№ 1-94/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Сысоевой Н.В. с участием прокурора Родченкова П.В. адвоката Смирновой Е.В. при секретаре Гращенковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борисова А.С., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, установил: Борисов А.С. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года по Адресу № 1, где расположен перекресток с автодорогой, ведущей в п.Х., лейтенант милиции Потерпевший № 1 и лейтенант милиции Свидетель № 1 – инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода отдельного батальона ДПС УВД по С. области осуществляли контроль за дорожным движением. В период времени с 16 до 17 часов инспектор Свидетель № 1 остановил трактор с прицепом для проверки документов на лесопродукцию и транспортное средство, который двигался от п.Х.. В это же время второй трактор с прицепом «М.» регистрационный знак ___, двигавшийся в том же направлении, остановился на обочине, на расстоянии около 800м от перекрестка. В связи с чем, инспектор Потерпевший № 1, одетый в форменную одежду, на патрульном автомобиле проследовал к данному трактору, и потребовал у водителя Свидетеля № 2 предъявить водительское удостоверение, но тот ответил отказом, мотивируя тем, что трактор сломан и, он стоит на обочине уже три часа. Поскольку от водителя исходил запах алкоголя, то инспектор Потерпевший № 1 потребовал проследовать с ним в патрульный автомобиль. Когда Свидетель № 2 ответил отказом, инспектор взял его под руку и сопроводил к патрульному автомобилю, при этом Свидетель № 2 пытался оттолкнуть инспектора. В это время пассажир трактора Борисов А.С. (отец водителя) на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью пресечь законные действия Потерпевшего № 1, взял в кабине металлический лом, подошел сзади к инспектору и нанес ему удар по спине. От чего потерпевший упал в кювет. В этот момент подсудимый с сыном скрылись с места происшествия. В результате Потерпевший № 1 получил телесные повреждения в виде обширного кровоподтека и ссадины на спине, ушиба правого плечевого сустава, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток, и квалифицируются как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший сообщил о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Борисова А.С. по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Борисов А.С., достоверно зная, что потерпевший является работником милиции, испытывая к нему в связи с этим неприязненные отношения, из-за возможного привлечения сына к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, нанес ему удар металлическим ломом по спине. В результате потерпевший получил телесные повреждения, которые расценивается как насилие, опасное для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующиеся; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, позицию потерпевшего, не имеющего к виновным претензий, суд пришел к убеждению, что Борисову А.С. следует назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ без изоляции от общества, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ. Приговором разрешается судьба вещественного доказательства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Борисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Борисову А.С. испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Борисова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Борисову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – металлический лом уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области Председательствующий: Н.В. Сысоева Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.