№1-118/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 ноября 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Юрченко А.А.
адвоката Горбылева О.М.
потерпевшего № 1
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафарова Б.Х.,
судимого:
24.06.2010г. Гагаринским горсудом Смоленской обл.
по п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2г. 6мес. л/св.,
в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком – 2г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Сафаров Б.Х. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
4 августа 2010 года около 4 часов после распития спиртных напитков в Адрес № 1 в компании малознакомых граждан Потерпевший № 1, Свидетель № 2 и других, воспользовавшись состоянием сильного алкогольного опьянения Потерпевшего № 1, под предлогом помочь последнему дойти до двери его квартиры, Сафаров Б.Х. из корыстных побуждений, незаметно для присутствующих, вытащил из заднего кармана брюк Потерпевшего № 1 сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230W» стоимостью 7890 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей. После чего подсудимый скрылся с места происшествия, а впоследствии сбыл данный телефон неустановленному следствием лицу, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8390 рублей.
Подсудимый Сафаров Б.Х. вину не признал, указав, что ночью 4.08.10г. около салона сотовой связи, расположенного Адрес № 2, встретил компанию ранее незнакомых молодых людей, которые находились в состоянии опьянения. Вместе они дошли до Адрес № 1 и употребляли спиртное, он пил пиво. Зашли в один из подъездов и остановились на лестничной площадке. Затем один из парней, позже узнал, что его Потерпевший № 1 сказал, что идет домой, в руках у него был сотовый телефон. Еще двое из ребят помогли Потерпевшему № 1 дойти до его квартиры, и открыть входную дверь. Он оставался стоять между этажами, куда делся телефон потерпевшего, не знает, возможно, тот его потерял.
В ходе предварительного следствия он написал явку с повинной и давал признательные показания о совершенной краже телефона под давление сотрудников милиции.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший № 1 пояснил, что в ночь на 4.08.10г. он с друзьями Свидетель № 2, Свидетель № 1, Свидетель № 3 встретили Адрес № 2 Сафарова Б.Х., которого ранее не знали, тот представился Б. и сказал, что живет в Адрес № 3. Они распивали спиртные напитки, и тот предупредил, что их могут забрать сотрудники милиции, которые ходят неподалеку, затем он присоединился к их компании. Вместе они зашли в Адрес № 1, некоторое время стояли на лестничной площадке. В это время он держал в руках свой сотовый телефон марки «Самсунг», слушал музыку. Потом он отдал ключи от своей квартиры Свидетелю № 2, чтобы тот открыл входную дверь, положил сотовый телефон в задний карман джинсовых брюк. И стал подниматься, ему помогал Свидетель № 3. В этот момент сзади к нему подскочил подсудимый и стал его поддерживать сзади, якобы помогая ему. В квартире он обнаружил пропажу телефона, понял, что его мог украсть только парень, представившийся Б.. Так как был пьян, то лег спать, а утром пошел к Свидетелю № 2, с которым несколько дней самостоятельно пытались отыскать подсудимого, но не смогли, и он обратился с заявлением в милицию.
Свидетель № 1 уточнил, что в ночь на 4.08.10г. с Потерпевшим № 1, Свидетелем № 2 и Свидетелем № 3 гуляли по городу, друзья употребляли спиртные напитки, а он не пил. Возле гостиницы они встретили подсудимого, которого увидели впервые, тот присоединился к их компании, они сидели на лавочке у дома Потерпевшего № 1, затем зашли в подъезд и некоторое время разговаривали на лестничной площадке. Потерпевший держал в руках дорогой сотовый телефон «Самсунг», они слушали музыку. Около 4 часов. Потерпевший № 1 собрался идти домой, но так как он был сильно пьян, то отдал ключи от квартиры Свидетелю № 2. Последний пошел открывать дверь, а потерпевший положил телефон в левый карман джинсовых брюк и вместе с Свидетелем № 3 стал подниматься к соей квартире. В этот момент подсудимый по собственной инициативе подскочил к Потерпевшему № 1 сзади и, якобы, стал помогать ему подниматься по лестнице. Подсудимый проводил Потерпевшего № 1 до самой квартиры. Затем они все вместе вышли из подъезда и разошлись по домам. На следующий день Потерпевший № 1 сообщил о пропаже сотового телефона, они пытались сами отыскать подсудимого, а когда это им не удалось, то потерпевший обратился в милицию. Поднимаясь по лестничному пролету, потерпевший сотовый телефон не ронял.
Свидетель № 2 также подтвердил, что в ночь на 4.08.10г. он с друзьями Потерпевшим № 1, Свидетелем № 1, Свидетелем № 3, а также присоединившимся к их компании ранее незнакомым подсудим, около часа стояли на лестничной площадке в подъезде дома потерпевшего, слушали музыку по сотовому телефону Потерпевшего № 1, который он держал в руке. Около 4 часов потерпевший собрался идти домой, положил сотовый телефон в задний карман джинсовых брюк, передал ему свои ключи и попросил открыть квартиру. Он поднялся, открыл квартиру, следом понимались Потерпевший № 1, Свидетель № 3. Затем к потерпевшему сзади подскочил подсудимый, и якобы стал помогать подниматься. Потерпевший № 1 зашел в квартиру, он вернул ему ключи, и он запер дверь изнутри. Подозрение в краже телефона сразу же пало на подсудимого, в связи с тем, что они его не нашли, то потерпевший обратился в милицию. Телефон из кармана потерпевшего не выпадал.
