Дело № 1- 129/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 18 ноября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Юрченко А.А.
подсудимой Анощенковой Н.В.;
адвоката Горбылева О.М.
при секретаре Михалевой В.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анощенковой Н.В., ранее не судимой
находящейся под подпиской о невыезде,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Анощенкова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2010 года в период времени с 14 часов до 18 часов, с целью хищения чужого имущества Анощенкова Н.В. пришла к Адрес № 1, где проживает М.Н.С., и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению её преступных намерений, воспользовавшись тем, что висящий на двери вышеуказанного дома навесной замок не заперт, через входную дверь незаконно проникла в помещение дома М.Н.С., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила: 2 банки рыбных консервов, 2 банки свиной тушенки, свежемороженую курицу в упаковке, принадлежащие М.Н.С., и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей М.Н.С. незначительный имущественный ущерб на сумму 640 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Анощенкова Н.В. осознаёт разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая М.Н.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия Анощенковой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку она тайно и безвозмездно изъяла имущество из дома потерпевшей, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личность виновной отрицательно характеризующейся по месту жительства;
- обстоятельством, смягчающим наказание Анощенковой Н.В. является раскаяние в содеянном;
- обстоятельств, отягчающих наказание Анощенковой Н.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимой Анощенковой Н.В., которая согласно характеристики (л.д.40), по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, не возмещенного потерпевшей, учитывая данные о личности Анощенковой Н.В., суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества.
В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы.
Назначая наказание Анощенковой Н.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и в связи с затруднительным материальным положением виновной, нигде не работающей, не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
АНОЩЕНКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Анощенковой Н.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Анощенкову Н.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Анощенковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский городской суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденная в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Н. Нахаев
Приговор ступил в законную силу «29» ноября 2010 года.