Дело № 1-138/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
2 декабря 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием прокурора Виноградовой О.Н.
адвокатов Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коверзина О.О., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ),
установил:
Коверзин О.О., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:
ДД.ММ.ГГ. года около 00 час. между 2-м и 3-м км. автодороги Г-А Гагаринского района Смоленской области в нарушение п.2.7 ПДД Коверзин О.О., управляя а/м «ХГ» государственный номер «…» в состоянии опьянения, в нарушение п.10.1 ПДД не учел дорожных и метеорологических условий, не выбрал безопасную скорость движения, в нарушении п.9.1.ПДД не учел габаритов транспортного средства, выехал на сторону предназначенную для встречного движения, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на стоявшую на встречной обочине автомашину ВАЗ рег. знак. «…» и находившегося возле указанной автомашины гражданина Удаева О.С.. В результате дорожно-транспортного происшествия О.С. получил тяжкие телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы средней степени тяжести, многооскольчатого перелома передней и задней стенок лобной пазухи с проникновением отломков интракраниально, множественных ушибленных ран лба, правого верхнего века, подбородка, левого бедра, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Коверзин О.О. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- п. 2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
- п.9.1 - согласно которому, количество полос движения при отсутствии разметки, определяется самим водителем с учетом ширины проезжей части габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева.
Допрошенный в судебном заседании Коверзин О.О. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Коверзина О.О. по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ), поскольку он, при управлении автомобилем нарушил п.п.2.7, 10.1, 9.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил О.С. тяжкий вред здоровью. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется положительно; мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших строго не наказывать подсудимого.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Коверзина О.О. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Коверзина О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Коверзину О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
автомобиль ВАЗ регистрационный знак «…» – передать по принадлежности;
автомобиль ХГ регистрационный знак «…» – передать по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: В.В. Манаков