приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-79/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Нахаева И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Шилиной В.С.;

потерпевшей № 1;

подсудимого Ельцова В.Н.;

адвоката Иволгина В.А. (ордер № 3913 от 05.07.2010 года.);

при секретаре Михалевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ельцова В.Н., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 10 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ельцов В.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года около 19 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ельцов В.Н. прибыл в квартиру, расположенную по адресу: Адрес № 1, с целью совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Ж.Н.Д. В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в помещении кухни квартиры Ж.Н.Д между употребляющими спиртные напитки Ельцовым В.Н. и Ж.Н.Д. возникла ссора на почве внезапно возникших друг к другу личных неприязненных отношений. Причиной ссоры послужил разозливший Ж.Н.Д. вопрос Ельцова В.Н., который спросил у Ж.Н.Д., почему он в квартире, одет в куртку. В ходе ссоры у Ельцова В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Ж.Н.Д. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Ж.Н.Д., Ельцов В.Н., находясь в помещении кухни квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, взял в руку, имеющийся при себе складной нож, клинком которого умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку, и желая их наступления, нанес Ж.Н.Д. не менее 10 ударов, а именно: один удар в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждение в виде колото-резаного ранения левой подключичной артерии и вены, верхней доли левого легкого, которые квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; один удар в область шеи, причинив телесное повреждение в виде резаной раны шеи, исход, которого в связи с наступившей смертью потерпевшего не ясен, и оценить его по степени тяжести не представляется возможным; два удара в область лица, причинив телесные повреждения в виде сквозных колото-резаных ран правого ската носа и верхней губы, исход которых в связи с наступившей смертью потерпевшего не ясен, и оценить по степени тяжести их не представляется возможным; шесть ударов в область лица и шеи, причинив телесные повреждения в виде слепых колото-резаных ранений верхней губы и шеи, исход которых в связи с наступившей смертью потерпевшего не ясен, и оценить их по степени тяжести не представляется возможным. Смерть Ж.Н.Д. наступила на месте происшествия, в результате причиненного колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левой подключичной артерии и вены, верхней доли левого легкого с развитием впоследствии массивного внутреннего кровотечения.

Подсудимый Ельцов В.Н. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что 08.03.2010 года около 17 часов 00 минут он пошел в магазин. В магазине купил пачку сигарет, затем вышел на улицу и закурил. В это время из магазина вышел Ж.Н.Д., который с ним поздоровался и спросил как дела. Во время разговора Ж. спросил, куда он идет, он ответил, что домой. После чего Ж.Н.Д. предложил зайти в гости и показал, что у него в кармане бутылка «Портвейна -72», тем самым Ж.Н.Д. предложил ему выпить и он согласился. Ж..Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, он тоже до этой встречи днем выпил «Портвейна-72» около 300 грамм. После этого они пришли к Ж.Н.Д. и прошли на кухню, где они сидели, выпивали и разговаривали. Когда допили бутылку, то он сказал, что пойдет домой. Ж.Н.Д. открыл ему дверь и он ушел. Когда пришел домой, то дома жены (сожительницы свидетель № 1) не было. Жена пришла через некоторое время. Во время разговора с ней, она его упрекнула в том, что он пьяный. Она сказала ему, чтобы он ушел и больше не приходил. Слова жены его обидели, он вышел на улицу и пришел к магазину. В магазине взял под запись бутылку вина «Портвейн-72». С данной бутылкой вина он пошел к дому. По пути к дому решил зайти к Ж.Н.Д. и тоже угостить его вином. Когда он пришел к Ж.Н.Д., тот ему открыл дверь. Они опять прошли на кухню. С ним они распили половину бутылки портвейна, которую он принес с собою. После этого он ушел, так как сказал Ж.Н.Д., что ему хватит, и он пойдет домой. По пути к дому он выпил еще спиртного в деревне с какими-то молодыми ребятами, которых он не разглядел, поэтому не знает, кто это был. От данного спиртного он сильно опьянел, поэтому, что происходило дальше, он плохо помнит. Утром 09.03.2010 года он проснулся дома. Как он попал домой, он не помнит. Жена сказала, что забирала его от двухэтажки, в которой живет Ж.Н.Д.. Около 09 часов 09.03.2010 года он решил сходить к Ж.Н.Д. чтобы посмотреть осталось ли вино или нет. По дороге к дому Ж.Н.Д. он встретил свидетеля № 3 (он колол дрова). Рядом стоял свидетель № 4, который спросил его, куда он идет. Он ответил, что идет к Ж.Н.Д. Свидетель № 4 сказал, что уже ходил к Ж.Н.Д., но дверь закрыта и ключи торчат в замке снаружи. Он ему не поверил. Вдвоем они пришли к квартире Ж.Н.Д.. Все было так, как сказал Свидетель № 4. Они предположили, что Ж.Н.Д. спит, а его кто-то закрыл снаружи. Они решили посмотреть. Свидетель № 4 открыл дверь и вошел первый. Через несколько секунд он вышел и сказал, что Ж.Н.Д. лежит на полу в крови. Он от порога посмотрел и увидел, что Ж.Н.Д. лежит на полу в крови. На столе стояла бутылка вина, наполовину наполненная портвейном. Он предложил Свидетелю № 4 забрать бутылку. После чего они забрали бутылку и вышли на улицу. Данную бутылку они допили около сараев и разошлись. Никаких ножевых ранений он Ж.Н.Д. не наносил. В кармане у него всегда лежит раскладной нож. Данным ножом он ранее открывал шкафчик на работе. Показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте, в которых он указал, что при нем был нож в квартире Ж.Н.Д., которым он по неосторожности причинил ему телесные повреждения он вынужден был дать под морально - психологическим давлением милиции, так как они ему сказали, что привлекут его гражданскую жену Свидетель № 1 к уголовной ответственности за сокрытие преступления, так как она смыла с ножа кровь. Данные слова сотрудников он принял как угрозу.

