя потерпевшего В. Н.А.;

подсудимых: Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н.;

адвоката: Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Самуйлова И.А.,, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

2) Яковлева А.Н., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Подсудимые Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н.. совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н. вступив 15 декабря 2010 года в дневное время в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 16 декабря 2010 года около 11.00 часов, в целях заготовки дров для личных нужд, на тракторе Т-40М гос.номер Х, принадлежащем Самуйлову И.А., прибыли к лесопосадке, расположенной в 6 км от д.Ивино Гагаринского района Смоленской области, где в квартале 30 выдел 2 Кармановского участкового сельского лесничества ТСОО «Г.», не имя соответствующего разрешения (лесорубочного билета), при помощи двух бензопил умышленно, из корыстных побуждений, спилили 12 стволов деревьев породы береза, общим объемом 8,54 куб.м., по цене 85 руб. 18 коп. за 1 куб.м., на сумму 727 руб. 43 коп., и приготовив данные стволы для перевозки, были застигнуты на месте происшествия лесничим Гагаринского лесничества – филиала ОГУ «С.» В.Н.А., в результате чего, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» определяющего увеличение размера ущерба в 2 раза, и Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об установлении 50-кратной стоимости древесины лиственных пород с диаметром ствола более 16 см и более», причинили лесному фонду Российской Федерации значительный ущерб в сумме 36372 рубля.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Самуйлов И.А. и Яковлев А.Н. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ими деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласен на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и представитель потерпевшего – В.Н.А.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ) - т.е. незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они действительно, договорившись о незаконной рубке деревьев, незаконно спилили 12 стволов березы в лесопосадке.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а Самуйлову И.А. также, наличие на иждивение двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н – не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимых Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., которые, согласно характеристик из администрации МО «Родомановское сельское поселение», характеризуются положительно.

Учитывает суд и мнение представителя департамента Смоленской области по лесному хозяйству В.Н.А., просившего назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению, и не назначает им дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Самуйлова И.А. и Яковлева И.А. ущерба в сумме 36372 рубля, удовлетворен добровольно подсудимыми на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ), и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Самуйлову И.А. и Яковлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- трактор Т-40 гос.номер Х с телегой; две бензопилы «Husqvarna» - вернуть по принадлежности Самуйлову И.А.;

- 12 березовых спилов «И 1»; 12 березовых спилов «И 2» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 28 апреля 2011 года: приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 04 марта 2011 года в отношении Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. изменить.

Переквалифицировать действия Самуйлова И.А. и Яковлева А.Н. с ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.08г.) на ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г.) и назначить с учетом ч.6 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным каждому с испытательным сроком 1 год.

В остальной части данный приговор оставить без изменения.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.