Свидетель № 3 дополнил, что в ночь на 4.08.2010г. гулял вместе с друзьями по городу, при этом Потерпевший № 1 и Свидетель № 2 употребляли спиртные напитки, а он и Свидетель № 1 не пили. Когда провожали домой потерпевшего, то у гостиницы к их компании присоединился незнакомый парень, назвавшийся Б. из Адрес № 3. Этот парень, впоследствии узнал, что его фамилия Сафаров Б.Х., зашел вместе с ними в подъезд дома Потерпевшего № 1. Последний некоторое время держал в руке свой сотовый телефон «Самсунг» и его видел подсудимый. Затем потерпевший положил телефон в задний карман своих брюк, отдал ключи от квартиры Свидетелю № 2, и стал подниматься к своей квартире с лестничного пролета, но так как он споткнулся, то он стал ему помогать, телефон из кармана не выпал, часть его была видна. Потом сзади подбежал Сафаров Б.Х., и также помог потерпевшему подняться к квартире. Когда Потерпевший № 1 зашел в квартиру и закрылся, то они все спустились вниз, сели на лавочку, а Сафаров Б.Х быстро распрощался с ними и ушел.
Свидетель № 4 показала, что сотовый телефон марки «Самсунг» она купила в кредит в апреле 2010 года. Телефон подарила сыну, кредит продолжает выплачивать по настоящее время. О краже телефона ей сообщил сын 5.08.2010 года. Она присутствовала в ОВД при опросе подсудимого оперуполномоченным Т.П.А.. Сафаров Б.Х. добровольно признался в краже сотового телефона и пообещал ей возместить материальный ущерб.
16.08.2010г. Сафаров Б.Х. написал собственноручно явку с повинной, указав, что ночью 4 августа 2010г. вместе с незнакомыми парнями распивал спиртное в Адрес № 1. Затем у парня, он похитил телефон «Самсунг». Этот телефон продал незнакомому мужчине на рынке Адрес № 4 (л.д.13).
Свидетель № 5 – следователь СО ОВД по Гагаринскому району указал, что он никакого давления на подсудимого не оказывал.
Свидетель № 6 – следователь СО ОВД по Гагаринскому району показал, что Сафаров Б.Х. добровольно и по личной инициативе написал заявление 28.09.2010г., а затем в присутствии адвоката 28 и 29 сентября 2010года дал признательные показания о совершении кражи сотового телефона.
Изобличаются подсудимый также: заявлением потерпевшего № 1 в ОВД Гагаринского района о хищении у него сотового телефона в Адрес № 1 (л.д.4); документами на сотовый телефон «Самсунг» (л.д.40-42,47-49), протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г. (л.д.6-9) и другими доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сафарова Б.Х. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу (тайное хищение) чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего, так как виновный тайно и безвозмездно изъял из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
Первоначально Сафаров Б.Х. написал явку с повинной, а впоследствии стал менять свои показания, ссылаясь на психологическое давление со стороны сотрудников милиции. Однако, при проверке данного заявления, в ходе допросов Свидетеля № 5, Свидетеля № 6 и свидетеля № 4, присутствовавшей при написании явки с повинной, каких-либо данных о дачи показаний Сафаровым Б.Х. вынуждено или под влиянием работников милиции, не установлено. Кроме того, признательные показания от 28 и 29 сентября 2010г. Сафаров Б.Х. давал в присутствии адвоката, эти показания согласуются с показаниями потерпевшего № 1, свидетелей № 2, № 1 и № 3, которые утверждали, что подсудимый проводил потерпевшего до самой квартиры, придерживая его сзади, а в это время сотовый телефон находился у того в заднем кармане брюк. Возможность потери телефона при преодолении одного лестничного пролета потерпевший и все свидетели-очевидцы исключили. Сам же подсудимый, отрицая свое участие в краже, утверждает, что оставался на лестничной площадке и не поднимался к квартире потерпевшего. Причин не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей № 2, № 1 и № 3 у суда нет, поскольку они последовательные, согласуются между собой, и соответствуют обстоятельствам дела, оснований оговаривать виновного у них не имеется. Поэтому изменение показаний Сафаровым Б.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд расценивает как средство его защиты.
У суда нет оснований для признания каких-либо доказательств, в том числе явки с повинной Сафарова Б.Х. (л.д.13), недопустимыми доказательствами.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личность виновного удовлетворительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание виновного – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, и принимая во внимание, что Сафаров Б.Х. совершил данное преступление в период условного осуждения, суд на основании ч.1 ст.62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения, суд назначает на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – общий режим (поскольку подсудимый осуждается по совокупности приговоров, за совершение, в том числе, тяжких преступлений).
Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сафарову Б.Х. на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 24июня 2010 года.
Сафарова Б.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 июня 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Сафарову Б.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Сафарову Б.Х. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 по 29 сентября 2010г. и с 24 по 26 августа 2009 года.
Взыскать с Сафарова Б.Х. в пользу Потерпевшего № 1 8390руб. (восемь тысяч триста девяносто руб.) в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: коробку уничтожить, как не представляющую ценности; фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашение в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сысоева
Приговор вступил в законную силу «03» декабря 2010 года.