Дело № 1-123/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 г. Гагаринский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Ерченко Л.Ю. с участием помощника прокурора Ищенко Н.В. адвоката Гасанбеговой Л.В., при секретаре Степановой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВАЛЕВА С.И., судимого: 03 мая 2011г. Гагаринским районным судом Смоленской области с учётом последующих изменений по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г) 3г.6 мес.лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, и ЗУБОВА С.А., судимого Гагаринским районным судом Смоленской области 3 мая 2011г. с учётом последующих изменений: по ст.ст.158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г) к 3 г.лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 4 г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, установил: Подсудимые Ковалев С.И. и Зубов С.А. по предварительному сговору в группе лиц совершили кражи чужого имущества с проникновением в жилище и помещение при обстоятельства: 17 января 2011 г. они, договорившись между собой, с целью кражи около 21 часа пришли к сараю Потерпевшего №1, расположенному в дачном кооперативе «Х» Адрес №1, откуда путём взлома входной двери совершили хищение 20-ти алюминиевых пластин, стоимостью 65 рублей каждая, 2-х металлических ванн, стоимостью 1500 рублей каждая, а всего имущества на сумму – 4300 руб., с которым скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. 11 февраля 2011 г. около 21 ч. они с той же целью пришли к дачному дому Потерпевшего №2, расположенному в СТ «У» в Адрес №2, откуда путем взлома входной двери тайно совершили хищение металлического контейнера, стоимостью – 500 руб. и матраса, стоимостью 500 руб., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1000 руб. 23 февраля 2011 г. около 23 ч они с той же целью и аналогичным способом проникли в сарай Потерпевшего №3 в Адрес №3, совершив хищение 2-х металлических баков, стоимостью 1000 руб., каждый, металлического цилиндра от мотоцикла, стоимостью 1000 руб., причинив ущерб на общую сумму 3000 руб., и с похищенным скрылись. Подсудимые вину признали в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное заявление они сделали добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия заявленного ходатайства и они им понятны. Стороны и потерпевшие данное ходатайство поддержали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия обоих подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 и ст.ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку они в группе лиц по предварительному сговору между собой совершили кражи чужого имущества с проникновением в жилище и помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: совершено ряд умышленных преступлений, в том числе тяжкого. Смягчающие вину обоих подсудимых обстоятельства: деятельное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает. Их личность: имеющих постоянную работу, характеризующихся по месту жительства положительно. С учётом всех обстоятельств по делу суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а потому определяет наказание обоим с применением ст.73 УК РФ. Приговором Гагаринского районного суда Смоленской области от 3 мая 2011 года Зубов С.А. и Ковалев С.И. осуждены по ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ соответственно к 3 годам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года каждый. Поскольку данные преступления ими совершены до вынесения указанного приговора, то наказание в силу ч.5 ст.69 УК РФ определяется по совокупности преступлений и оба приговора исполняются при этом самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОВАЛЕВА С.И. и ЗУБОВА С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г) по 2(два) года за каждое преступление каждому; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) по 2(два) года 6(шесть) месяцев каждому без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить каждому по 3(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. При этом обязать осужденных не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 03 мая 2011 года в отношении Ковалева С.И. и Зубова С.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Л.Ю. Ерченко Приговор суда вступил в законную силу 02 августа 2011 года.