Дело №1-135/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 30 ноября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Голубковой И.А.;
подсудимого Репиненкова Е.В.;
адвоката Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43, ордер №4388);
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Репиненкова Е.В., родившегося _ года в _, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного в _, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Репиненков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2010 года около 20 часов, Репиненков Е.В. находясь по адресу №1, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне дачного дома З.А.А., незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее З.А.А. имущество, а именно: телевизор «GoldStar» стоимостью 1500 рублей; телевизор «LG» стоимостью 1000 рублей; пылесос «Sitaki» стоимостью 500 рублей; радиомагнитолу «Витек» стоимостью 2000 рублей; электроудлинитель 20м стоимостью 400 рублей; клавиатуру компьютерную стоимостью 200 рублей; мышь компьютерную стоимостью 100 рублей и стульчик для унитаза стоимостью 100 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 5800 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Репиненков Е.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, по факту хищения имущества из дома З. А.А., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно проник в дом потерпевшего и безвозмездно изъял его имущество, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Репиненкову Е.В., является: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Репиненкову Е.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Репиненкова Е.В., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, злоупотребляющего спиртными напитками, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшего З.А.А., не имеющего к Репиненкову Е.В. материальных претензий, и просившего назначить ему наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Репиненкову Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.
В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Репиненкову Е.В. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания Репиненкову Е.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Репиненкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Репиненкова Е.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Репиненкова Е.В., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Репиненкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- телевизор «GoldStar»; телевизор «LG»; пылесос «Sitaki»; электроудлинитель 20м; клавиатуру компьютерную; мышь компьютерную; колонки компьютерные и стульчак для унитаза – передать по принадлежности потерпевшему З.А.А.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Репиненковым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов