приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-102/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Цыза Г.П.

адвоката Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширяева С.М., судимого:

12.04.2011г. Гагаринский районным судом

Смоленской обл. по ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; п. «в» ч.2

ст.158 УК РФ – 3г. л/св., в силу ст.73 УК РФ условно

с испыт. сроком 3 года.

Михеева Н.В., не судимого

Трофимова А.С., не судимого,

всех в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ширяев С.М., Михеев Н.В. и Трофимов А.С. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года около 23 часов подсудимые договорились совершить кражу товароматериальных ценностей, с этой целью они пришли к торговому киоску принадлежащему Потерпевшему № 1, расположенному по адресу № 1. Михеев Н.В. остался стоять в стороне с целью предупреждения об опасности, а Ширяев С.М. и Трофимов А.С. отогнули металлический щит, закрывающий витрину. После чего Ширяев С.М. разбил стекло витрины и залез в помещение киоска, откуда он тайно изъял и передал Михееву Н.В. и Трофимову А.С. следующие ТМЦ: 36 пачек сигарет «Р.» по цене 46руб. – 1 шт. на сумму 1656руб., 50 зажигалок по цене 15руб. – 1шт. на сумму 750 руб., леденцы «Р.» и «О.», шоколад и шоколадные батончики различных наименований, а всего на общую сумму 3957 рублей. Похищенным товаром подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему № 1 ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший сообщил о согласии рассмотрения дела в особом порядке (л.д.51-53). Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ширяева С.М., Трофимова А.С. и Михеева Н.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество потерпевшего из торгового киоска, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;

личности виновных удовлетворительно характеризующиеся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что виновным следует назначить наказание без реального лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2011г. в отношении Ширяева С.М. на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширяева С.М., Михеева Н.В. и Трофимова А.С. всех признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.-3.2011г.), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Ширяеву С.М., Михееву Н.В. и Трофимову А.С. испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Ширяева С.М., Михеева Н.В. и Трофимова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2011г. в отношении Ширяева С.М. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Ширяеву С.М., Михееву Н.В. и Трофимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шоколад – 2шт., зажигалки – 13шт., сигареты – 5 пачек и леденцы - 4 пачки возвратить владельцу Потерпевшему № 1.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.