Несмотря на то, что свою вину подсудимый не признал, суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний Ельцова В.Н., данных на предварительном следствии, в присутствии защитника, следует, что 08.03.2010 года около 17 часов 00 минут он пошел в магазин. В магазине купил пачку сигарет, затем вышел на улицу и закурил. В это время из магазина вышел Ж.Н.Д., который с ним поздоровался и спросил как дела. Во время разговора Ж.Н.Д. спросил, куда он идет, он ответил, что домой. После чего они вдвоем пошли по улице, так как им по пути. Когда они подошли к первому двухэтажному дому, то Ж.Н.Д. предложил зайти в гости и показал, что у него в кармане бутылка «Портвейна -72», тем самым Ж.Н.Д. предложил ему выпить, он согласился. В этот момент Ж.Н.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, он тоже до этой встречи днем выпил «Портвейна-72» около 300 грамм. После этого они пришли домой к Ж.Н.Д. и прошли в кухню. Ж.Н.Д. сел на табуретку с левой стороны от стола, если смотреть от входа, а он сел на табуретку посередине стола лицом к окну. Затем Ж.Н.Д. попросил открыть бутылку. Он взял нож со стола и открыл им бутылку портвейна. После чего они сидели, выпивали и разговаривали. Когда допили бутылку, то он сказал, что пойдет домой. Ж.Н.Д. открыл ему дверь и он ушел. Когда пришел домой, то дома жены(то есть его сожительницы Свидетель № 1) не было. Жена пришла через некоторое время. Во время разговора с ней, она его упрекнула в том, что он пьяный. Она сказала ему, чтобы он ушел и больше не приходил. Слова жены его обидели, он вышел на улицу и пришел к магазину. В магазине взял под запись бутылку вина «Портвейн-72». В этот момент был восьмой час, так как магазин уже закрылся, который работает до 19 часов. Частные магазины работают до 20 часов 00 минут. С данной бутылкой вина он пошел к дому. По пути к дому решил зайти к Ж.Н.Д. и тоже угостить его вином. Когда он пришел к Ж.Н.Д., тот ему открыл дверь. Они опять прошли на кухню. Ж.Н.Д. включил свет. За стол они так же, как сидели ранее. После этого они выпили по стакану, потом он опять налил. Всего выпили половину бутылки. Потом он спросил у Ж.Н.Д. почему тот сидит в куртке. Ж.Н.Д. сказал, что стало холодно, и он оделся. Затем Ж.Н.Д. опьянел и замолчал. Через несколько минут он вновь заговорил и сказал: «А что, чем тебе не нравится моя куртка?». Он ответил спокойно, что уже уходит домой. Ж.Н.Д. сказал ему, чтобы он подождал. Он встал и пошел к двери. Ж.Н.Д. схватил его рукой за правый рукав и развернул. В этот момент он увидел, что в руках Ж.Н.Д. что-то блеснуло. Затем он увидел, что Ж.Н.Д. бросил нож, которым они резали хлеб. В это время он правой рукой из кармана куртки достал свой раскладной нож. Нож он достал из кармана, чтобы отпугнуть Ж.Н.Д., так как он разговаривал со злостью. После этого он предпринял еще одну попытку выйти из дома, однако Ж.Н.Д. стал перегораживать ему выход. В этот момент нож он держал в правой руке перед собой. Ж.Н.Д. стал перед ним, качнулся и наткнулся грудью на его нож. Затем Ж. стал разворачиваться и опять качнулся, наткнувшись на его нож. В это время Ж. продолжал говорить. Он просил, чтобы он дослушал его про одежду. Он ему говорил, что хочет уйти, сказал, что недопитую бутылку оставит ему. Таким образом, качаясь Ж.Н.Д. наткнулся на нож несколько раз. Потом он увидел, что на рубашке Ж.Н.Д. около воротника появилась кровь. Когда он увидел кровь, в голове у него сразу помутнело. Он пошел к выходу. Нож по-прежнему оставался в руке. Как он открывал и закрывал дверь, он точно не помнит. Перед его уходом Ж.Н.Д. наклонил голову вперед и шагнул к столу. Какие действия Ж.Н.Д. совершал после его ухода, он не знает. Какие события происходили уже после того, как он вышел на лестничную площадку, он не помнит, так как был пьяный и вид крови его выбил из колеи. В голове была путаница. Убивать Ж.Н.Д. он не хотел, удары ему не наносил. У него была только одна мысль, чтобы тот не схватился за нож. С этой целью он и держал нож перед собой. Нож, который был у него с собой раскладной, рукоятка светлого цвета металлическая без пластинок, лезвие светлое узкое, длина лезвия 5-6 см. Больше у него с собой ножей не было. Утром 09.03.2010 года он проснулся дома. Как он попал домой, он не помнит. Жена сказала, что забирала его от двухэтажки, в которой живет Ж.Н.Д.. Около 09 часов 30 минут 09.03.2010 он решил сходить к Ж.Н.Д., чтобы посмотреть осталось ли вино или нет. По дороге к дому Ж.Н.Д. он встретил Свидетеля № 3 (он колол дрова). Рядом стоял Свидетель № 4, который спросил его, куда он идет. Он ответил, что идет к Ж.Н.Д. Свидетель № 4 сказал, что уже ходил к Ж.Н.Д., но дверь закрыта, ключи торчат в замке снаружи. Он ему не поверил. Вдвоем они пришли к квартире Ж.Н.Д.. Все было так, как сказал Свидетель № 4. Они предположили, что Ж.Н.Д. спит, а его кто-то закрыл снаружи. Они решили посмотреть. Свидетель № 4 открыл дверь и вошел первый. Через несколько секунд он вышел и сказал, что Ж.Н.Д. лежит на полу в крови. Он от порога посмотрел и увидел, что Ж.Н.Д. лежит на полу в крови. На столе стояла бутылка вина, наполовину наполненная портвейном. Он предложил Свидетель № 4 забрать бутылку. После чего они забрали бутылку и вышли на улицу. Данную бутылку они допили около сараев и разошлись. В этот же день он обнаружил, что когда пришел домой то увидел, что у него разрезана куртка в области груди слева. О всех произошедших событиях стал уже вспоминать в милиции. (т.2 л.д. 62-71).

