приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Ищенко Н.В.

адвоката: Смирновой Е.В., ордер №4793 от19.04.11 г.

при секретаре: Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицына И.М., ранее судимого:

Гагаринским горсудом Смоленской области 20.05.2004 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам л/свободы, освобожден условно-досрочно 07.11.2008 года по постановлению Смоленского районного суда Смоленской области от 27.10.2008 года на 1 год 1 месяц 22 дня,

находящегося под подпиской о не выезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицын И.М. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Синицын И.М. 25 августа 2010 года около 14 часов в адрес № 1 около заброшенных скотных дворов для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство: каннабис (марихуану) массой 18,534 грамма, сорвав её с дикорастущих растений.

В дальнейшем данное наркотическое средство он незаконно храня при себе, перенес по своему месту жительства в адрес № 2, где высушил и измельчил его, а затем расфасовал в четыре свертка, выполненные из фрагментов газетных листов цветной полиграфии, для удобства в личном потреблении. 10 января 2001 года около 15 часов Синицын И.М. незаконно приобретенное и хранящееся у него дома вышеуказанное наркотическое средство, в целях его последующего незаконного хранения, переместил к месту своего нового места жительства в адрес № 3. и хранил там с 15 часов 10 января 2011 года до 12 часов 45 минут 5 февраля 2011 года. 5 февраля 2011 года около 12 часов 45 минут в подъезде №8 дома 18 а Синицын И.М. на выходе из дома был задержан сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и в ходе личного досмотра Синицына И.М. у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в высушенном состоянии 18,534 г., что согласно заключению эксперта №28 от 16.02.2011 года является наркотическим средством, согласно Постановлениям Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и от 07 февраля 2006 года № 76, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером.

Подсудимому Синицыну И.М. обвинение понятно, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд квалифицирует действия Синицына И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис

( марихуану) в крупном размере.

При назначении подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 74), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, согласно п.п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Ольги, 20 мая 2007 года рождения ( л.д. 76), активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л.д. 117), чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что Синицын И.М. имеет семью, постоянное место жительства и работу, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ. А, поскольку, в судебном заседании установлено, что Синицын И.М. является потребителем наркотических средств, что нашло свое подтверждение справкой отделения детоксикации ( л.д. 83), протоколом №14 и постановлением о назначении административного наказание за потребление наркотических средств от 05 февраля 2011 года ( л.д. 84-85), личными признаниями самого подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ.

Судом решается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синицына И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Синицына И.М. ежемесячно являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Синицыну И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 18,534 грамма, находящееся в четырех свертках, выполненных из газетных ( журнальных) листов цветной полиграфии и помещенные в пачку из-под сигарет « Золотая Ява» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Гайдук Н.С.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года