№1-130/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Виноградовой О.В.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмина Б.М., судимого:
17.02.2009г. Новодугинским райсудом Смоленской обл.
по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ – 3г. л/св., в силу ст.73 УК РФ
условно с испытательным сроком – 1год 6 месяцев,
содержащегося под стражей с 20 октября 2010года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Кузьмин Б.М. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах
В период времени с 24 до 28 февраля 2010г. около 22 часов в Адрес № 1 Кузьмин Б.М. и С.Л.Н., осужденная Гагаринским городским судом Смоленской области 14 сентября 2010г., с целью хищения чужого имущества пришли к дому гражданки Г.Е.В., разбили стекло, через окно проникли в жилое помещение и тайно похитили: радиотелефон «Филипс» стоимостью 2000руб., цифровой спутниковый приемник стоимостью 4600руб., три блока от музыкального центра стоимостью 400руб. каждый, пневматическую винтовку стоимостью 500руб., брюки женские стоимостью 300руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму 8600руб., а также похитили имущество гражданки Х.Н.Л., находившееся в доме: дорожную сумку стоимостью 300руб., безрукавку женскую стоимостью 300руб. и куртку-пуховик стоимостью 1000руб., на сумму 1600руб. А всего было похищено имущества на общую сумму 10200 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузьмина Б.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он совместно с осужденной С.Л.Н., заранее договорившись о совершении преступления, тайно и безвозмездно изъяли имущество потерпевших из жилого дома, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующуюся; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что виновный нигде не работает, находился в розыске по данному делу, по месту регистрации не проживает, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Новодугинского районного суда Смоленской области от 17.02.2009года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С 15 по 19 октября 2010 года подсудимый отбывал наказание в виде административного ареста за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области (л.д.143). Поскольку в данный период времени с ним проводились следственные действия, суд считает необходимым засть ему эти дни в срок отбытия наказания.
Гражданские иски Г.Е.В. и Х.Н.Л. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Кузьмину Б.М. отменить условное осуждение, назначенное приговором Новодугинского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2009 года.
Кузьмина Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), и назначить наказание
в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по приговору Новодугинского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Кузьмину Б.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьмину Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия административного ареста с 15 по 19 октября 2010 года.
Взыскать с Кузьмина Б.М. в пользу:
Х.Н.Л. 1600 рублей (одну тысячу шестьсот руб.) в возмещение ущерба;
Г.Е.В. 8600 рублей (восемь тысяч шестьсот руб.) в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела)
Председательствующий: Н.В. Сысоева
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.