Потерпевшая № 1 в судебном заседании пояснила, что Ж.Н.Д. ее дядя. Он постоянно проживал по адресу № 1. Ж.Н.Д. жил один, его жена умерла 2 года назад. У Ж.Н.Д. два сына. Один сын после инсульта находится в интернате, второй сын не приезжал уже около 2 лет. Последнее время Ж.Н.Д. часто злоупотреблял спиртными напитками. Она за это ругала и запрещала употреблять спиртные напитки. Ж.Н.Д. это не нравилось. По этой причине примерно с осени она перестала к нему ходить. Ж.Н.Д. был спокойный, никаких врагов у него не было. 8 марта 2010 года она видела и Ельцова В.Н. и Ж.Н.Д., они покупали вино в магазине.

Свидетель № 1 в судебном заседании пояснила, что постоянно проживает по адресу № 2, вместе с сожителем Ельцовым В.Н. и дочерью М.А. Ельцов В.Н. до февраля 2010 года работал плотником на Гагаринском машиностроительном заводе. В настоящее время его сократили и он является безработным. Спиртные напитки он употреблял, но часто. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, муж всегда старался лечь спать. Пьяный он никогда не скандалил. 08.03.2010 года до 15 часов Ельцов В.Н. находился дома, спиртные напитки не употреблял. После 15 часов Ельцов В.Н. спросил ее, будут они или нет отмечать праздник. Она сказала, что отмечать праздник не будут, так как нет денег. После ее слов Ельцов В.Н. сказал, что сейчас сходит сам. Он быстро сходил в магазин, принес бутылку вина «Портвейн-72». Бутылку вина они выпили дома на двоих. Она выпила одну рюмочку, остальное выпил муж. После этого Ельцов В.Н. лег отдыхать. Около 18 часов ей позвонила невестка, и она вышла в другую комнату. В это время Ельцов В.Н. оделся и вышел на улицу. Она решила, что он пошел в туалет или покурить. Потом она увидела, что муж вышел за калитку и пошел в деревню. Около 21 часа ей домой позвонила Свидетель № 2 и попросила, чтобы она пришла и забрала мужа В.. Она сказала, что он ходит пьяный по подъезду и проситься, чтобы его впустили. Она оделась и пошла к дому, где живет Свидетель № 2. Когда вошла в подъезд, то увидела, что Ельцов В.Н. стоит на лестничной площадке в том же подъезде где живет и Ж.Н.Д. По виду она сразу же определила, что Ельцов В.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руке у мужа она увидела раскладной нож. Нож был разложен. Руку с ножом муж держал внизу, то есть рука была просто опущена. Она спросила: «В., а что это у тебя нож в руке». На ее вопрос Ельцов В.Н. не отреагировал. Он стоял как «зомбированный». Она поняла, что сама довести его до дома не сможет, решила обратиться за помощью к Свидетелю № 3, который живет в соседнем подъезде. К Свидетелю № 3 она решила обратиться потому, что когда шла к дому видела Свидетеля № 3 около сарая. Когда она вышла на улицу увидела, что Свидетель № 3 идет к дому от сарая. Она попросила его помочь довести мужа до дома, объяснила, что муж пьяный. Когда они с Свидетелем № 3 вернулись назад к подъезду, то Ельцов В.Н. уже вышел из подъезда и пошел в противоположную сторону от дома. Они догнали Ельцова В.Н. и повели вдвоем с Свидетелем № 3 домой. В тот момент, когда они догнали Ельцова В.Н. на дороге, ножа в руках у него уже не было. По дороге к дому муж шел спокойно. Дома муж сразу же лег спать. Сколько было времени, когда они пришли точно сказать не может, предположительно, что было около 22 часов. Когда Ельцов В.Н. лег спать, то она осмотрела его карманы из бокового кармана достала раскладной нож с металлической ручкой. Нож был сложен. Она не видела, чтобы на ноже была кровь или какие-то иные следы. Она нож не мыла и не вытирала. Этот нож принадлежал мужу, она около 5 лет назад покупала его сама для того чтобы на работе он мог готовить себе пищу. В тот момент, когда она искала в кармане нож, обратила внимание, что в районе левого плеча на куртке имеется свежий порез на ткани, это было видно хорошо. Ранее она не обращала внимания, чтобы куртка в этом месте была разрезана. До утра 09.03.2010 муж спал дома. Утром 09.03.2010 года в 08 часов 15 минут, она проснулась, мужа не было. Домой он пришел около 09 часов. Уходил из дома он в той же одежде, в которой она привела его вечером. Когда Ельцов В.Н. пришел, она не может сказать, пьяный он был или нет, по виду можно было сказать, что он еще не проспался. Дома муж опять лег на диван спать. Около 2 часов Ельцов В.Н. лежал, потом опять встал, попросил купить ему бутылку пива. Она отказала. После этого он попил чая. Прошло еще немного времени, она вышла на улицу. Находясь на улице, увидела, что Ельцов В.Н. оделся и куда-то пошел. Она спросила, куда он собрался. На ее вопрос Ельцов В.Н. не ответил. После этого муж возвращался домой 1 или 2 раза, точно не помнит. Она с ним не разговаривала, так как была злая на него. Около 16 часов 20 минут Ельцов В.Н. пришел домой. После возвращения мужа она его немного поругала, потом он лег спать. Вечером за мужем приехала милиция. В милицию мужа забрали в той же одежде, в которой он ходил 08.03.2010. Нож, который находился в кармане у мужа, она выдала во время обыска 10.03.2010 года.

