дело № 1-136/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
30 ноября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Гайдук Н.С.
с участием прокурора Виноградовой О.Н.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Парфененковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смурова А. М.,, ранее судимого:
15.02.2001 г. Гагаринским горсудом Смоленской области по ч.3 ст.30-158 ч.2 п.б,в, ст. 158 ч.2 п.б,в,г ст.70 УК РФ к 6 годам л/св.;
14.04.2004 года приговор изменен: считать осужденным по ч. 3 ст. 30 – с.158 ч.2 п.б,г, 70 УК РФ к 6 годам л/св.;
15.06.2004 г. определением Смоленского областного суда срок наказания снижен до 5 лет л/св, исключив ст. 70 УК РФ;
30.05.2007 г. Гагаринским горсудом осужден по п.а ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 г. л/св с присоединением приговора от 15.02.2001 г. к 4 годам 6 месяцам л/св в ИК строго режима;
Президиумом Смоленского областного суда считать осужденным по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/св. в ИК строго режима;
07.07.2009 года по постановлению Сафоновского горсуда от 26.06.09 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Смуров А.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Смуров 12 августа 2010 г. около 15.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества, заведомо зная, что в помещении никого нет, взял ключ на газовом ящике под железным щитом, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К., расположенный адрес № 1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спиртосодержащий бальзам стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К. и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смуров А.М. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Допрошенный в судебном заседании потерпевшая К. с заявленным ходатайством согласна.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Смурова А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное гражданину с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество из дома потерпевшей, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Суд усматривает в действиях Смурова А.М. опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. а ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее дважды был осужден за умышленные преступления средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
-личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства;
-позицию потерпевшей, выразившей желание не лишать Смурова А.М. свободы.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное п.а ч.1 ст. 63 УК РФ: опасный рецидив.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, не значительность причиненного ущерба, позицию потерпевшей, которая просила о применении снисхождения к подсудимому, с учетом того, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о назначении наказания Смурову А.М. не связанному с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, а с учетом материального положения подсудимого– без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смурова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.
Смурову А. М. назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Меру пресечения Смурову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бутылка с остатками спиртосодержащего бальзама- уничтожить.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский горсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.С. Гайдук
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года