Дело №1- 89/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 09 ноября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Ищенко Н.В.
подсудимого Волосюка С.М.;
адвоката Дорониной Е.В.
при секретаре Михалевой В.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волосюка С.М., ранее не судимого,
находящегося под стражей с 20 октября 2010года,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Волосюк С.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце октября 2009 года, около 22 часов, с целью кражи чужого имущества Волосюк С.М. пришел на территорию Адрес № 1, где через тыльную часть забора со стороны лесного массива, проник на дачный участок, принадлежащий П.В.С., прошел к дачному дому, и убедившись в отсутствии в доме хозяев, путем разбития стекла в раме окна, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор импортного производства марки «SAMSUNG» стоимостью 3200 рублей, электрогазонокосилку импортного производства стоимостью 6000 рублей и электрочайник стоимостью 800 рублей, после чего указанные вещи вынес через проем в раме окна на веранде дома, в котором он предварительно выставил стекло. Похищенное имущество перенёс на торговый рынок, расположенный на Адрес № 1, где сбыл неустановленному лицу, в результате чего причинил потерпевшему П.В.С. ущерб на общую сумму 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Волосюк С.М. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший П.В.С. в судебное заседание не явился, согласно принятой телефонограммы просит рассмотреть дело без его участия в связи с плохим самочувствием, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия Волосюка С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество из дома потерпевшего, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства;
- обстоятельством, смягчающим наказание Волосюка С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном;
- обстоятельств, отягчающих наказание Волосюка С.М. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Волосюка С.М., который согласно характеристики (л.д.59), по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ поскольку в действиях Волосюка С.М. имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, не возмещенного потерпевшему, учитывая данные о личности Волосюка С.М., суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.
В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы.
Назначая наказание Волосюку С.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и в связи с затруднительным материальным положением виновного, нигде не работающего, не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку гражданский иск нашел свое подтверждение в судебном заседании и признан самим подсудимым, то с Волосюка С.М. подлежит взыскании материальный ущерб в сумме 10000 рублей 00 копеек в пользу потерпевшего П.В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВОЛОСЮКА С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Волосюка С.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Волосюка С.М., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Волосюку С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Волосюка С.М. в пользу П.В.С. в возмещение материального ущерба - 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский городской суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Нахаев
Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2010 года.