Свидетель № 2 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: № 3. В одном подъезде с ней проживал Ж.Н.Д. Ж.Н.Д. она хорошо знала. Ж.Н.Д. жил один, его жена умерла. Ей известно, что у него есть сын, который живет в Э.. Ж.Н.Д. сам по себе был спокойным, не конфликтным. Иногда он начинал сильно употреблять спиртные напитки, но когда пил в квартире было тихо, соседи от его запоев не страдали. Иногда к Ж.Н.Д. приходили местные жители для совместного распития спиртного. Чужих к себе он не водил. Шумных компаний у него не было. 08.03.2010 года домой она пришла около 20 часов. Когда шла по подъезду никого не видела. Лестничная площадка на первом этаже не освещается, на втором этаже лестничная площадка освещена. Когда она проходила мимо квартиры Ж.Н.Д. никакого шума не слышала, дверь в его квартиру была закрыта. Примерно в период времени с 20 до 21 часа раздался стук в дверь квартиры. Она посмотрела в глазок двери и увидела Ельцова В.Н.. Ельцова В.Н. она хорошо знает, поэтому открыла дверь. Сразу же по внешнему виду определила, что Ельцов В.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не обратила внимания, было у него что-то в руках или нет, так как дверь приоткрыла наполовину. Ельцову В.Н. она сказала, чтобы он шел домой. На ее слова Ельцов В.Н. никак не отреагировал, тряс головой и качался. После этого она закрыла дверь и позвонила его сожительнице Свидетель № 1, сказав ей что Ельцов В.Н. в их подъезде и попросила, чтобы она его забрала. Она не слышала когда Свидетель № 1 приходила в их подъезд. 09.03.2010 года около 16 часов она пришла домой после работы и занялась хозяйством. В это же время, находясь на улице, увидела, что ее кот сидит на подоконнике в оконном проеме кухни квартиры Ж.Н.Д.. Она решила зайти к Ж.Н.Д. и сказать, чтобы Ж.Н.Д. выпустил кота. Она подошла к двери квартиры Ж.Н.Д., постучала, но никто не ответил, затем она стала кричать и звать Ж.Н.Д., но ей опять никто не ответил. В это время она обратила внимание, что ключи торчат в двери с внешней стороны, то есть дверь заперта со стороны лестничной площадки. Она приоткрыла дверь и увидела, что Ж.Н.Д. лежит в луже крови на полу кухни. В квартиру она не заходила. Приоткрытой двери было достаточно, чтобы на улицу выскочил ее кот. После этого она зашла к себе в квартиру и сообщила в милицию о случившемся.

Свидетель № 3 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу № 4. В одном доме с ним только в другом подъезде на первом этаже проживал Ж.Н.Д.. Ж.Н.Д. он знал давно. Ж.Н.Д. жил один, после смерти жены стал выпивать. 08.03.2010 года около 15 часов он вышел на улицу колоть дрова. В это время к нему подошел сосед Ж.Н.Д. Они покурили, поговорили. После этого Ж.Н.Д. куда-то ушел. Откуда он пришел и куда пошел он не видел, не обратил внимания. Колол дрова он до 18 часов, к нему больше никто не подходил. После этого он пошел убираться в сарай, затем пошел домой. В 21 час он опять пошел в сарай убирать хозяйство. Примерно около в 21 часа 15 минут к нему подошла Свидетель № 1, сказав, что ее муж Ельцов В.Н. пьяный и попросила помочь довести его до дома. Она сказала, что Ельцов В.Н. пошел по улице. Он вышел на улицу вместе с Свидетелем № 1, зашел в подъезд соседнего дома, на который ей указала Свидетель № 1, но Ельцова В.Н. там не было. Какое-то время они искали Ельцова В.Н., и тут он увидел, что Ельцов В.Н. идет по улице в противоположную от своего дома сторону. Они догнали его, развернули и повели домой. Он обратил внимание, что Ельцов В.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока они шли Ельцов В.Н. что-то бубнил. Он довел Ельцова В.Н. до дома и вернулся домой. 09.03.2010 года около 08 часов он вышел на улицу колоть дрова. В это время к нему подошел Свидетель № 4. Он спросил, не видел ли он «деда», имея в виду Ж.Н.Д. Он сказал, что не видел. После этого Свидетель № 4 зашел в подъезд, где жил Ж.Н.Д., быстро вернулся и спросил: « А чего это ключи у него торчат в двери, дверь закрыта, а «деда» нет?». Он предположил, что Ж.Н.Д. куда-то вышел. Они вместе покурили. Потом он начал колоть дрова, а Свидетель № 4 продолжал стоять рядом с ним. Прошло еще немного времени, подошел Ельцов В.Н. Ельцов В.Н. и Свидетель № 4 поговорили и куда-то ушли. Он после ухода Ельцова В.Н. и Свидетеля № 4 дрова колол еще около 10 минут затем пошел домой завтракать. О том, что нашли труп Ж.Н.Д., он узнал от соседей.

Свидетель № 4 в судебном заседании пояснил, что 08.03.2010 года в течение дня он находился дома, по адресу № 5, один распивал спиртные напитки. Ельцова В.Н. и Ж.Н.Д. он знает хорошо. К Ж.Н.Д. он часто заходил, помогал ему что-то сделать дома, иногда вместе распивали спиртные напитки. Отношения между ними были дружеские. 09.03.2010 года утром он пошел к Ж.Н.Д., хотел вместе с ним похмелиться. Когда подошел к входной двери увидел, что в замочной скважине торчат ключи. Он подергал дверь, она была закрыта. Он подумал, что Ж.Н.Д. куда-то пошел и решил его подождать. Затем вышел на улицу, подошел к Свидетелю № 3, который колол дрова и поинтересовался, где может быть Ж.Н.Д. Свидетель № 3 сказал, что Ж.Н.Д. не видел. Прошло около 20 минут, и к ним подошел Ельцов В.Н. Ельцов В.Н. сказал, что идет к Ж.Н.Д., пояснив, что вчера он выпивал с Ж.Н.Д. и у Ж.Н.Д. еще должно остаться вино. Свидетель № 4 сказал, что заходил к Ж.Н.Д., но дверь закрыта, дома никого нет. Во время этого разговора Свидетель № 3 предположил, что Ж.Н.Д. может быть закрытым дома, и спит пьяный. Они решили сходить и посмотреть так это или нет. Они подошли к квартире, он повернул ключ в замочной скважине и приоткрыл дверь. Как только он приоткрыл дверь, в образовавшийся проем увидел, что Ж.Н.Д. лежит на полу кухни, под головой лужа крови. Дальше он заходить не стал, испугался. Ельцов В.Н. тоже заглянул, потом быстро зашел и вышел с начатой бутылкой портвейна. Он снова закрыл дверь на ключ, и они ушли. Портвейн они выпили за сараями около дома. Пока они пили портвейн, Ельцов В.Н. ему сказал, что 08.03.2010 года вечером был у Ж.Н.Д., они выпивали. Больше он ничего не рассказывал. Когда они выпили портвейн, он пошел домой, Ельцов В.Н. тоже пошел в сторону своего дома. Ж.Н.Д. в состоянии алкогольного опьянения был веселым, никогда не провоцировал ссоры.

Свидетель № 5 в судебном заседании пояснила, что постоянно проживает по адресу № 6. Квартира, в которой она проживает, расположена на первом этаже двухэтажного жилого дома. На их этаже квартиры. В одной проживает она, во второй проживал Ж.Н.Д. Ж.Н.Д. жил один, его жена умерла. Ж.Н.Д. был добрым человеком, по характеру спокойный. Последнее время он злоупотреблял спиртными напитками. 08.03.2010 года около 22 часов она находилась дома. В это время услышала, как зазвонил звонок в дверь, кто-то с силой дергал дверную ручку пытаясь открыть дверь. Она посмотрела в дверной глазок и увидела Ельцова В.Н.. Ельцова В.Н. она знала. Лестничная площадка на первом этаже не освещается, но Ельцова В.Н. она узнала в тусклом свете, который исходил со второго этажа. Она открыла дверь, так как испугалась, что он сломает ручку. Ельцов В.Н. находился в невменяемом состоянии, так как он сразу же ничего не объясняя и не говоря, стал её отпихивать в сторону, пытаясь пройти в квартиру. Она спросила, что ему надо, однако он мычал, ничего сказать не мог. Она все-таки выпихнула его на лестничную площадку и закрыла дверь. Затем она ушла в комнату. Из своей квартиры она слышала, как Ельцов В.Н. ходит по подъезду, и ломиться в двери соседей на втором этаже. Прошло около 15 минут, и она услышала в подъезде разговор. По голосу она узнала сожительницу Ельцова В.Н. Свидетеля № 1. Свидетель № 1 спросила у Ельцова В.Н., зачем ему нож, но ответил Ельцов В.Н. что-либо Свидетель № 1 или нет, не слышала. Потом они ушли. О том, что обнаружили труп Ж.Н.Д., она узнала, когда шла из магазина и увидела сотрудников милиции около дома.

Свидетель № 6 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу № 7. Ее квартира расположена на втором этаже двухэтажного многоквартирного дома, слева от лестничного марша. На первом этаже в их подъезде, слева от лестничного марша расположена квартира Ж.Н.Д. Ж.Н.Д. был доброжелательным человеком, каких-либо конфликтов у нее с ним, а также с местными жителями не было. 08.03.2010 года в вечернее время она находилась дома со своей семьей. Примерно около 21 часа 00 минут, она услышала стук в входную дверь. Когда она открыла входную дверь, то на лестничной площадке она увидела стоящего перед собой местного жителя Ельцова В.. Она спросила у Ельцова В.Н., что ему нужно. Он ей сказал, что ему нужно переночевать. Она сказала, что здесь нельзя переночевать и закрыла входную дверь. Ельцов В.Н. снова стал стучать. После этого дверь открыла её бабушка - В.П. и стала прогонять Ельцова В.Н.. Далее бабушка тоже закрыла входную дверь. Примерно через 2-3 минуты, снова кто-то стал стучать в дверь. После этого бабушка снова открыла дверь и стала ругаться на Ельцова В.Н., тот стоял близко к входной двери, по-видимому, пытался войти. В тот момент к входной двери подошел ее отец В.М. и вышел к Ельцову В.Н. на лестничную площадку. Что тогда говорил ее отец Ельцову В.Н., она не слышала.

Свидетель № 7 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу № 7. В одном подъезде с ней проживал Ж.Н.Д. Квартира Ж.Н.Д. расположена на первом этаже. К Ж.Н.Д. часто приходили гости для того чтобы выпить, особенно когда он получал пенсию. Ж.Н.Д. сам по себе был тихим, даже когда выпивал. Иногда она или ее соседи разгоняли компании, которые засиживались у Ж.Н.Д. В подъезде их дома на первом этаже полумрак, там нет освещения. На втором этаже у них освещение есть. 08.03.2010 года около 20 часов 55 минут часов она на автобусе приехала с работы и зайдя в подъезд дома в полумраке увидела мужчину. Мужчина стоял к ней спиной, одет он был во все черное, черная шапка, куртка, темные брюки. Она обратила внимание, что дверь в квартиру Ж.Н.Д. приоткрыта, мужчина стоял одной ногой за порогом, второй ногой на лестничной площадке, к ней спиной. Когда она поднялась на лестничную площадку, мужчина повернулся к ней, и она узнала Ельцова В.Н. Ельцова В.Н., она знает хорошо, так как он местный житель. Ельцова В.Н. в их подъезде она видела первый раз. Она никогда ранее не видела, чтобы Ельцов В.Н. приходил к Ж.Н.Д. Возможно он и приходил, но не попадался ей на глаза. По внешнему виду и особенно по выражению лица Ельцова В.Н. она поняла, что он неадекватен, находится в состоянии алкогольного опьянения. Обычно когда они ранее встречались, Ельцов В.Н. всегда здоровался или что-то говорил ей. В этот раз он промолчал. Она ничего говорить ему не стала, поняла, что это бесполезно, молча, поднялась в свою квартиру. Когда она вошла в свою квартиру, практически сразу же в дверь постучали. Входную дверь открыла ее мать В.П. Она услышала, по голосу, что за дверью Ельцов В.Н. Ельцов В.Н. стал просить у матери бутылку. Она в это время пошла в ванную. Она слышала, как мать закрыла дверь. Через 2-3 минуты в дверь снова стали стучать. Мать снова открыла дверь, но разговаривать с Ельцовым В.Н. она не стала, на лестничную площадку вышел ее муж - В.М., который о чем-то поговорил с Ельцовым В.Н. и потом зашел в квартиру. Ельцов В.Н. больше не приходил. После того как Ельцов В.Н. ушел она его больше не видела.

Свидетель № 8 в судебном заседании пояснил, что 09.03.2010 он находился в Адрес № 8. Около 15 часов к нему подошел Ельцов В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, начал с ним говорить о своей бывшей работе. Никаких спиртных напитков они не употребляли.

