приговор ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Ищенко Н.В.

адвоката: Дорониной Е.В.

при секретаре: Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова Д.Н., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Д.Н. совершил кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Гончаров Д.Н. 13 июня 2007 года в период времени с 18 до 21 часа, вступив заранее в преступный сговор с Гумеровым Д.А., Беличенковым П.Н. и Варламовой Я.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному в на территории Святого источника в д. адрес № 1, в котором проживает С. Убедившись, что вокруг никого нет, распределив между собой роли, Гочаров Д.Н. и Гумеров Д.А. оторвали крепление в окне указанного дома и незаконно проникли в помещение, откуда умышленно похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 банку тушёнки- 20 рублей, 1 банку кильки – 10 рублей,10 пачек сигарет «Дукат красный» по цене 10 рублей за пачку на сумму 100 рублей, принадлежащие Сафонову А.В., после чего передали через окно ожидавшим их Варламовой Я.Н. и Беличенкову П.Н. сигареты и продукты питания, беспрепятственно покинул помещение, а в последствии похищенное поделили между собой, в том числе 1500 рублей передали Беличенкову П.Н. и 500 рублей –Варламовой Я.Н., распорядившись всем по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 3130 рублей.

В судебном заседании Гончаров Д.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что в указанное время он был выпивши и находился на Святом источнике в адрес № 1 вместе с Варламовой, Беличенковым и Гумеровым. Зашли в дом к смотрителю, Варламова попросила в долг деньги, смотритель Александр ей отказал. Когда он искупался в источнике, Варламова сказала, что С.пошел спать и у него в комнате на полке есть деньги. Она и Беличенков остались караулить на улице, а он с Гумеровым оторвал на окне штапики и плёнку и влезли в комнату. Гумеров взял с полки 3000 рублей, взяли продукты питания, сигареты. Гумеров дал Беличенкову 1500 рублей, Варламовой -500 рублей, остальное потратили на спиртное, которое вместе распили. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 25-26 ), что 13 июня 2007 года около 18 часов на источник приехали три парня и девушка, просили у него денег на спиртное, он отказал. Они застряли на машине и ожидали подмогу, а он поднялся на второй этаж отдохнуть. Сквозь сон услышал шум в запертой половине дома. Вышел на улице и увидел, что молодые люди съели его консервы, курят сигареты. Обойдя дом с обратной стороны, обнаружил, что окно в комнату выставлено, на полке отсутствует 3000 рублей, консервы, тушенка, блок сигарет «Дукат». Он сказал им об этом, но они не признались. Тогда он пошел в Баскаково, все рассказал старосте Баскаковской церки, а она вызвала милицию. Претензий к подсудимым не имеет. Не желает лишать их свободы.

Также виновность Гончарова Д.Н. в совершении преступления подтверждается:

заявлением потерпевшего С. (л.д.6);

протоколом места происшествия со схемой и фототаблицей от 14 июня 2007 года, (л.д.7-11);

копией приговора Гагаринского городского суда Смоленской области от 06 декабря 2007 года в отношении Беличенкова П.Н., Варламовой Я.Н. и Гумерова Д.А., а также другими доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гончарова Д.Н. за совершенное им преступление, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, заранее договорившись с другими соучастниками преступления, тайно и безвозмездно изъял имущество из жилого дома, в котором проживает потерпевший, незаконно проникнув туда, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного тяжкого преступления.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому, согласно п.г ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову Д.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства и месту работы Гончаров Д.Н. характеризуется удовлетворительно.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, с учетом того, что он искренне раскаялся в совершенном преступлении, имеет семью, постоянное место жительства, работу, встал на путь исправления, суд пришел к выводу о назначении наказания Гончарову Д.Н. не связанному с лишением свободы, а с учетом материального положения подсудимого, не значительного размера причиненного ущерба – без дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля за ним.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 / два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Гончарову Д.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Грязнова А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения осужденному Гончарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года