ПРИГОВОР №1-67/11 25 мая 2011г. Гагаринский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Сысоевой Н.В. с участием прокуроров Цыза Г.П., Ищенко Н.В. адвоката Смирновой Е.В. при секретаре Гращенковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулюкина А.Р., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Кулюкин А.Р. незаконно приобрел, передал и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах: 16 января 2011 года в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 30 минут Кулюкин А.Р., следуя из Адреса № 1, находясь на автобусной остановке в районе Адреса № 2, расположенной на автодороге «Москва-Минск», обнаружил в снежном сугробе в 2-х метрах от урны для мусора пистолет Х. калибра ___мм №___, ___г.в., снаряженный пятью патронами. Являясь сотрудником МВД РФ и, будучи одетым в форменную одежду, данный пистолет подсудимый положил в нагрудный карман форменной куртки, и на попутном транспорте проследовал домой по Адресу № 3. Пробыв дома непродолжительное время, около 19 часов Кулюкин А.Р. на личном автомобиле «В.» приехал с найденным оружием и боеприпасами к своему знакомому Потерпевшему № 1, проживающему по Адресу № 4. Где совместно с последним и присутствующими Свидетелями № 1 и № 2 на кухне стал распивать спиртные напитки, а также демонстрировать пистолет Х. с боеприпасами, который периодически выкладывал на стол. Потерпевший № 1 с разрешения подсудимого взял пистолет и вскоре его вернул. Затем в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут в процессе распития спиртного Кулюкин А.Р. вновь по просьбе Потерпевшему № 1 передал ему пистолет. Получив оружие Потерпевший №1, небрежно обращаясь с ним, путем непроизвольного нажатия пальцем на спусковой крючок, причинил себе по неосторожности телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения головы, явившееся причиной его смерти на месте происшествия. По заключению эксперта пистолет конструкции Х. калибра ____мм относится к нарезному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов. Патроны, которыми был снаряжен пистолет, являются боеприпасами пистолета Х. пригодными для стрельбы. Подсудимый Кулюкин А.Р. вину признал и пояснил, что прослужил в органах МВД четырнадцать лет, являлся старшим инспектором первого полка милиции УВО при ГУВД. 16.01.2011г. возвращался с работы из Адреса № 1 домой в Адрес № 3 на попутном транспорте по автодороге «Москва-Минск». Когда находился на остановке около Адреса №2, приблизительно в 10-11 часов в сугробе на расстоянии около двух метров от мусорного контейнера нашел пистолет Х. с пятью патронами. Положил пистолет в карман и далее на попутном транспорте продолжил следовать в Адрес № 3, где намеревался сдать оружие в милицию. Домой приехал во второй половине дня, взял свой автомобиль, заехал на заправку и отправился навестить друга Потерпевшего № 1 по Адресу № 4, до ОВД не доехал. У Потерпевшего № 1 дома находились его сожительница Свидетель № 1, знакомая Свидетель № 2, Свидетель № 3 с подругой (Свидетелем № 4). Взрослые употребляли спиртные напитки, он присоединился к ним, на кухне они находились вчетвером. Когда он снял верхнюю одежду, то пистолет Х. переложил за пояс брюк. Он несколько раз доставал пистолет, показывал присутствующим, вытаскивая из него магазин с патронами, в том числе и Потерпевшему № 1, и оставлял его на столе. Спиртные напитки в квартире они распивали примерно на протяжении 2-3 часов. Около 24 часов Потерпевший № 1 снова спросил разрешение взять пистолет, который лежал на столе. Он ответил: «Возьми». Он в этот момент смотрел телевизор, обернулся когда Потерпевший № 1 уже подносил пистолет к голове и хотел что-то сказать, но в этот момент прозвучал выстрел. В содеянном раскаивается. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель № 1 пояснила, что проживала по Адресу № 4 вместе с дочкой и сожителем Потерпевшим № 1, который дружил с Кулюкиным А.Р.. 16.01.2011г. вечером находилась дома с сожителем и знакомой Свидетелем № 2, они употребляли спиртные напитки. Около 21 часа на машине приехал подсудимый, принес с собой начатую бутылку водки. Все вместе они сидели за столом на кухне, смотрели телевизор, выпивали. Позже домой пришла дочь с подругой Свидетелем № 4. Девочки находились в комнате. Кулюкин А.Р., когда приехал, то сразу же стал демонстрировать пистолет, собирал, разбирал его, как она поняла, он нашел его в лесу. Пистолет практически все время лежал на столе, хотя подсудимого просили его убрать. Брал ли в руки пистолет Потерпевший № 1, не видела. Ссор и конфликтов за столом не происходило, все было спокойно. Она смотрела телевизор, неожиданно услышала хлопок, повернулась к Потерпевшему № 1 и увидела, что голова у него опускается и из нее льется кровь. Свидетель № 2 уточнила, что она пришла домой к Свидетелю № 1 16.01.2011г. около 20 часов, через тридцать минут пришел Кулюкин А.Р., он был в нетрезвом состоянии и принес начатую бутылку водки. Она в это время со Свидетелем № 1 и Потерпевшим № 1 сидели за столом на кухне. Подсудимый был в форменной одежде, достал из кобуры пистолет и стал хвалиться. Она и Свидетель № 1 стали его ругать, просили убрать оружие, но тот не реагировал. Они сидели за столом более двух часов, употребляли спиртные напитки, смотрели телевизор, Кулюкин А.Р. сидел напротив нее, а Потерпевший № 1 рядом, они тихо о чем-то разговаривали, не ссорились. Потом она услышала, как подсудимый сказал: «На», после чего раздался хлопок, и она увидела, как у Потерпевшего № 1 течет кровь и он падает. Свидетель № 3 дополнила, что 16.01.2011г. она пришла домой с подругами в 22 часа 30 минут. Когда она находилась в своей комнате, то к ней зашел Кулюкин А.