Свидетель № 9 в судебном заседании пояснила, что работает в магазине, который расположен в Адрес № 9. 08.03.2010 года она находилась на своем рабочем месте. После того как она заступила на смену около 16 часов в магазин пришел Ж.Н.Д. и попросил в долг бутылку портвейна «72». Ж.Н.Д. она знала хорошо, ранее он брал товары в долг и всегда возвращал. По этой причине она дала ему в долг одну бутылку портвейна. Ж.Н.Д. уже был в состоянии алкогольного опьянения. Это она определила по его внешнему виду. После этого Ж.Н.Д. опять пришел, но уже около 18 часов. Он опять попросил бутылку портвейна в долг. Она опять дала ему одну бутылку. В этот день Ж.Н.Д. в магазин приходил один. Она сделала такой вывод, потому что в магазине он с ней какое-то время разговаривал и никуда не торопился. После Ж.Н.Д. примерно около 19 часов, может чуть позже в магазин пришел Ельцов В.Н., попросил в долг бутылку портвейна. Ельцова В.Н. она тоже знала. По внешнему виду она затрудняется сказать, находился Ельцов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения или нет. Ельцов В.Н. тоже поговорил с ней несколько минут, потом она дала ему в долг бутылку портвейна «72» и он ушел. Ельцов В.Н. приходил один. Больше в этот день ни Ельцов В.Н., ни Ж.Н.Д. в магазин не приходили. 09.03.2010 года ее рабочий день был с 08 до 14 часов. В этот день около 11 часов в магазин пришел Ельцов В.Н. По внешнему виду Ельцова В.Н., было видно, что он с похмелья. Ельцов В.Н. попросил в долг бутылку портвейна, она ему отказала. После этого Ельцов В.Н. вышел. Больше в этот день он к ней в магазин не приходил. Ельцов В.Н. периодически употреблял спиртные напитки, иногда в магазине брал спиртное в долг, потом за него возвращала жена.

Свидетель № 10 в судебном заседании пояснил, что 08.03.2010 года около 08 часов к нему домой пришел Свидетель № 11 и они пошли в магазин, чтобы купить бутылку вина и пачку сигарет. Около магазина они встретили Ж.Н.Д. Ж.Н.Д. пригласил их к себе домой, для того, чтобы выпить с ними вина. Находились они у Ж.Н.Д. около 15-20 минут. После этого он вместе с Свидетелем № 11 вышли из дома Ж.Н.Д. и разошлись. 09.03.2010 года он узнал, что Ж.Н.Д. кто-то убил.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля № 11 следует, что 08.03.2010 года его и Свидетеля № 12 пригласил их к себе домой распить бутылку вина Ж.Н.Д. Пробыли они в доме Ж.Н.Д. около 10-15 минут, после чего он и Свидетель № 12 вышли из дома и разошлись. (т.1 л.д.169-170)

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля № 13 следует, что 09.03.2010 года он находился в Адрес № 10 у себя дома. Примерно около 16 часов пришла его мать и рассказала ему, что Свидетель № 14 ей сказала, что Ж.Н. кто-то убил ножом. (т.1 л.д. 155-156)

Свидетель № 15 в судебном заседании пояснил, что 09.03.2010 от сотрудников милиции, он узнал, что убили Ж..

Свидетель защиты - № 16 в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года у него с Ж. произошел конфликт. У Ж. рядом с его баней и сараем, также находился сарай и пристройка к нему, которую он использовал в качестве гаража для мотоцикла. Такой же мотоцикл есть и у него. В один из дней к нему подошел Ж.Н.Д., у него в руках был нож. Ж.Н.Д. сказал ему, что выпустит ему кишки, так как он сделал что-то с его мотоциклом. Нож у Ж.Н.Д. был небольшой, клинок ножа был примерно около 10 см. Ж.Н.Д. стоял от него на расстоянии примерно около 1,5 метра, при этом Ж.Н.Д. на него ножом не замахивался. Он ему сказал, что ничего с мотоциклом не делал и предложил пойти, посмотреть, что с его мотоциклом. Когда он зашел в гараж Ж.Н.Д. и осмотрел его мотоцикл, то обнаружил, что в мотоцикле перекрыт кран, который обеспечивает подачу бензина. Открыв кран, он ему завел мотоцикл.

Также пояснил, что после того, как умерла жена Ж.Н.Д., последний стал часто употреблять спиртное. Когда Ж.Н.Д. был трезвый, то он был дружелюбный и хороший человек. О Ельцове В. он ничего сказать плохого не может, он считает, что он хороший и спокойный человек.

Также вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что в квартире, расположенной по адресу № 1, в помещении кухни на полу обнаружен труп Ж.Н.Д., ___ года рождения. В ходе осмотра трупа Ж.Н.Д. обнаружены телесные повреждения в виде ран на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи, на левой передней поверхности шеи, а также другие телесные повреждения. (т.1 л.д.36-60)

- протокол обыска от 2010, из которого следует, что 2010 года в ходе обыска в квартире расположенной по адресу № 2, Свидетель № 1 добровольно выдала раскладной нож, с надписью на лезвие «STAINLESS STELL».(т.1 л.д.106-109)

- протоколом осмотра предметов от 2010 года и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 2010 года, из которых следует, что осмотрены нож и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.118-120, 121)

