Дело № 1-131/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 09 ноября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Рязанова Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя Родченкова П.В.;
подсудимого Изотова А.В.;
адвоката Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43);
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Изотова А.В., родившегося по адресу №1 республики Беларусь, с незаконченным высшим образованием, гражданина
республики Беларусь, холостого, не имеющего на иждивении малолетних
детей, работающего заместителем директора ООО «Т» не имеющего правительственных наград, военнообязанного, зарегистрированного
по адресу №2
ранее не судимого, содержащегося под стражей с 05 октября 2010 года,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Изотов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 октября 2010 года в период с 20.00 часов по 21.30 часов, около гостиничного комплекса «Измайловский» в г.Москва, Изотов А.В. приобрел психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе в кошельке во внутреннем кармане своего пальто, и которое перевозил без цели сбыта 04 октября 2010 года с 11.00 часов до 14 часов 45 минут в качестве пассажира в автомашине «Крайслер» регистрационный знак Х, до 167 км автодороги Москва – Минск Гагаринского района Смоленской области, где при его личном досмотре сотрудниками ГИБДД, данное вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области № 9/2390 от 22.10.2010 года является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,28г, было обнаружено и изъято.
Амфетамин - согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список психотропных веществ (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входит психотропное вещество Списка 1, независимо от его количества, являются психотропными веществами.
Крупным размером психотропного вещества – амфетамин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного психотропного вещества свыше 0,2 грамма.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Изотов А.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Изотову А.В. является: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Изотову А.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Изотова А.В., который трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, является гражданином республики Беларусь (л.д.57-61).
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не избирать Изотову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Изотова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Изотову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- пакет с амфетамином общей массой 0,25 г, находящийся на хранении в ОВД по Гагаринскому району Смоленской области - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Изотовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов