приговор ст. 161 ч.2 п. а УК РФ



дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Гайдук Н.С.

с участием прокурора Голубковой И.А.

адвокатов Горбылёва О.М., ордер №4898от 23.05.2011 г.

Роот Н.Н., ордер №3957 от 23.05.2011 г.

при секретаре Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуйкова П. В.,

находящегося под подпиской о невыезде,

Климко Р. В.,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ

установил:

Жуйков П.В. и Климко Р.В. совершили открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 01 часа Жуйков П.В. и Климко Р.В. вступив в предварительный сговор, имея преступный умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, пришли к автомобилю Моисеева Ю.А. ВАЗ 2101 р.з. №, расположенному в адрес № 1, где умышленно, тайно стали сливать бензин марки АИ 92 стоимостью 23 руб. 80 коп. за литр из бензобака данной автомашины с помощью заранее принесенного с собой резинового шланга в приготовленную ими канистру, емкостью 10 литров, однако, их преступные действия заметил Моисеев Н.А. и стал требовать прекратить, Жуйков П.В. и Климко Р.В., понимая, что Моисееву Н.А.стало известно об их противоправных действиях, продолжили их, в дальнейшем с похищенным бензином в количестве 5 литров скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Моисееву Ю.А. имущественный ущерб на общую сумму 119 рублей.

Допрошенные в судебном заседании Жуйков П.В. и Климко Р.В. вину признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Моисеев Н.А. с заявленным ходатайством согласен, просил о снисхождении к подсудимым, указав, что имущественный ущерб ему возмещен и никаких претензий к подсудимым он не имеет.

Государственный обвинитель и адвокаты против удовлетворения ходатайства не возражали.

Условия проведения судебного разбирательства и постановления приговора в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Жуйкова П.В. и Климко Р.В. по п.а ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, поскольку подсудимые, вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что потерпевшему известно о совершаемых ими противоправных действиях, открыто, из корыстных побуждений похитили из автомашины потерпевшего бензин, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает :

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;

- личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства ( л.д. 64-68);

- позицию потерпевшего, выразившего желание не лишать подсудимых свободы.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины подсудимыми, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимых, юридически не судимых, а также позиции потерпевшего, выразившего снисхождение к подсудимым, суд пришел к выводу о назначении Жуйкову П.В. и Климко Р.В. наказания не связанному с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 61 УК РФ, а учитывая их материальное положение (нигде не работающих и не имеющих имущества) без дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЖУЙКОВА П. В. и КЛИМКО Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жуйкову П.В. и Климко Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Меру пресечения Жуйкову П.В. и Климко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пластиковую канистру 10 л.- уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Гайдук Н.С.

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года