Р., он был в состоянии опьянения, показал пистолет и предложил прострелять. Она отказалась. Также она заходила на кухню и видела пистолет в руках у подсудимого, а минут через пять услышала хлопок. Свидетель № 4 показала, что она пришла домой к Свидетелю № 3 примерно в 22 часа 40 минут. Дверь ей открыла мать Свидетеля № 3, рядом стоял подсудимый и в руке держал пистолет. Она с девочками сидела в комнате, где-то в 23 часа 40 минут они услышали хлопок. Свидетель № 5 – помощник дежурного ОВД по Х. району показал, что 16.01.2011г. около 24 часов в дерную часть поступило сообщение со «Скорой» о том, что в квартире по Адресу № 4 застрелился человек. Сообщение принял дежурный Свидетель № 6. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Свидетель № 7 показал, что 17.01.2011г. в начале первого часа по указанию дежурного ОВД по Х. району в составе оперативной группы был направлен по Адресу № 4, где произошел «огнестрел». Возле двери квартиры стояла девочка и плакала, она объяснить ничего не смогла. Он с сотрудниками зашел в квартиру, на кухне в форменной одежде сидел Кулюкин А.Р., он знал его по совместной службе в ОВД по Х. району. Кулюкин А.Р. был выпивший и объяснил, что потерпевший застрелился из его пистолета Х., который он нашел в лесу. Погибший находился в сидячем положении за столом, а под столом лежал пистолет. Свидетели № 8 и № 9, проходившие службу совместно с подсудимым в 1 полку милиции, охарактеризовали его с положительной стороны. Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.01.2011г., по Адресу № 4 на кухне обнаружены и изъяты пистолет Х. ___ с двумя патронами в магазине, два аналогичных патрона с обозначением ___, гильза, а также из стены деформированная пуля (т.1 л.д.25-43). В ходе осмотра места происшествия 15.03.2011г. зафиксировано место обнаружения Кулюкиным А.Р. пистолета с патронами – автобусная остановка на Х. км. автодороги «Москва-Минск» - в районе Адреса № 2 (т.1 л.д.63-74). По заключению баллистических экспертиз, пистолет, представленный на экспертизу, является стандартным пистолетом конструкции Х. калибра ___мм, заводской номер рамки ___ года выпуска, пригоден для производства выстрелов, относится к нарезному огнестрельному оружию. Четыре патрона, изъятые во время осмотра места происшествия в квартире Потерпевшего № 1 являются пистолетными патронами калибра ___мм и относятся к штатным боеприпасам для пистолета Х., пистолетов-пулеметов ППД-34/38 (Дегтярев), ППД-4- (Дегтярев), ППШ-41 (Шпагин), ППС-42 (Сударев) и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон. Четыре патрона пригодны для стрельбы. Пуля и гильза, изъятые в квартире Потерпевшего № 1, являются составными частями пистолетных патронов калибра ___мм, которые используются в пистолетах образца ___ г.г. конструкции Х. и другого оружия соответствующего калибра. Данные пуля и гильза выстреляны из пистолета, номер рамки ___ года выпуска (т.1 л.д. 126-130, 136-141, 147-154). Согласно заключению криминалистической экспертизы в задней левой и верхней частей затвора пистолета конструкции Х. с маркировочным обозначением на рамке –был удален слой металла вместе с рельефом (начертаниями) знаков маркировочного обозначения. Восстановить содержание удаленного маркировочного обозначения в задней части затвора не представилось возможным, в связи с тем, что с поверхности металла был снят относительно большой слой. В результате проведенного химического исследования (травления) в задней верней части затвора, были выявлены начертания двух первых и двух последних знаков маркировки –, а также отдельно расположенные, слабо видимые элементы двух недостающих знаков маркировки, которые в своей совокупности, не образуют полные начертания знаков, позволяющие установить полное содержание удаленного маркировочного обозначения (т.1 л.д.159-169). В процессе осмотра вещественного доказательства подсудимый заявил, что данный пистолет Х. он нашел около Адреса № 2, привез в г.Х. и принес в квартиру к знакомому Потерпевшему № 1, положил на стол и разрешить взять последнему. Суд квалифицирует действия Кулюкина А.Р. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ 2004г.), как незаконные приобретение, передача и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку он нашел и присвоил пистолет Х. с пятью патронами, переместил их при себе в одежде от Адреса № 2 в г.Х. области на транспортном средстве без соответствующего разрешения, и предоставил оружие с боеприпасами гражданину Потерпевшему № 1. Оснований не доверять выводам баллистических экспертиз у суда нет оснований, так как они проведены экспертом государственного учреждения, имеющего необходимое образование и стаж экспертной работы. Доводы адвоката Смирновой Е.В. об отсутствии в действиях Кулюкина А.Р. квалифицирующего признака ч.1 ст.222 УК РФ – «передача огнестрельного оружия», несостоятельны, поскольку пистолет с патронами Потерпевший № 1 взял с ведома и согласия подсудимого и использовал его. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личность виновного, положительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка у подсудимого (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Кулюкину А.Р. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения осужденного, который является трудоспособным и в настоящее время имеет место работы. Приговором разрешается судьба вещественных доказательств. Руководствуясь ст.299-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Кулюкина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ 2004г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Кулюкину А.Р. испытательный срок – 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кулюкину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пистолет марки Х. передать в УВД Смоленской области для уничтожения; футляр с набором шомполов диаметром __мм, пулю и пять гильз уничтожить, как не представляющие ценности; форменный бушлат возвратить Кулюкину А.Р.. Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области. Председательствующий Н.В. Сысоева Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.