- заключением эксперта № __ от 2010 года, из которого следует, что при исследовании трупа гражданина Ж.Н.Д. обнаружены повреждения: 1.1 рана грудной клетки слева с повреждением левой подключичной артерии и вены, верхней доли левого легкого; 1.2 резаная рана шеи; 1.3 сквозная колото-резаная рана правого ската носа, сквозная колото-резаная рана верхней губы; 1.4 слепые колото-резаные раны верхней губы, шеи – 6. 2. Повреждения, указанные в пункте 1.1, являются колото-резаным ранением, на что указывают ровные края раны, острый и П-образный ее концы, наличие раневого канала, преобладание длины раневого канала над его шириной. 3. Повреждения, указанные в пункте 1.2 являются резаной раной, на что указывают ровные края, заостренные концы, преобладание длины раны над ее глубиной. 4. Рана, указанная в пункте 1.1 образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще режущими свойствами, возможно ножа, произошла прижизненно, незадолго до момента наступления смерти с силой достаточной для ее причинения. Она повлекла за собой развитие угрожающей жизни состояния (массивная кровопотеря) и квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. 5. Повреждения, указанные в пункте 1.2 образовались прижизненно, от однократного воздействия предмета обладающего режущими свойствами, возможно ножа, с силой достаточной для их причинения. Исход данных повреждений в связи с наступившей смертью неясен, и оценить их по степени тяжести не представляется возможным. 6. Повреждения, указанные в пункте 1.3 образовались прижизненно, от двух кратного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, с силой достаточной для их причинения. Исход данных повреждений в связи с наступившей смертью неясен, и оценить их по степени тяжести не представляется возможным. 7. Повреждения, указанные в пункте 1.4 образовались прижизненно, от 6-кратного воздействия предмета обладающего свойствами колюще-режущими свойствами, возможно ножа, с силой достаточной для их причинения. Исход данных повреждений в связи с наступившей смертью неясен, и оценить ее по степени тяжести не представляется возможным. 8. Причиной смерти гражданина Ж.Н.Д. явилась колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением левой подключичной артерии и вены, верхней доли левого легкого с развитием впоследствии массивного кровотечения. 9. В момент причинения повреждений, нападавший и потерпевший, могли находиться в любых взаиморасположениях по отношению друг к другу, при этом, разумеется, область с имеющимися повреждениями у потерпевшего была доступной для повреждающего предмета. 10. После получения повреждений, указанных в пункте 1.1 потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, сопротивляться, кричать и т.д.) в течение промежутка времени исчисляемого несколькими десятками минут до развития необратимых изменений со стороны сердечнососудистой системы.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа гражданина Ж.Н.Д. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующий обычно у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.212-214)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 2010 года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен кожный лоскут от трупа Ж.Н.Д. (т.2 л.д.24)

- заключением эксперта № ___ от 2010, из которого следует, что рана груди на представленном кожном лоскуте от трупа Ж.Н.Д. является колото-резаной и образовалась от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего П-образный обушок, со значительно более выраженным следообразующим действием правого ребра и лезвие переходящего в бородку. Орудием причинения данного повреждения является клинок представленного на исследование складного ножа. Остальные раны, обнаруженные при исследовании трупа Ж.Н.Д., ввиду их описания, также могли образоваться от воздействия клинка данного ножа. (т.2 л.д.15-21)

- заключение комиссии экспертов № ___ от 2010 года, из которого следует, что Ельцов В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного состояния расстройства психической деятельности, которое бы лишало Ельцова В.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков изменения сознании, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, частичным сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. В применении принудительных мер медицинского характера Ельцов В.Н. не нуждается. Ельцов В.Н. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Имеющееся у Ельцова В.Н. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В настоящее время Ельцов В.Н. может осознавать фактический характер свой действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Ельцов В.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. (т.2 л.д.31-34)

- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Ельцова В.Н., защитника Роот Н.Н. от 2010 года, в ходе которого Ельцов В.Н. указал место, время и обстоятельства совершения им преступления в отношении Ж.Н.Д. (т.2 л.д.32-41);

(т.2 л.д.78-83)

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Ельцова В.Н. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый Ельцов В.Н. 8 марта 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут действительно в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес около 10 – ти ударов ножом Ж.Н.Д., от одного из которых последний скончался на месте совершения преступления.

Показания подсудимого о том, что он не причастен к преступлению, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются. Доказательств, своей непричастности к преступлению Ельцов В.Н. не представил.

Доводы Ельцова В.Н. о том, что он давал показания на предварительном следствии под морально – психологическим давлением сотрудников милиции суд находит несостоятельными, так как указанное обстоятельства ничем не подтверждаются, а показания данные Ельцовым В.Н. в присутствии защитника в ходе предварительного следствия согласуются с иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля № 16. судом не могут быть приняты во внимание, так как они не относятся к совершенному Ельцовым В.Н. преступлению, имевшему место 08 марта 2010 года.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Ельцова В.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить Ельцову В.Н. на усмотрение суда.

Суд признает, что преступное деяние подсудимым Ельцовым В.Н. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в её психическом состоянии не имеется.

С учетом мнения потерпевшей, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Ельцову В.Н. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ельцова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ельцову В.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- рубашку Ж.Н.Д., раскладной нож, нож с рукоятью черного цвета, ножны коричневого цвета, срезы ногтей и образцы крови Ельцова В.Н., кожный лоскут от трупа Ж.Н.Д. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- куртку черного цвета; брюки спортивные темно-синего цвета; пару валенок темно-серого цвета – вернуть Ельцову В.Н. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Нахаев

Приговор вступил в законную силу «18» ноября 2010 года